АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последовательность подготовки и защита курсовой работы

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  4. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  5. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

 

Рекомендуется выполнять курсовую работу в следующей последовательности:

1. Выбор темы. Из предложенной тематики курсовых работ студент самостоятельно выбирает ту тему, над которой собирается работать (Тематика курсовых работ).

Вариант курсовой работы определяется по последней цифре номера зачетной книжки студента. Так, если последняя цифра номера зачетной книжки заканчивается на 4, то вариантами работы могут быть темы №4, или 14, или 24, или 34 и т.д.

2. Подбор и изучение учебной и дополнительной экономической литературы. После того, как определились с темой, следует приступить к изучению сути проблемы сначала по учебной литературе, а затем по специальной научной литературе (монографиям, журнальным публикациям в научных периодических изданиях), другим современным источникам информации, в том числе Internet.

Отбирая экономические факты, относящиеся к данной конкретной проблеме, и группируя их, необходимо помнить, что следует оставаться в рамках предмета общей экономической теории.

По мере ознакомления с изучаемой проблемой, рекомендуется составлять предварительный перечень вопросов, которые будут затем рассматриваться в курсовой работе. При этом следует стремиться к тому, чтобы соблюдалась логическая последовательность изложения материала.

Первая часть курсовой работы (теоретическая) состоит из двух или трех глав. Заготавливаются тезисы, в которых кратко излагаются позиции различных экономистов по изучаемой проблеме, проводится анализ и сравнение их взглядов. Этот материал берется из учебной литературы (учебников и учебных пособий), а также работ известных экономистов.

Вторая часть курсовой работы (практическая) состоит из двух или одной главы. Материал берется из журнальных публикаций. Факты, полученные при изучении проблемы, группируются и обобщаются. Делаются предварительные собственные выводы. При этом нельзя забывать, что на цитаты авторов и цифровой материал должны быть точно указаны источники получения информации.

Ссылки даются в конце фразы или абзаца в квадратных скобках: первая цифра означает место данного источника в списке литературы, а вторая – страницу этого источника, на которой находится данная цитата или цифра. Например: «….предметы труда –это то, на что направлен труд человека…» [4, С. 46].

Допускается сноска на источник внизу страницы. В таком случае сноска оформляется следующим образом:

 

……………………………………текст……………………………………………………….. …….«….предметы труда – это то, на что направлен труд человека…». * ……………………………………текст………………………………………………………… …………………………………….текст…………………………………………………………     *Экономическая теория: учеб. для вузов / под общ. ред. Видяпина В.И., Добрынина А.И., Журавлевой Г.П., Тарасевича Л.С. – М.: ИНФРА-М, 2009. – С. 46.

 

При работе с учебной и научной литературой необходимо учитывать год их издания и помнить, что экономическая теория как наука постоянно развивается и совершенствуется, и поэтому о современном состоянии проблемы можно судить, если опираться на публикации двух-трехлетней давности.

Однако, если исследуется исторический аспект развития проблемы, то необходимо изучать экономическую литературу предыдущих лет, что позволит проанализировать события в динамике.

Получить необходимую современную информацию по изучаемой проблеме можно из журналов: «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Экономист», «Деньги и кредит», «Мировая экономика и международные отношения», «ЭКО», «Эксперт», «Коммерсант», «Деньги», «Финансы», «Финансовый бизнес», «Маркетинг», «Маркетинг в России и за рубежом», «Менеджмент» и др., а также из Internet.

2. Структура, содержание и оформление курсовой работы

 

Важная часть курсовой работы – ее структура, то есть последовательность изложения материала по главам и параграфам. Разрешается выбирать любой порядок изложения изученного, однако следует помнить о необходимости сохранения внутренней логической связи.

Основными элементами структуры работы в порядке их расположения являются следующие: титульный лист, содержание (план), введение, главы основной части, заключение, библиографический список изученной литературы, приложения.

1. Оформление титульного листа

Титульный лист оформляется следующим образом (приложение А). На титульном листе номер страницы (1) не ставится. Нумерация страниц начинается со страницы ВВЕДЕНИЕ (2).

2. Составление и оформление плана (СОДЕРЖАНИЕ)

План, а в курсовой работе он обозначается как СОДЕРЖАНИЕ помещается сразу после титульного листа и по своей структуре включает следующие элементы: введение, наименование глав и параграфов, заключение, список литературы и приложение(я).

Если глава состоит из одного параграфа, то номер параграфа не указывается. Наименование глав должно кратко отражать суть проблемы, которая раскрывается в нескольких параграфах, входящих в главы. В параграфах последовательно и подробно расшифровываются аспекты названных проблем.

Рекомендуется составлять план, состоящий из трех-четырех глав, по два-четыре параграфа в каждой главе. Не нужно стремиться к излишней подробности, вместе с тем, пункты плана не должны быть узкими или дублировать название темы.

План (Содержание) оформляется на отдельном листе и обычно имеет следующую структуру.

