АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутрипартийная борьба в 1920-е годы

Читайте также:
  1. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  2. V1: Социально-политическое и экономическое развитие Советского Союза в 50-80-е годы.
  3. Абразия и борьба с ней
  4. Агрессия и борьба за превосходство.
  5. Анализ фашизма и социализма в 30 - 40-е годы.
  6. Билет №9. Борьба Руси против монголо-татар и западных феодалов.
  7. Большевики и меньшевики в годы столыпинской реакции. Борьба большевиков против ликвидаторов и отзовистов.
  8. Борьба Антония и Октавиана за единовластие в Риме.
  9. Борьба Антония и Октавиана.
  10. Борьба Аполлона и Диониса
  11. Борьба большевиков против троцкизма. Августовский антипартийный блок.
  12. Борьба большевистской партии за упрочение Советской власти. Брестский мир. VII съезд партии.

Внутрипартийная борьба в 1920-е гг. При В.И. Ленине в большевистской партии существовала возможность выражения многообразия мнений в рамках коммунистической доктрины, а при вынесении политических решений учитывались позиции не только большинства, но и меньшинства партийного руководства. Сдерживая амбиции своих соратников, Ленин добивался согласия конфликтующих сторон, интегрировал различные точки зрения и в случае возникновения угрозы своему положению «первого среди равных» стремился подорвать влияние тех или иных соратников.

В 1920-е годы обострилась борьба за политическое лидерство между ленинскими наследниками. Соперничество протекало в форме внутрипартийных дискуссий по ряду вопросов: 1) о пределах демократизации партийной жизни, 2) о возможности построения социалистического общества в одной стране и 3) о выработки оптимальной экономической стратегии (также дискутировались вопросы международного коммунистического движения и внешнеполитической стратегии).

Внутрипартийную борьбу 1920-х гг. условно можно разделить на несколько взаимосвязанных этапов:

1. 1920-1923 гг. диспозиционный этап, в рамках которого возникла обстановка, поощрявшая внутрипартийную борьбу, и произошла предварительная расстановка сил, готовых оспаривать ведущие позиции в партии и государстве. Поражение Троцкого в дискуссии о роли и задачах профессиональных союзов.

2. 1923-1925 гг. консолидации «левой» оппозиции вокруг Л.Д. Троцкого (в ходе дискуссии о внутрипартийной демократии, бюрократизме и принципах партийного строительства) и её нейтрализация «триумвиратом» в составе Г.Е. Зиновьева, Л.Б. Каменева и И.В. Сталина. Точка зрения Троцкого на состояние внутрипартийной демократии была признана актом фракционности.

3. 1924-1925 гг. раскол «триумвирата» и поражение «новой» оппозиции во главе с Г.Е. Зиновьевым и Л.Б. Каменевым в полемике со сталинско-бухаринской группой. В 1924 г. разгорелась полемика о возможности построения социализма в отдельно взятой стране. Троцкий, Каменев, Зиновьев оценивали доктрину социализма в одной стране как реакционную, отрывающую Россию от мировой революционной перспективы.

4. 1926-1927 гг. взаимодействие троцкистов и зиновьевцев в рамках «объединенной» оппозиции, и её административный разгром сталинско-бухаринской группой. Оформившаяся единая троцкистско-зиновьевская оппозиция («объединенная оппозиция») отстаивала идею мировой революции. Поводом к окончательной расправе над ними послужила попытка троцкистов и зиновьевцев организовать самостоятельные манифестации во время празднования 10-летней годовщины Октябрьской революции.

5. 1928-1929 гг. раскол сталинско-бухаринской группы и капитуляция «правого уклона» во главе с Н.И. Бухариным, А.И. Рыковым и М. Томским. Постепенно между Сталиным и его единомышленниками, с одной стороны, и Бухариным, с другой, назревает серьезный конфликт. Бухарин выступал за проведение индустриализации с учетом инвестиционных возможностей страны и интересов крестьянства. Из кризиса хлебозаготовок Бухарин предлагал выйти с помощью маневрирования заготовительными ценами на хлеб (повышением). В апреле 1929 г. позиция Бухарина не нашла поддержки большинства ЦК, а в ноябре того же года она была охарактеризована как оппозиционный «правый уклон» в партии («кулацкая агентура в партии»). Принадлежность к «правому уклону» была объявлена несовместимой с пребыванием в партии. Бухарин, Рыков и Томский вынуждены были отказаться от своей платформы.

Запрещение и уничтожение официальной оппозиции было частью процесса концентрации и укрепления объединенной власти партии и государства. Во-первых, отныне несогласие с большинством расценивалось как «уклон» – это была маркировка идеологической ереси. Подавление инакомыслия внутри партии способствовало распространению конформизма как модели поведения членов компартии. Во-вторых, внутрипартийная полемика подвела советское руководство к использованию репрессивных форм борьбы с оппонентами. Большевистская партия из орудия разрушения буржуазного государства трансформируется в инструмент утверждения авторитаризма и особого положения высшего эшелона партийных лидеров. Отныне легальная внутрипартийная борьба стала невозможной. В-третьих, в отсутствие оппозиции в рядах большевиков в условиях однопартийной системы ухудшило внутрибольшевистскую экспертизу социально-экономического и политического курса и минимизировало набор альтернативных вариантов развития страны по социалистическому пути.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)