АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие медицины в Центральном Казахстане

Читайте также:
  1. I. Развитие аналитических техник
  2. II. Развитие политической рекламы и PR.
  3. IV. Коммуникативное развитие
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница

 

Территория современной Карагандинской области до революции входила в состав Баянаульского, Акмолинского и Каркаралинского округов. Вдоль границы округов возникли первые поселения - ста­ницы - Каркаралинская (1824), Улытауская (1841) и др., заселен­ные, главным образом, сибирскими казаками. В 1833 году Аппаком Байжановым были открыты карагандинские угли, в 1834 году русским купцом С.Поповым в урочище Беркара (Каркаралинск) - первые мед­ные серебро - свинцовые месторождения.

 

В Центральном Казахстане широкое распространение имели малярия, сыпной и возвратный тиф, кожные заболевания, холера, трахома.

 

Вся медицинская помощь оказывалась одним врачебным участком со штатом врач, фельдшер, акушерка. В 1880 году, когда ввели должности волостных фельдшеров, медицинскую помощь оказывали фельдшера, окончившие Омское училище. Они проводили несложные хирургические операции, принимали роды и лечили зубы. К исполне­нию своих обязанностей относились добросовестно.

 

Одним из первых врачей на территории сегодняшней Караган­динской области был Жанабай Ниязбеков, окончивший Омский меди­цинский институт в 1900 году. Он оказывал терапевтическую и хи­рургическую помощь, занимался охраной здоровья женщин и детей, раздавал больным лекарства, приобретенные на свои средства. Зна­чительная роль принадлежала профессиональному революционеру и фельдшеру И.В.Дееву - выпускнику Читинской фельдшерской школы, сосланному в Казахстан. Много было им сделано для профилактики и лечения инфекционных заболеваний, туберкулёза и сифилиса.

 

20 мая 1930 года в составе геологоразведывательной экспеди­ции, сформированной в Москве К.О.Горбачевым (в последующем пер­вым управляющим трестом Карагандауголь), в Караганду приехали первые врачи Г.Н.Алалыкин, Я.Ф.Алалыкина и Л.Г.Ливас. Единственный кирпичный одноэтажный дом из шести комнат К.О.Горбачев отдал под медпункт. "Красная больница"- так она именовалась в народе.

 

В первый день открытия амбулатории на приём явилось только 4 человека, но вскоре появились большие очереди. Амбулатория с тремя врачами существовала почти год до 14 апреля 1931 года, до приезда новых врачей. В 1934 году, когда Караганда получила ста­тус города, в ней работало 62 врача, 338 средних медицинских ра­ботников, было 8 больниц с 652 койками, поликлиника, 12 амбула­торий, 8 здравпунктов.

 

Г.Н.Алалыкин сыграл большую роль в становлении хирургической службы г.Караганды. В годы ВОВ он был консультантом всех эвакогосп­италей Караганды. Я.Ф.Алалыкина оказывала терапевтическую помощь, принимала роды, проводила санитарно-просветительную работу.

 

В 1933 году по направлению Наркомздрава СССР в Караганду приехал выпускник Кубанского медицинского института - П.М.Поспе­лов. Он сыграл большую роль в развитии здравоохранения в Центральном Казахстане.

 

В 1934 году в Караганду приехали из России А.В.Тимофеевич и Т.А.Коло­менская. Травматолог и хирург - они много сделали для развития здравоохранения города. А.В.Тимофеевича шахтеры ласково называли "Наш шахтерский доктор".

 

В 1950 году был открыт Карагандинский государственный медицинский институт. Первым директором (ректором) института был П.М.Поспелов.

 

Петр Моисеевич Поспелов (1903 – 1985) родился в 1903 году в станице Расшеватской Ставропольского края. В 1929 году окончил Кубанский медицинский институт. С 1929 по 1931 год работал заведующим врачебным участком станицы Георгиевской, с 1931 по 1933 год заведовал терапевтическим и инфекционным отделениями городской больницы г.Георгиевска Ставропольского края.

 

В 1933 году по направлению Наркомздрава СССР прибыл в Караганду. С 1933 по 1939 год – главный врач и заведующий отделением больницы 2 рудника. С 1939 по 1950 год – заведующий Карагандинским областным отделом здравоохранения. В 1941 году вступил в ряды КПСС. В годы Великой Отечественной войны возглавил эвакогоспиталя Караганды. В 1943 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный врач республики».

