АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На основании каких документов разрабатывается и кем утверждаются правила и инструкции по охране труда?

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. I. Правила терминов
  3. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  4. II. Законодательство об охране труда
  5. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  6. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  7. Абсолютно упругий и неупругий удар тел. Внутренняя энергия. Общефизический закон сохранения энергии
  8. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  9. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА
  10. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ
  11. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  12. Аудит учредительных документов. Проверка формирования уставного капитала

Согласно статьи 212 ТК РФ работодатель (администрация предприятия) обязан обеспечить:

- разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов;

- наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности.

Статья 211. Государственные нормативные требования охраны труда

… Порядок разработки, утверждения и изменения подзаконных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 

Разработка инструкций по охране труда для работников ведется в соответствие с требованиями постановления Минтруда России № 80 от 17.12.2002 «Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда». Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы.

За основу берется межотраслевая или отраслевая типовая инструкция по охране труда (а при ее отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда). При этом учитываются требования безопасности, изложенные в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства.

Эти требования излагаются применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы.

Межотраслевые типовые инструкции по охране труда разрабатываются с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и утверждаются Минздравсоцразвития России (как правопреемником Минтруда России).

Межотраслевые и отраслевые типовые инструкции по охране труда разрабатываются на основе:

- действующих законов и иных нормативных правовых актов;

- изучения вида работ, для которого инструкция разрабатывается;

- изучения условий труда, характерных для соответствующей должности, профессии (вида работ);

- определения опасных и вредных производственных факторов, характерных для работ, выполняемых работниками соответствующей должности, профессии;

- анализа типичных, наиболее вероятных причин несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- определения наиболее безопасных методов и приемов выполнения работ.

Сроки действия межотраслевых и отраслевых типовых инструкций по охране труда устанавливаются с учетом сроков действия соответствующих правил по охране труда и указываются непосредственно в инструкциях.

Поскольку межотраслевые и отраслевые типовые инструкции по охране труда отнесены постановлением Правительства РФ к государственным нормативным требованиям охраны труда, то они в соответствии с данным постановлением утверждаются сроком на 5 лет и могут быть продлены не более чем на 2 срока.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)