АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разгосударствление и приватизация государственной собственности

Читайте также:
  1. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  2. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации
  5. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  6. Акционерной собственности.
  7. Безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости, по уровню образования на конец 2000 г.
  8. В органах государственной власти
  9. Введение в Древней Руси в конце Х в. христианства как государственной религии содействовало: укреплению государств/ развитию культуры
  10. Взаимоотношения государственной и муниципальной власти, разграничение полномочий.
  11. Виды государственной налоговой политики и приоритеты ее развития в России
  12. Влияние государственной политики и программ на показатели бедности.

 

Основой любой экономической системы является собственность. Собственность есть форма присвоения благ, ресурсов и доходов.

При рассмотрении отношений собственности следует выяснить, что такое объект собственности и субъект собственности.

Субъект собственности – это тот, кто может быть собственником. Субъектами собственности являются физические и юридические лица, государство. Физические лица – это граждане. Юридические лица – это предприятия, организации.

Объект собственности – это то, что может быть в собственности. Объектом собственности являются движимое и недвижимое имущество, а также результат интеллектуального труда. К недвижимому имуществу относятся производственные и непроизводственные помещения, дороги, транспортные сооружения, объекты инфраструктуры.

Движимость включает имущество, допускающее его свободное перемещение. Например, машины, оборудование, инструменты, автомобили, мебель, ценные бумаги и т.д.

К интеллектуальной собственности относят знания, открытия, обмен информацией, изобретения и т.д.

В развитых странах существуют два основных типа собственности: частная и государственная собственность. Деление на два типа собственности не является жестким. Государственная собственность может превращаться в частную (в процессе приватизации), а частная - в государственную (в процессе национализации).

При частной собственности одно лицо или семья является собственником имущества или ресурсов. Индивидуальные частные фирмы преобладают в сельском хозяйстве, торговле, сфере обслуживания.

По характеру накопления частная собственность подразделяется на трудовую и нетрудовую. Трудовая собственность формируется за счет заработной платы, доходов от предпринимательской деятельности. Нетрудовая собственность образуется за счет получения имущества по наследству, доходов от ценных бумаг, депозитов и т.д.

Формой частной собственности является коллективная (совместно-долевая) собственность, которая, в свою очередь, выступает в следующих формах:

- акционерное общество;

- кооператив;

- товарищество;

- хозяйственное объединение (союз, ассоциация и т.п.);

- совместные предприятия (в т.ч. с участием иностранного капитала).

При государственной собственности субъектом собственности выступает государство. Особенностью государственной собственности является ее неделимость.

Условием перехода к рыночной экономике является реформирование государственной собственности, которое осуществляется посредством разгосударствления и приватизации. Под разгосударствлением понимают процесс сокращения функций государственных органов по управлению предприятием, расширение прав предприятий в принятии решений. Приватизация – это процесс преобразования государственной собственности в частную собственность.

Разгосударствление и приватизация могут осуществляться в следующих формах:

- аренда государственного имущества с его последующим выкупом;

- преобразование государственных предприятий в акционерные общества;

- продажа государственных предприятий по конкурсу или на аукционе;

- безвозмездная передача имущества трудовым коллективам или отдельным гражданам.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)