АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение пожарной безопасности

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  3. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  4. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  5. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. Администрирование средств безопасности
  7. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  8. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности
  9. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  10. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы
  11. Анализ факторов изменения точки безубыточности и зоны безопасности предприятия
  12. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия

 

Помещения, расположенные на станции, как и сама станция, по взрывопожарной и пожарной опасности относится к категории В1-В4. Трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна) в процессе ремонта и обслуживания оборудования практически не используются. Если используются, то только с разрешения мастера или механика. Хранятся такие вещества в металлическом ящике и на расстоянии от мест отдыха и приема пищи.

Степень огнестойкости станции II. Это относится к несущими и ограждающим конструкциям из бетона, железобетона с применением листовых и плитных негорючих материалов.

Предел огнестойкости:

-несущие элементы станции R120-КО предел огнестойкости 120 минут - по потере несущей способности;

-самонесущие стены RE75-КО предел огнестойкости 60 минут - по потере несущей способности и потере целостности независимо от того, какое из двух предельных состояний наступит ранее;

-наружные несущие стены REI30-КО предел огнестойкости 30 минут - по потере несущей способности, целостности и теплоизолирующей способности независимо от того, какое из трех предельных состояний наступит ранее;

-перекрытия междуэтажные REI 60-КО предел огнестойкости 60 минут - по потере несущей способности, целостности и теплоизолирующей способности независимо от того, какое из трех предельных состояний наступит ранее;

-внутренние стены REI120-КО предел огнестойкости 120 минут - по потере несущей способности, целостности и теплоизолирующей способности независимо от того, какое из трех предельных состояний наступит ранее;

-марши и площадки лестниц R 60-KO предел огнестойкости 60 минут - по потере несущей способности.

По пожарной опасности строительные конструкции относятся к классу КО - мало пожароопасные.

Средства пожаротушения располагаются по всему периметру. Помещения обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушители) и внутренними пожарными кра­нами. Эти средства приме­няют для ликвидации небольших загораний, а также пожаров в начальной стадии их развития. Размещают первичные средства пожаротушения во всех мастерских, в тоннелях, в коридорах, возле электрических установок. В основном используются углекислотный огнетушители.

Автоматическое пожаротушение отсутствует. Применяется звуковая и световая сигнализация, предназначенная для оповещения работающих о пожаре.

Численный состав добровольной пожарной дружины десять человек. В состав ДПД входят: рабочие, инженерно-технические работники и служащие объекта не моложе восемнадцати лет. Их обязанность осуществлять контроль за соблюдением на предприятии противопожарного режима, вызов пожарной службы, тушение возникшего пожара, эвакуация людей.

Эвакуация людей осуществляется через выходы из станции на улицу.

 

8.7 Обеспечение охраны окружающей среды

 

Охрана окружающей среды – это совокупность различных мер, предпринятых с целью ограничения, предотвращения негативного влияния деятельности людей на экологию планеты. Чтобы максимально снизить уровень загрязнений, необходимо производить решительные и обязательные меры по охране окружающей среды.

Такими мерами являются:

- ограничение и постоянный контроль вредных выбросов в атмосферу, гидросферу и литосферу планеты.

- создание заповедных зон и национальных парков для обеспечения сохранности природных комплексов.

- ограничение и контроль над ловом рыбы и охотой для обеспечения сохранности редких видов.

Это лишь некоторые мероприятия, которые могут быть предприняты для обеспечения охраны окружающей среды.

На станциях очистка воздуха осуществляется фильтрами, начиная от отсеивания тяжелых отходов, до очищения воздуха через угольные фильтры. Проведение этих мероприятий обеспечивает выбросы в пределах нормы.

Очистка производственных сточных вод, осуществляется на городских очистных сооружениях. Охрана поверхностных и подземных вод обеспечивается путем надежной гидроизоляции всех подземных сооружений и регулярным отводом сточных вод в городские сети канализаций.

Утилизация твердых производственных отходов. Осуществляется на городские свалки, т.к. в процессе производства вредные и токсичные вещества не выделяются.

Охрана труда очень важна на производстве, поэтому, чем тщательней она будет проработана, тем более безопасными станут производственные процессы, в которых участвуют работающие.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)