АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Все тайны я раскрыл, лишь смерть темна и мне»

Читайте также:
  1. Болезнь и смерть
  2. Верховный тайный совет
  3. Видя медленную смерть брата и девушки, Сергей потерял всякий смысл жизни, каждый день мог быть последним, знал он.
  4. Внутриутробная смерть плода
  5. Возможная классификация объекта «Коммерческие тайны»
  6. ГЛАВА 1. ТАЙНЫЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ НАЧАЛА ПЕРЕСТРОЙКИ В СССР
  7. ГЛАВА 4. ТАЙНЫ ОДЕРЖАНИЯ ПОБЕДЫ В «ХОЛОДНОЙ» ВОЙНЕ
  8. Говорят, что Раматиртха отвечал: «Гималаи? Гималаи во мне».
  9. Документ 4.7. Состояние сознания перед смертью
  10. Жизнь представляет собой чудо. Если вам неизвестны ее тайны, то это только показывает, что вы не знаете метода, как постичь их.
  11. Жизнь, смерть и бессмертие в духовном опыте человечества. Проблема смысла жизни.

 

Чжень - цзю – эмпирические корни этого метода уходят в глубокую древность, когда в Восточном Китае было замечено, что уколы, порезы или ранения в определённых точках тела приводит к исцелению некоторых недугов.

Например, сжатие центральной ямки верхней губы позволяет вывести больного из состояния обморока, а введение иглу основания первого и второго пальцев с тыльной стороны кисти руки излечивает от бессонницы. На основе длительных многовековых наблюдений философы и врачеватели Древнего Китая пришли к выводу о существовании «жизненных точек», раздражение которых способствует регуляции жизненных процессов. Они предполагали, что через отверстия, проделанные в «жизненных точках», восстанавливается нарушенное равновесие инь-ян: начало Ян выходит из тела больного в случае его избытка или входит в тело больного в случае его недостатка, в результате чего утраченное равновесие восстанавливается, и болезнь исчезает. Исторические хроники династии Хань (2век до нашей эры) сообщают о случаях успешного применения иглоукалывания врачевателями Бань Чюэ (6-5 век до нашей эры). Этим методом искусно владел и Хуа То – выдающийся хирург 2 го века нашей эры.

Первое подробное изложение теории и практики и метода иглоукалыванияприведено в трактате «Нэй цзин» (3 век до нашей эры) – его второй части «Лин шу», где описано 295 жизненных точек, 12 каналов (меридианов), вдоль которых они расположены, 15 основных коллатералей каналов, иглы и методы их введения, показания и противопоказания для применения иглоукалывания и прижигания. В каждом случае имеются свои методики, соответствующие данному заболеванию и ситуации, где учитывается даже сезон лечения.

Хуанфу Ми (215-282гг.) обобщил опыт и составил компилятивный труд «Чжень цзю цзя и цзин» - « классический трактат по иглотерапии и прижиганию». С 5 века он он известен за пределами Китая. Первые иглы были каменными и имели тончайшее отверстие (подобно игле шприца), по которому движется начало ЯН, после их стали изготовлять из яшмы, кости, бамбука, бронзы, серебра, золота, платины, нержавеющей стали. Древние металлические иглы для акупунктуры, относящиеся ко 2 веку до нашей эры, были обнаружены в провинции Хопей при раскопках погребения Лиу Шена: 4 золотые и 5 серебренных игл. Описано 9 разновидностей (каменных, и металлических):

1. игла с наконечником для поверхностного иглоукалывания,

2. закруглённая игла для массажа,

3. тупая игла для постукивания и давления,

4. острая трёхгранная игла для венозной пункции,

5. саблеобразная игла для удаления гноя,

6. острая круглая игла для быстрого введения,

7. нитевидная игла (неиспользуемая наиболее часто),

8. длинная игла (20 см.) для прокалывания толстых мышц,

9. большая игла для лечения суставов.

 

В Древнем Китае существовало несколько видов прижигания: прямое - непосредственно от тела; непрямое – на некотором расстоянии от точки воздействия; прижигание тёплыми иглами.

Лекарственное врачевание Древнего Китая.

Из народной медицины вошли в мировую практику- из растений:

1) женьшень;

2) лимонник;

3) камфара;

4) чай;

5) ревень;

6) смола.

Из продуктов животного происхождения:

1) панты оленя;

2) печень;

3) желатина.

Из минеральных веществ:

1) железо;

2) ртуть;

3) сера;

4) и другое.

В Ханьских погребениях обнаружены (2 век до нашей эры):

· рукописи медицинских сочинений;

· 280 предписаний для лечения;

· 52 болезней (в том числе лихорадок, нервных расстройств, грыж, женских и детских болезней);

· 200 ингредиентов лекарственных средств;

· прижигание;

· иглоукалывание;

· лечебную гимнастику;

· рекомендации разных диет.

Предупреждению болезней (профилактика) было сильной стороной древней китайской медицины. Для китайцев «НАСТОЯЩИЙ ВРАЧ НЕ ТОТ, КТО ЛЕЧИТ ЗАБОЛЕВШЕГО, А ТОТ, КТО ПРЕДОТВРАЩАЕТ БОЛЕЗНЬ».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)