АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ограниченность времени для поиска хорошей работы

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  5. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Многие студенты и выпускники думают, что имеют неограни­ченное время для поиска перспективного места работы и должности, которые удовлетворят все их желания. Однако наши исследования по­казали, что это не так. Действи­тельно, ис­кать хорошую работу можно хоть всю жизнь, но шансы на ее по­лучение сни­жаются при увеличении времени после получе­ния ди­плома. Убедиться в этом можно по объяв­лениям о хороших вакансиях на любых сайтах по трудоуст­рой­ству, на­пример, на сайте hh.ru («HeadHunter» - ра­бота и вакансии ру­нета).

Например, обычно в объявлениях о лучших вакансиях требуются работники 25 - 28 лет, то есть большинство фирм при­нимают на самые при­влекательные и лучше оплачи­вае­мые долж­ности только молодежь.

Поэтому устройство выпускников вуза на временную не соот­вет­ст­вующую их планам на будущее и образованию работу может за­труднить их дальнейшее трудоустройство на лучшую работу, так как:

1 – приобретенные на такой «временной» работе навыки могут не только не понадобиться им на другой более привлекательной работе, но и привести к тому, что затем работодатели будут предлагать им только похожую работу, так как опыта другой работы они не имеют;

2 – иногда выпускники устраиваются, особенно без трудового до­говора, в фирмы, где их обманывают (некоторые способы обмана опи­саны в главе 1 ука­занного в пункте 2 учеб­ного пособия), а затем теря­ют время, работая во все новых таких же фирмах. В результате при их новых попытках найти лучшую работу им трудно объяснять, что они де­лали после окончания вуза, и их конкурентоспо­собность снижа­ется.

Чтобы избежать этого, некоторые выпуск­ники начинают работать в нескольких местах, официально оформляясь на пре­стижную работу (где получают опыт работы и трудо­вой стаж, но недостаточно денег, осо­бенно если это лишь часть ставки) и зарабатывая также где-то еще.

Поэтому для студентов и выпускников важно скорее найти офи­циальную работу (хотя бы с небольшой зарплатой), соответствующую их планам на будущее и позво­ляющую полу­чить необходимые для лучшего трудоустройства знания, практический опыт и стаж работы.

Это очень важно потому, что для трудоустройства обычно надо:

- привести в резюме данные об образовании, а также для повы­шения своих шансов на трудо­устройство заполнить все дру­гие графы;

- пройти несколько длительных собеседований (1 – с менеджером по персоналу; 2 – с начальником отдела; 3 – с руководителями фирмы), во время которых тщательно проверяют наличие конкретного опыта работы и возможность его использования в целях получения прибыли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)