АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика определения экономической эффективности использования земли на основе ее экономической оценки

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I. Открытые способы определения поставщика.
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. LVIII. О горсти земли
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  7. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  8. VIII. Состояние экономической мысли в России
  9. А) Существительные с неподвижным ударением на основе.
  10. А. Однофазное прикосновение в сетях с заземленной нейтралью
  11. А. Стекание тока в землю через одиночные заземлители
  12. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов

Земельный фонд сельскохозяйственных организаций, его структура. Государственный земельный кадастр.

Земля в сельском хозяйстве является важнейшим средством производства, которое не может быть создано вновь или заменено каким-либо другим средством производства. При правильном использовании ее плодородие повышается. Следовательно, полное и рациональное использование земельных угодий имеет первостепенное значение для дальнейшего подъема сельского хозяйства.

Вся земля, закрепленная за сельскохозяйственными предприятиями, составляет их земельный фонд, который представлен разными угодьями. Сельскохозяйственные угодья – это земли, систематически используемые для получения сельскохозяйственной продукции (пашня, залежи, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища).

Процентное соотношение площадей разных угодий в составе общей земельной площади или площади сельскохозяйственных угодий называется соответственно структурой земельных фондов или структурой сельскохозяйственных угодий. Удельный вес пашни в площади с.х. угодий называется распаханностью земель.

Рациональное использование земли и обеспечение постоянного повышения ее плодородия обуславливающей необходимость организации всестороннего количественного и качественного учета земель на основе данного земельного кадастра.

Государственный земельный кадастр представляет собой систему необходимых сведений и документов о правовом режиме земель, их распределении по собственникам земли, категориям земель, а также о качественной характеристике и ценности земельных угодий.

Положение о Государственном земельном кадастре принято Постановлением правительства РФ № 622 от 25 августа 1992г. Данные государственного земельного кадастра подлежат обязательному применению при планировании использования и охраны земель; при изъятии и предоставлении; определении платежей за землю; проведении землеустройства, оценке хозяйственной деятельности; осуществления государственного контроля связанного с использованием и охраной земель.

 

Методика определения экономической эффективности использования земли на основе ее экономической оценки.

Экономическая оценка земли отражает сравнительную ценность ее как особого средства производства в сельском хозяйстве, исходя из объективных условий в соответствующих природно-экономических регионах. В основе экономической оценки лежат различия в качестве почв, вызванные как природными, так и экономическими условиями производства. При экономической оценки земли определяется степень влияния качества почвы на такие экономические показатели, как валовую продукцию, валовой и чистый доход, прибыль и др.

Экономическая оценка земли осуществляется в двух направлениях: общая экономическая оценка земли как средства производства и частная оценка по эффективности возделывания отдельных сельскохозяйственных культур.

Методика экономической оценки земли основывается на массовых данных как минимум за последний пятилетний период о фактической урожайности сельскохозяйственных культур и материальных затрат на их производство. Оценочные показатели рассчитываются по агропроизводственным группам почв, отдельно по орошаемым, осушенным и немелиорируемым землям при относительно выравненной структуре производства.

Экономическая эффективность использования земли в сельском хозяйстве характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей.

Основные из них:

- урожайность сельскохозяйственных культур;

- стоимость ВП, ВД и ЧД, величина прибыли в расчете на 1га, руб.;

- окупаемость затрат в земельные ресурсы, руб на 100 руб. материальных затрат;

- рентабельность производства продукции, %.

В качестве дополнительных показателей при определении эффективности использования земли могут быть использованы:

- удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади, %;

- удельный вес пашни в структуре сельскохозяйственных угодий, %;

- удельный вес посевов сельскохозяйственных культур в площади пашни, %.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)