АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Себестоимость сельскохозяйственной продукции и методика ее исчисления. Факторы, определяющие снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции в рыночных условиях

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  3. Kритерии оценки новой продукции
  4. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  5. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  6. Анализ ассортимента и структуры продукции
  7. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  8. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  9. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения
  10. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  11. Анализ заработной платы в себестоимости продукции
  12. Анализ затрат на рубль товарной продукции

Себестоимость продукции (работ, услуг)представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ и услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Себестоимость продукции является одним из наиболее важных показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Она показывает во что обходится производство сельскохозяйственной продукции конкретного предприятию.

Себестоимость валовой продукции представляет собой сумму всех производственных затрат на ее получение. Себестоимость единицу продукции определяют как отношение производственных затрат к объему валовой продукции конкретного вида. Она рассчитывается по формуле:

Сп = Пз / Вп, где

Пз – сумма производственных затрат, руб.;

Вп – объем валовой продукции сельского хозяйства, т, ц.

Наряду с себестоимостью продукции в сельском хозяйстве рассчитывают также себестоимость единицы выполненных работ: автотранспорта, тракторами, рабочим скотом. В этом случае используют такие показатели как себестоимость т.км, усл. эт. га, конне-дни. В растениеводстве и животноводстве определяют себестоимость возделывания одного гектара, конкретной сельскохозяйственной культуры, себестоимость выращивания одной головы скота и птицы.

В зависимости от экономического содержания и производственного назначения при анализе хозяйственной деятельности используют следующие виды себестоимости сельскохозяйственной продукции:

- индивидуальная себестоимость продукции в отдельном предприятии;

- отраслевая себестоимость продукции;

- производственная себестоимость (плановая и фактическая);

- полная (коммерческая) себестоимость продукции (плановая и фактическая);

- провизорная (ожидаемая) себестоимость.

Важным условием эффективного функционирования сельскохозяйственного предприятия является постоянное снижение себестоимости производства продукции. Основными путями сокращения материально-денежных затрат в процессе производства сельскохозяйственной продукции является:

- внедрение комплексной механизации и автоматизации производства, применение новых машин и оборудования;

- снижение фондоемкости и материалоемкости;

- сокращение затрат по организации производства и управлению;

- совершенствование организации и материального стимулирования труда;

- повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота;

- улучшение качества и сокращение потерь сельскохозяйственной продукции и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)