АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раскулачивание и коллективизация

Читайте также:
  1. Коллективизация.
  2. Коллективизация.
  3. Раскулачивание

Раскулачивание и коллективизация. Идея форсированной сплошной коллективизации являлась теоретической инновацией И.В. Сталина. Он пренебрежительно относился к потенциалу зажиточного крестьянства, потому что несмотря на развитие индивидуальных хозяйств в годы НЭПа ситуация с товарностью зерна не улучшалась: валовой сбор зерна в 1926-1927 гг. почти достиг довоенного уровня, а товарный хлеб был вдвое меньше довоенного.

Реализация Декрета о земле (1917 г.) привела к дроблению земель, число мелких крестьянских хозяйств увеличилось с 15-16 до 24-25 мил­лионов, а крупных – стало меньше. Вместе с тем, именно крупные хозяйства обладали товарностью. Сталин считал, что для повышения товарности зернового производства, необходимо перейти от индивидуального к крупному коллективному хозяйству. Через коллективизацию решались и другие задачи: перевод многомиллионных индивидуальных хозяйств на социалистические рельсы и подчинение колхозов и совхозов государству, создание условий для беспрепятственного изымания из них всех видов продукции в необходимом количестве.

Форсированная коллективизация состояла из двух взаимосвязанных процессов: объединение крестьянских хозяйств в колхозы и политики раскулачивания. Хронологические рамки форсированной коллективизации можно определить как конец 1929 – май 1934 годов.

В 1927 г. на XV съезде ВКП (б) было принято решение о проведении сплошной коллективизации. В январе 1928 г. советское руководство прибегло к чрезвычайным мерам для проведения хлебозаготовительной кампании, которая стала прологом к сплошной коллективизации. В 1929-1930 гг. для проведения сплошной коллективизации были привлечены местный партийный и советский аппарат, комсомольский актив, органы ОГПУ и так называемые «двадцатипятитысячники» (рабочие-коммунисты из промышленных центров), которые впоследствии составили управленческий персонал на селе. Коллективизация проводилась также силами «низших» слоев крестьянства.

В декабре 1929 г. Сталин заявил, что на мелкокрестьянской базе невозможно двигать промышленность ускоренными темпами и одновременно выдвинул лозунг «ликвидации кулачества как класса». Послереволюционное зажиточное крестьянство, возникшее как социальная группа за годы НЭПа, являлось самойпредприимчивой и образованной частью советского крестьянства. Именно зажиточные крестьянские хозяйства поставляли государству товарный хлеб и наполняли государственный бюджет.

Согласно большевистской социологии, все зажиточные крестьяне обозначались в качестве сельской буржуазии (кулаки) и рассматривались как классовые враги в крестьянской среде. Чтобы закрепить социально-правовой статус кулацких хозяйств Совнарком СССР разработал положение, согласно которому к кулакам относились те крестьяне, которые: 1. систематически применяли наемный труд; 2. имели в хозяйстве перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию механизмы; 3. сдавали в аренду инвентарь и помещения; 4. занимались торговлей, ростовщичеством и коммерческим посредничеством.Местные органы власти могли по собственному усмотрению дополнить критерии кулачества в соответствии с районной спецификой. Для кулаков предусматривался арест и заключение в лагеря, а также выселение раскулаченных в северные и отдаленные районы страны.

За 1930-1931 гг. по стране было раскулачено около 600 тыс. крестьянских хозяйств Имущество и средства производства кулацких хозяйств передавались в неделимые фонды колхозов. Политика ликвидации кулачества опережала политику сплошной коллективизации, стимулируя последнюю психологически, как фактор устрашения единоличников, и экономически.

Создаваемые в ходе коллективизации колхозы юридически являлись производственными кооперативами. Фактически они являлись государственными предприятиями с тем, однако, отличием, что государство не несло никакой ответственности, и не имело никаких обязательств перед колхозами и колхозниками. Формальным отличием колхозов от совхозов было избрание колхозного правления и председателя колхоза на срок не более двух лет общим собранием колхозников, а не их назначения государственными органами. Колхозы были ограничены в праве распоряжения своими производственными фондами, в праве свободно расходовать свои денежные средства, зависели от государства в материально-техническом обеспечении. По существу колхозы являлись организационной формой подчинения крестьянства, позволявшей государству контролировать производство в аграрном секторе и облегчавшей организованное изъятие хлеба и другой сельскохозяйственной продукции. В этом смысле колхозная система являлась мобилизационной формой организации сельскохозяйственного производства.

Через посулы, обман, угрозы и насилие крестьян заставляли вступать в колхозы и сдавать в неделимые колхозные фонды свой инвентарь, скот и обрабатываемую землю. Ответом на действия властей стало распространение пассивного сопротивления и активных выступлений крестьянства. Для подавления крестьянского движения советское руководство использовало части ОГПУ и Красной Армии.

В июне 1934 г. принимается решение о вовлечении единоличников в колхозы путем налогово-административного давления. Единоличные хозяйства привлекаются к сдаче мяса, независимо от наличия у них скота и птицы. Хозяйства единоличников, поставленные в неравные условия, постепенно разорялись. В результате в 1936 г. было коллективизировано более 90% крестьянских хозяйств. В мае 1939 г. полевая земля единоличных крестьянских дворов и размеры приусадебного участка были ограничены. Вся земля сверх указанных норм была присоединена к колхозным землям. В настоящих условиях часть крестьян-единоличников была вынуждена вступить в колхозы или уйти в город или на стройки третьей пятилетки. Для государства колхозная система стала удобным и дешевым инструментом по изъятию продукции в аграрном секторе.

В первые годы своего существования колхозы были экономически хилыми и почти не производили излишков. У крестьян не было материального стимула, чтобы добросовестно работать. Противодействие крестьянства выражалось также в форме мало организованной уборки урожая и массового расхищения урожая. Трудовая дисциплина зачастую обеспечивалась угрозой исключения из колхоза, лишения заработанных трудодней и даже судебным преследованием. В 1932 г. советское руководство утверждает указ об охране социалистической собственности. В народе его называли «законом о пяти колос­ках». Любое хищение колхозной собственности каралось расстре­лом либо, при смягчающих обстоятельствах, 10-летним теремным заключением с конфискацией имущества. Указ был издан с целью, лишить колхозников возможности обрести хоть малейшую экономическую независимость от колхоза.

Однако одними репрессивными мерами невозможно было стабилизировать положение на селе. Власти идут на ряд экономических уступок. Исследователи выдвинули гипотезу «колхозного неонэпа» о частичном возвращении сталинского руководства к принципам НЭПа в 1932-1933 годах. За крестьянами закрепляется скот и птица для ведения личного подсобного хозяйства. Принимается решение о развертывании колхозной и отчасти частной торговли в целях стимулирования деятельности колхозов. Подсобные хозяйства позволили колхозникам поддерживать свой потребительский минимум, а колхозный рынок, удовлетворял спрос на продовольствие городского населения.

Таким образом, сталинский вариант форсированной коллективизации оказался в целом разорительным, бесчеловечным и малоэффективным. С одной стороны, строгий контроль за аграрным сектором дал государству возможность увеличить поставки продовольствия и сырья в город, а также его вывоз на экспорт. С другой стороны, продовольственная безопасность страны не упрочилась, на что рассчитывали инициаторы форсированной коллективизации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)