АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Математические основы вычислительной техники

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Основы применения программы Excel
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  5. II.1. Основы государственности
  6. III. Методологические основы истории
  7. IX.6. Взаимоотношение науки и техники
  8. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  9. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  10. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  11. Акмеологические основы самосовершенствования личности
  12. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.

 

3. АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

 

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

 

 

Известно множество способов представления чисел. В любом случае число изображается символом или группой символов (словом) некоторого алфавита. Такие символы называются цифрами, символические изображения чисел — кодами, а правила их получения — системами счисления (кодирования).

 

Система счисления — это совокупность приемов и правил для обозначения и наименования чисел.

 

Алфавит системы счисления — это множество всех символов (знаков), используемых для записи чисел в данной системе счисления.

 

Цифра — это любой символ (знак), входящий в алфавит данной системы счисления.

 

Системы счисления делятся на следующие виды:

 

1) системы бирок (унарные);

 

2) кодовые (непозиционные) системы;

 

3) позиционные системы.

 

Простейшая и самая древняя — так называемая унарная система счисления. В ней для записи любых чисел используется всего один символ — палочка, узелок, зарубка, камешек. Если какое-нибудь число должны были запомнить два человека, то брали деревянную бирку, делали на ней соответствующее число зарубок, а потом раскалывали бирку пополам. Этим кодом пользуются малыши, показывая на пальцах свой возраст.

 

Система счисления называется непозиционной, если количественный эквивалент значения каждого символа не зависит от его положения (места, позиции) в коде числа.

 

 

Система счисления называется позиционной, если количественный эквивалент (значение) символа зависит от его положения (места, позиции) в записи числа.

 

В привычной нам системе счисления для записи чисел используются десять различных знаков (цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9). Поэтому ее называют десятичной.

 

Не только сама цифра, но и ее место, ее позиция имеют определяющее значение: из двух написанных рядом цифр левая выражает единицы, в десять раз большие, чем правая. Поэтому данную систему счисления называют позиционной.

 

Арифметические действия над десятичными числами производятся с помощью операций, в основе которых лежат таблицы умножения и сложения, а также правило переноса: если в результате сложения двух цифр получается число, которое больше или равно 10, то оно записывается с помощью нескольких цифр, находящихся на соседних позициях.

 

Кроме десятичной, известны другие позиционные системы счисления, в том числе двадцатеричная и шестидесятеричная. Остатки последней мы находим в сохранившемся до наших дней обыкновении делить один час на 60 минут, одну минуту — на 60 секунд, полный угол — на 360 градусов. В некоторых областях Украины еще несколько десятков лет назад продавали яблоки, яйца и многое другое на «копы» — кучи по 60 штук.

 

Следует отметить, что позиционная шестидесятеричная система счисления возникла раньше десятичной. Ее применяли в Древнем Вавилоне. В Китае долгое время пользовались пятеричной системой счисления.

 

До первой трети XX в. имели элементы двенадцатеричной системы счисления. При этом число 12 (дюжина) даже составляло конкуренцию числу 10 в борьбе за почетный пост основания общеупотребительной системы счисления. Дело в том, что число 12 имеет больше делителей (2, 3, 4, 6), чем 10 (2 и 5). Поэтому в двенадцатеричной системе счисления гораздо удобнее производить расчеты, нежели в десятичной.

 

Основные достоинства любой позиционной системы счисления — простота выполнения арифметических операций и ограниченное количество символов, необходимых для записи любых чисел.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)