АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Национальная система образования: состояние и перспективы

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Современное состояние проблемы
  6. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. NDS і файлова система
  10. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  11. VIII. Состояние экономической мысли в России
  12. WAIS – информационная система широкого пользования

В Беларуси каждому гражданину гарантировано право на получение образования. Реализовать его в полной мере позволяет сложившаяся в стране многоступенчатая образовательная система.

За последние 10 лет стали реальными успехи в образовании. Мы достигли самых высоких показателей в мире по грамотности взрослого населения (99,7 %). Уровень развития образования в стране позволил достичь хороших результатов в получении молодежью высшего образования (55 %), а также в обеспечении начальным образованием (третье место в мире).

Растут расходы бюджета на образование. Укрепляется материально-техническая база. Продолжается работа по усилению государственной поддержки обучающейся молодежи

В нашей стране на практике осуществлен переход к массовому высшему образованию (количество студентов за последние 10 лет увеличилось вдвое: с 189 до 385 тысяч). С 1995 по 2004 г. количество вузов в республике выросло с 39 до 44 (более чем на 10 %), а с учетом 10 частных вузов – до 53 (более чем на 35 %).

Основное образование в республике имеет следующие уровни:

 дошкольное; до 6 лет

существуют такие типы дошкольных учреждений, как ясли, ясли-сад, детский сад, детский сад-школа.

 

 общее базовое; Период обучения, с 1-го по 9 классы.

 

 общее среднее;. Его получают те учащиеся, которые окончили базовую школу и продолжили обучение в 10-м и 11-м классах общеобразовательной средней школы. Общее среднее образование можно получить и в профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях, прием в которые осуществляется после окончания базовой школы.

 

 профессионально-техническое; профессионально-технические училища, профессиональные лицеи, профессионально-технические колледжи. Они предоставляют профессионально-техническое и общее среднее образование с присвоением квалификации рабочего по массовым профессиям и выдачей диплома о профессионально-техническом образовании.

 

 среднее специальное;, относятся техникумы (училища), колледжи, школы-колледжи искусств, гимназии-колледжи искусств, профессионально-технические колледжи, лингвистические гимназии-колледжи, высшие колледжи.

 

 высшее; Беларусь входят 43 государственных высших учебных заведения (31 университет, 6 академий, 2 института, 4 высших колледжа), а также 12 вузов частной формы собственности.
В систему высшего образования Республики
В Беларуси проведено лицензирование образовательной деятельности всех вузов независимо от формы собственности. Белорусский государственный университет и Белорусский национальный технический университет являются ведущими высшими учебными заведениями в национальной системе образования, 9 вузов – ведущие отраслевые.

 

 послевузовское.

 

Дополнительное образование может осуществляться на всех уровнях основного образования, а также включает:

 внешкольное обучение и воспитание;

 повышение квалификации и переподготовку кадров;

 

В 2002 г. Беларусь присоединилась к Конвенции о признании квалификаций, которые относятся к высшему образованию в Европейском регионе, принятой в Лиссабоне в 1997 г. (процесс взаимного признания регулируется в отношениях 30 европейских стран).

Широкое развитие получила тенденция на установление непосредственного сотрудничества с высшими учебными и научными заведениями и центрами западных стран. Общее количество межвузовских договоров со странами СНГ, Европы, Америки и Азии в 2004 г. составило 557. Семинары, симпозиумы, встречи, обмены студентами и преподавателями, а также опыт работы (в рамках непосредственных договоров) направлены на усовершенствование системы университетского управления и организации учебного процесса, модернизацию высшего образования в целом.

Учреждения образования Республики Беларусь активно сотрудничают с международными организациями: ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ООН-ПРООН, Европейским Союзом, Советом Европы, Европейскими центрами профессионального образования и др.

Таким образом, модернизация образования имеет шанс на успешное осуществление и через реализацию международной деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)