 

С 1950 по 1974 годы – ректор КГМИ. Его жизнь в эти годы была посвящена становлению и развитию вуза, открытию лечебного, санитарно-гигиенического и педиатрического факультетов, строительству новых корпусов, общежитий и зон отдыха. В 1961 году институту была присвоена первая категория.

 

В 1952 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Производственный травматизм на шахтах Карагандинского угольного бассейна и его анализ за 1941 – 1950 годы». В 1953 году основал кафедру социальной гигиены и организации здравоохранения, которой заведовал до 1984 года.

 

Все эти годы он вёл большую научно-исследовательскую работу по изучению природных, целебных ресурсов Центрального Казахстана. Им разработана санитарно-гигиеническая и курортологическая характеристика Каркаралинского горного массива, открыты зоны отдыха в Каркаралинске и Топаре, санатории в Шалгие и Жосалах.

 

За заслуги перед Родиной награжден орденами Ленина, «Красной Звезды», «Знак Почета», «Октябрьской революции» и медалями. Данью глубокого уважения жителей города было избрание в 1973 году Петра Моисеевича Поспелова Почетным гражданином города Караганды.

 

С 1947 года в Караганде работал выпускник АГМИ Х.Д.Макажа­нов (1915-1987), в течение 25 лет он был главным хирургом облздравотдела, с 1958 возглавлял кафедру травматологии и ортопедии в КГМИ, основал школу травматологов. Именем профессора Х.Д.Макажанова наз­вана одна из клиник города.

 

В 1975 году в Караганду приехал доктор медицинских наук, профессор С.В.Лохвицкий. Он основал крупную хирургическую школу, создал современную хирургическую клинику, подготовил 25 докторов и более 100 кандидатов медицинских наук.

 

В развитии здравоохранения Центрального Казахстана большую роль иг­рают врачи, преданные своему делу, своей стране. Они творят историю каждый день своим трудом в новых современных кли­никах, диагностическом центре, в медицинской академии.

• 
Иллюстративный материал

 

 

Литература:

1. Абдуллаев К. Этюды о казахской традиционной медицине/ К. Абдуллаев. - Казахстанский фармацевтический вестник,- 2002.- N7,- С.8.

 

2. Байпаков К.М. По следам древних городов Казахстана: (Отрарский оазис)/К.М. Байпаков. - Алма-Ата: Наука, 1990. - 208с.

 

3. Шарманов Т.Ш. Здравоохранение Казахстана / Т.Ш.Шарманов. - Алма-Ата, Казахстан. - 1978. -135с.

 

4. Камалиев М.А. История народной медицины и общественного здравоохранения Казахстана/М.А. Камалиев, Р. К. Бигалиева, Т. Х Хабиева. – Алматы, 2004. – 173 с.

 

5. Люди, события, факты. Здравоохранение Карагандинской области.

 

Ред.кол. Ермекбаев К.К., Аликов В.Б., Токбергенов Е.Т. и др. Караганда, 2003. - 104с.

 

6. Шарманов Т.Ш. Очерки по истории народной медицины в Казахстане/ Т.Ш. Шарманов, Б.А. Атчабарова. - Алма-Ата, - 1978.- 209с.

 

7. Поспелов П.М. Карагандинский государственный медицинский институт/ П.М. Поспелов, В.А Брейдо. - Алма-Ата, Казахстан, 1973.-84с.

 

8. Сайфулина Н.Ф. Курс лекций по истории медицины: Учебное пособие/ Н.Ф. Сайфулина. – Караганда, 2008.- С.36-41.

 

9. Самарин Р.И. Очерки истории здравоохранения Казахстана / Р.И. Самарин. - Алма-Ата. - 1958. - 163с.

 

10. Чокин А.Р. Очерки развития санитарно-эпидемиологической службы в Казахстане/ А.Р. Чокин. - Алма-Ата. - 1975. -176с.

 

11. Чокин А.Р. Санжар Джафарович Асфендияров (к 100-летию со дня рожде­ния) / А.Р. Чокин, А.С. Саятова, М.А Арыкова / Здравоохранение Казахстана. – 1989.- N10. - С. 69-71.

 

12. Шарманов Т.Ш. Долгое восхождение к праву на здоровье / Т.Ш. Шарманов.- Алматы: Атамура. - 1998. - 232с.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)