АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индустриализация

Читайте также:
  1. Индустриализация. СССР в период первых пятилеток.
  2. Тема № 20: Индустриализация.

 

Индустриализация. В период НЭПа в систему государственного управления постепенно внедряются принципы планирования экономического развития. В 1921 г. был образован Государственный плановый комитет (Госплан СССР). Специалисты Госплана предложили разработать перспективный план экономического развития страны на пятилетний срок. Пятилетний план, как система производственных заданий в цифровой форме, составлялся в соответствии с директивами и указаниями ЦК ВКП (б).

На XIV съезде партии был провозглашен курс на «индустриализацию страны». Согласно проекту Госплана первая пятилетка приходилась на 1928/29-1932/33 гг. Одной из существенных черт первого пятилетнего плана и всех последующих проектов экономического развития страны на целые полвека стала стратегия выравнивания уровней социально-экономического развития союзных, автономных республик и регионов СССР. Огромные капиталовложения и колоссальные усилия направлялись на освоение и обустройство новых территорий, на создание производственной и социальной инфраструктуры в отдаленных малозаселенных регионах, зачастую в неблагоприятных климатических условиях (Урал, Средняя Азия, Сибирь и Дальний Восток). Поэтому со времени первой пятилетки новое строительство и развитие промышленности и энергетики из-за масштабности территории шло не «вглубь», а «вширь», что ограничивало объем инвестиций в подъем технологического уровня уже существующего производства.

Для индустриализации требовались крупные инвестиции в экономику, причем, зарубежные инвестиции в виде государственных займов были ограниченными. Советское руководство в целом могло полагаться только на внутренние ресурсы. К таковым относились валютные резервы государства, накопленные за счет экспорта нефти, леса, хлеба и пушнины, экономия в потребительской сфере за счет введения карточной системы и нормирования потребностей населения, а также мобилизация ресурсов и ценностей населения. Перекачка ресурсов производилась посредством государственной монополии на алкоголь. Другим инструментом являлось «Всесоюзное объединение по торговле с иностранцами на территории СССР» (система Торгсина 1930-1936 гг.). Ставка также делалась на энтузиазм и организованность общества и дешевизну рабочей силы. Энтузиазм строителей первых пятилеток стал своеобразным мобилизационным сверхресурсом, с помощью которого строились новые предприятия, транспортные коммуникации и целые города. Люди верили, что с выполнением плана пятилетки наступят изобилие и достойные условия существования.

В межвоенный период в Советском Союзе успели осуществить два пятилетних плана и приступить к выполнению третьего. Первая пятилетка протекала в неблагоприятных условиях мирового экономического кризиса и в режиме специфического «дикого социализма», что усугубило трудности роста. Итогом необоснованного планирования стала дезорганизация советской экономики и создание огромного перенапряжения во многих отраслях производства. В результате к 1931 г. скопилось много незавершённых строительных объектов. Сбои в пятилетке советские руководители объясняли происками врагов. Под подозрение попадают так называемые «буржуазные специалисты». Власти проводят сфабрикованные судебные процессы над представителями инженерно-технической интеллигенции, управленцами и плановиками («Шахтинское дело», «Промпартия», «Союзное бюро меньшевиков», «Трудовая крестьянская партия»). Репрессии мешали серьёзному анализу причин экономических трудностей и сохраняли их.

Из-за неимоверной текучки обостряется проблема инженерно-технических кадров и квалифицированных рабочих, занятых в строительстве. Это нередко приводило к авариям, поломкам оборудования и травматизму. Вопреки кампании по популяризации ударничества происходит падение производительность труда. Столкнувшись с трудностями по обеспечению новых строек рабочей силой, с 1931 г. в широком масштабе стал применяться принудительный труд заключённых и спецпоселенцев. К 1940 г. деятельность ГУЛАГа охватывала 17 отраслей, где преобладал физически тяжёлый труд.

На 1933 г. приходится высшая точка экономического кризиса в СССР. Объем советской экономики сократился на 20%. В результате Первый пятилетний план по центральным заданиям выполнен не был. С 1933 г. советское планирование вступило в новую, более реалистическую стадию. Контрольные цифры новой пятилетки были достаточно амбициозными, но все-таки более выполнимыми. В начале Второй пятилетки (1933 – 1937) наступает относительная стабилизация в промышленности и строительстве. Происходит переход от «пафоса строительства» первой пятилетки к «пафосу освоения» производственных мощностей. Новые заводы и шахты, построенные в Первую пятилетку, быстро наращивали производство. Впервые за годы индустриализации промышленное производство росло более быстрыми темпами, чем было предписано пятилетним планом. В 1934-36 гг. план промышленного производства был перевыполнен, выросла производительность труда и значительно снизились затраты. На дальнейший ход Второй пятилетки повлияли также внеэкономические факторы: политизация стахановского движения и массовые репрессии 1937-1938 годов.

Стахановское движение, пришедшее на смену ударничеству, представляло собой новый виток социалистического соревнования. Стахановцы, по замыслу партийных идеологов, должны были «раскачать» трудовые коллективы и директорский корпус на подъем производительность труда и перевыполнение пятилетних планов без дополнительных инвестиций в механизацию производства. Зачастую стахановцы перекрывали нормы выработки за счёт нарушения технических инструкций и производственного процесса, что приводило к поломкам оборудования, а также перерасходу сырья. Совмещение профессий стахановцами вело к снижению общей квалификации и падению качества производства. Для выполнения стахановских обязательств в рамках предприятий проводились стахановские пятидневки, декады и месячники. Оборудование изнашивалось. Распространение получили сверхурочные работы и штурмовщина. Любое противодействие стахановской кампании являлось поводом для политических обвинений.

С 1936-1937 гг. развязанный властями террор «сверху» обрушивается на промышленные и транспортные наркоматы. Аресты дезорганизовали всю систему управления экономикой сверху до низу: от Госплана СССР и наркоматов до предприятий и отдельных цехов. Обстановка подозрительности и страха порождала неуверенность, сковывала хозяйственную инициативу и выдвигала в руководители пассивных исполнителей директив вышестоящих органов. Как следствие с 1937 г. началось падение темпов прироста производства. Репрессии парализовали экономическое развитие. В результате Вторая пятилетка по 10 центральным заданиям была выполнена примерно на 70-77%.

Неоднозначные результаты Первой и Второй пятилеток не прошли для советских лидеров бесследно. Новое руководство Госплана дорабатывает следующий пятилетний план с учетом реальных ресурсов и нараставших международных угроз. Третья пятилетка (1938-1942 гг.) планировалась прежде всего как пятилетка оборонной индустрии. Предусматривалось рассредоточение промышленности по всей стране, создание крупных государственных резервов, создание новой металлургической базы на Дальнем Востоке и предприятий-дублёров по ряду отраслей машиностроения, нефтепереработки и химии на Урале и Поволжье. В 1939-1941 гг. наступил период новой волны инфляции, причиной которой было перевооружение Красной Армии. Выполнение Третьей пятилетки было прервано нападением нацистской Германии на Советский Союз.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)