АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Норм ативно-правовое обеспечение социального партнерства в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. II. Понятие социального действования
  2. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  3. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  4. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. Аппаратное обеспечение информационной технологии.
  6. Аппаратное обеспечение персонального компьютера.
  7. Аппаратное обеспечение ЭВМ.
  8. Базовое программное обеспечение
  9. Без гражданства в Республике Беларусь
  10. Борьба с коррупцией в Республике Беларусь
  11. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: цели, виды, инструменты, эффективность. Особенности бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь.
  12. Бюджетное устройство и бюджетная система Республики Беларусь. Доходы и расходы бюджета.

В общем виде правовое обеспечение системы социального партнерства в условиях Беларуси может выглядеть следующим образом:

Конституция Республики Беларусь: КЗоТ, а в перспективе Трудовой кодекс Республики Беларусь;

Закон Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь":

Закон Республики Беларусь "О собственности";

Закон Республики Беларусь "О коллективных договорах и соглашениях";

Закон Республики Беларусь "О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)";

Закон Республики Беларусь "О занятости населения Республики Беларусь";

Закон Республики Беларусь "О Совете Министров Республики Беларусь";

Закон Республики Беларусь "О профессиональных союзах";

Закон Республики Беларусь "Об объединениях нанимателей" (в перспективе).

 

13Национальная программа демографической безопасности.


Проект новой национальной программы демографической безопасности Беларуси на 2011-2015 годы сегодня представлен на заседании президиума Совета Министров.

Мероприятия направлены на создание наиболее благоприятных условий для жизни и работы.

С подробностями - Ольга Долгая: Сейчас в Беларуси проживает 9 миллионов 474 тысячи человек. Основная задача власти, собственно, для чего и разрабатывается национальная программа демографической безопасности - стабилизация численности населения. В 2015 году рождаемость и смертность должны быть уравновешены. Для этого нужно создать условия для демографического роста.
(Марианна Щеткина, Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь: "Увеличение временных пособий с четвертого квартала, увеличение ежемесячных пособий. Я намеренно не называю критерии повышения размеров детских пособий, поскольку они могут быть изменены в ходе доработки программы. Пока планируется на пятилетие финансирование в объеме Br5 трлн на выплату детских пособий. Это с учетом того, что размер ежемесячного пособия будет составлять 35-40% средней заработной платы по стране. Однако, как показывают расчеты, доходность бюджета может выдержать и более высокие критерии. Я полагаю, что он может быть сдвинут вплоть до 50%, например, для семей с детьми в возрасте до полутора лет".)
С каждым годом проблемы демографии решать все сложнее. Более полугода специалисты Минтруда и соцзащиты изучали международный опыт поддержки семей. И хотя интерактивные опросы показали, что 70% молодых белорусов ставят на первое место семью, редко кто планирует больше двух детей. Будет ли эффект от материальной поддержки? Покажет время.
(Марианна Щеткина, Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь)
Марианна Щеткина уверена, что демографические мероприятия секвестрировать не придется, ведь это цена, которую общество платит за будущее. Более того, планируется дать возможность бесплодным семьям воспользоваться репродуктивными технологиями. А таких семей в стране 16%.
(Марианна Щеткина, Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь)
В общем, чем больше людей появляется на свет, тем лучше перспектива развития нашей страны и мира.

 

14 Концепция устойчивого развития РБ

 

Усто́йчивое разви́тие (англ. sustainable development) — процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.

В настоящее время в соответствии с законодательством Республики Беларусь Национальная стратегия устойчивого развития разрабатывается раз в пять лет на 15-летний период. В 2004 году Президиум Совета Министров Республики Беларусь одобрил Национальную стратегию устойчивого развития Беларуси на период до 2020 года.

Содействие реализации Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь на период до 2020 года является одной из центральных составляющих третьего этапа Программы поддержки Беларуси Федеративного правительства Германии.

Компонентами данной работы в рамках Программы поддержки являются:

· Оказание экспертной поддержки разработке местных стратегий устойчивого развития (Местных повесток-21),

· Информационная работа в области устойчивого развития,

· Содействие интродукции принципов устойчивого развития в государственные и местные программы, нормативные и законодательные документы,

· Развитие взаимодействия и партнерства государственных и общественных структур на основе совместной работы в области устойчивого развития.

15 Белорусская экономическая модель – компонент идеологии белорусского государства.

Концептуальными основами БЭМ выступают: плюрализм форм собственности; значительная степень участия государства о обеспечении эффективности функционирования экономики; регулирование доходов населения; занятости; формировании условий, обеспечивающих удовлетворения целого ряда социально значимых потребностей всего населения. Стержнем формирования БЭМ явл-ся человек, выступающий как многосторонняя личность. Характерными чертами БЭМ явл-ся (они были выделены Лукашенко в 2002 году):

1. Сильная и эффективная гос. власть. Гос. власть, исходя из критериев общественного блага, может и должна: определять общие условия эффективного хозяйствования, темпы экономического роста; не допускать нарушения норм и правил поведения на рынке; равномерное социально-экономическое развитие регионов;

2. Равномерное функционирование частного и государственного сектора экономики. На каждом этапе развития масштабы государственного и частного сектора могут изменяться. Их соотношения должны определяться с учетом национальных интересов.

3. Приватизацию следует рассматривать не как самоцель, а как средство найти заинтересованного инвестора, создать эффективного собственника. П. должна осуществляться в соответствии с интересами всего гос-ва, отрасли, предприятия, работающего человека.

4. Развитие интеграционных процессов со странами СНГ и Россией. Сегодня в мировой экономике протекают процессы глобализации и международной экономической интеграции. Положительные черты: развитие информационных, коммуникационных и компьютерных технологий; рост международного обмена товарами, услугами и капиталом; развитие международного бизнеса. Отрицательные черты: усиливается конкуренция м/у странами, регионами, предприятиями и фирмами; усиливается неравенство в уровнях развития государств. Оборонительная реакция на глобализацию – международная интеграция. МИ усиливает конкурентоспособность экономики страны. Беларусь развивает интеграционные процессы, ориентируясь в своей внешнеэкономической деятельности на Россию и страны СНГ.

5. Сильная социальная политика. Она направлена на повышение общественного благосостояния, улучшение качества и уровня жизни, рациональное использование трудового потенциала. На современном этапе главной целью СП явл-ся создание для каждого трудоспособного гражданинаусловий, позволяющих обеспечить собственное благосостояние и благосостояние своей семьи.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)