 

    СОДЕРЖАНИЕ   Введение………………….………………………………………………………………………3  
  1. Экономическая природа рынка…………………………………………………………5
1.1. Рынок, содержание, функции и типология……………………………………..5 1.2. Структура и инфраструктура рынка…………………………………………...10 1.3. Механизм функционирования рынка………………………………………….14
  1. Субъекты современного рыночного хозяйства……………………………………………………………..…………………18
  2. Экономическая теория о человеке в рыночной экономике……………………….…22
  3. Экономическая теория товара и денег………………………………………………...26
4.1. Понятия «благо», «товар», «услуги». Формирование стоимости товара и услуг……………………………………………………………………………….26 4.2. Деньги как развитая форма товарно-денежных отношений…………………30
  1. Экономические институты и собственность в рыночной экономке………………...36
    Заключение……………….……………………………………………………………………..47 Литература…………………………….……………………………………….………………..48 Приложения……………………………………………………………………………………..50    

 

Обратим внимание на то, что все заголовки начинаются с прописной буквы без точки в конце фразы. Кроме того, заголовки одинаковых ступеней рубрикации располагаются друг под другом.

3. ВВЕДЕНИЕ является важной частью курсовой работы (1,5-2 стр.). В этом разделе необходимо обосновать актуальность, значение и связи исследуемой проблемы; границы, цель и основные задачи исследования, представить методы и способ изложения материала. Во введении дается предварительная обобщенная оценка тенденций развития изучаемых экономических явлений и процессов.

Далее дается краткая характеристика имеющихся в распоряжении первоисточников: научных монографий, экономических публикаций, статей в специализированных экономических журналах, публикаций в еженедельных и ежедневных периодических изданиях, связанных с темой курсовой работы. Необходимо дать представление о различных подходах, существующих в научной литературе по данному вопросу.

При изучении темы следует ознакомиться с 10-15 первоисточниками, из которых для дальнейшего детального рассмотрения будет выбрано 5-7 наиболее существенных научных материалов.

4. Основная содержательная часть (38-43стр.) курсовой работы должна включать в себя главное содержание проделанного анализа экономической проблемы, заявленной в теме курсовой работы. Необходимо подробно со ссылкой на первоисточники раскрыть сущность проблемы; показать факторы, условия и тенденции в ее развитии.

Важно проявить навыки экономического образа мышления и способность рассматривать сложные явления экономической действительности в системе. Представление ксерокопированных материалов в курсовой работе не допускается.

Поскольку объем курсовой работы ограничен 40-45 листами А4 (без списка изученной литературы и приложений), нужно стремиться к емкому и точному изложению материала, избегать повторений, следить за последовательностью изложения. Оценивается не объем работы, а глубина содержания и аргументированность выводов.

При изучении проблемы используются методы научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительного анализа, графический и другие методы.

Не следует злоупотреблять прямым цитированием, предпочтительнее давать краткое, но емкое изложение сути позиции автора.

Исследуя количественные параметры проблемы, систематизируйте данные, объединяя их в таблицы, диаграммы, схемы, графики, и обязательно описывайте взаимозависимость наблюдаемых экономических явлений и процессов.

Таблицы, схемы, диаграммы должны быть озаглавлены, пронумерованы и описаны. Пример оформления таблицы приведен ниже. Перед таблицей дается краткое общее описание представляемого материала,

Таблица 1

Экономические цели рыночной экономики*

       
       
       

*Экономическая теория: Учебник. - / Под общ. ред. В.И. Видяпина. – М.: ИНФРА-М, 2009. – С.139

а под ней это материал кратко анализируется. При этом обобщения вводятся в текст словами: «таблица позволяет сделать вывод, что ….», «из таблицы видно, что...», «представленные в таблице данные дают возможность выявить….» и т.п. Применяется сквозная нумерация таблиц.

Если используется рисунок, то под ним помещают слово «Рисунок 1. и его наименование.

5. В ЗАКЛЮЧЕНИИ (1,5-2стр.) обосновываются выводы как по каждой главе, так и общий вывод по всей теме исследования. Важно отметить, что выводы должны взаимоувязываться и с заявленными во введении целью и задачами исследования.

При написании заключения следует использовать выражения: «изучение показало, что…», «было определено, что…», «было выявлено, что…»; «сравнительный анализ дал возможность…» и др.

6. ЛИТЕРАТУРА. При составлении списка изученной литературы (в курсовой работе - ЛИТЕРАТУРА ) необходимо строго соблюдать нормативные требования оформления ссылок на первоисточники. Библиографическое описание можно составить по изучаемой книге или выписать из каталогов и библиографических указателей, что позволит избежать ошибок. В список не включаются энциклопедии, справочники, научно-популярные издания.

В курсовой работе сквозной библиографический список строится в следующей последовательности: законы, кодексы, указы, постановления, положения, порядок, программы, далее идет библиографический список фамилий авторов. Источники фактического материала, изученные в процессе написания курсовой работы, располагают в алфавитном порядке.

6. Оформление ПРИЛОЖЕНИЯ. Некоторые дополнительные материалы (тексты, рисунки или таблицы), которые не вписываются в текст, можно разместить в Приложении/ях, которые помещаются после ЛИТЕРАТУРЫ.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Таблица 1

Представление кругооборота в смешанной экономике*

         
         

*Экономическая теория: учеб. для вузов - / под общ. ред. В.И. Видяпина. – М.: ИНФРА-М, 2009. – С.371

 

 

Необходимо указать источник материала, выносимого в Приложение.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)