АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По дисциплине

Читайте также:
  1. Глоссарий по дисциплине «Информационные технологии в менеджменте»
  2. График выполнения и сдачи заданий по дисциплине
  3. График выполнения и сдачи заданий по дисциплине
  4. Дисциплине «Экономическая теория»
  5. для экзамена по дисциплине «Теория экономического анализа» для студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
  6. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  7. Задания по дисциплине Всеобщая история.
  8. Задания по дисциплине «Отечественная история»
  9. К государственным экзаменам по дисциплине
  10. Компетенции выпускника в дисциплине, ожидаемые уровни их освоения.
  11. Компетенции выпускника в дисциплине, требования к уровню их освоения.
  12. Конспект лекций по дисциплине «Микроэкономика»

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСА И ПРАВА

АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И БИЗНЕСА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА»

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Экономика общественного сектора»

 

Выполнила:

студентка

группы ЭЗ-301

Караченцева А.Э.

Проверила:

д.э.н., доцент

Курилова Л.М.

 

Ростов-на-Дону

2014 год.

 

 

Эквивалентные налоги.

 

Анализ перемещения налогового бремени имеет ключевое значение для понимания того, что внешне несхожие между собой налоги способны вызывать одинаковые фактические изменения в экономике.
Если два налога, применение которых для мобилизации одной и той же суммы в доход государства влечет за собой одинаковые экономические последствия для всех значимых секторов экономики и групп населения, они называются эквивалентными. Выявление эквивалентности тех или иных налогов, различающихся кругом плательщиков и характером облагаемой базы, имеет практический смысл для рационального формирования налоговой системы. Так, один из эквивалентных налогов может иметь преимущество перед другими с точки зрения экономической нейтральности или прозрачности. В подобной ситуации предпочтительно использование более простого и доступного для сбора налогов.

Эквивалентными друг другу являются следующие налоги: подоходный налог с физических лиц, налог на добавленную стоимость, налог с продаж и налог на расходы домохозяйств, которые играют существенную роль в российской налоговой системе. Все эти налоги имеют по существу одинаковую налогооблагаемую базу — совокупность доходов населения. Налогом на добавленную стоимость она облагается в процессе формирования, подоходным налогом - по итогам этого процесса, а налогами на расходы и на продажи - в момент использования.
Однако эквивалентность рассматриваемых налогов обеспечивается лишь при определенных условиях: первое — взаимное соответствие ставок, обеспечивающих одинаковую долю налоговых изъятий в доходах; второе - синхронность формирования, распределения и использования доходов. Принимать во внимание подобные обстоятельства необходимо, чтобы адекватно использовать весь инструментарий налоговой политики.

В целом, анализ сфер действия налогов непосредственно определяет на кого ложится налоговое бремя, иначе фокусируется на распределительном аспекте налогообложения. Вместе с тем перемещение налогового формирует отклонения посленалогового уровня аллокационной эффективности от доналогового и неразрывно связано с искажающим действием налогообложения.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)