АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аристотель рекомендовал удалять зубы щипцами из бронзы

Читайте также:
  1. II.2.4.Аристотель
  2. Аристотель
  3. Аристотель
  4. Аристотель
  5. АРИСТОТЕЛЬ (384-322 гг. до н. э.)
  6. Аристотель (384-322 гг. до н.э.).
  7. Аристотель о государственном строе древних Афин.
  8. Аристотель)
  9. Аристотель: душа – способ организации тела
  10. Аристотель: развитие учения о человеке, душе и разуме
  11. История развития представлений о виде (Аристотель, Д. Рей, К. Линней, Ж. Кювье, Ж. Ламарк, Ч. Дарвин и др.)

Цельс советовал не спешить с удалением, а попробовать лечить, если не получалось пломбировал зуб и удалял.

При археологических раскопках Пакистана учёные обнаружили череп древнего человека. В зубе у которого было ровное отверстие, которое можно сделать только сверлом, 8 тысяч лет назад. До этого считалось, что первым лекарем, удалившим из зуба кариес, был древнеримский хирург Архиген, врач императора Траяна, который в лечебных целях продырявил больному зуб подобием сверла, опыт его был забыт, а повторен в 15 веке профессором из Болоньи, - Джованни Арколани, который первым прижёг кариозную полость, залив её золотом.

Челюстно-лицевая хирургия в Китае имеет давнюю историю. В монографии во времена династии Цинь (255-206 год до н.э.) была успешно прооперирована «волчья пасть».

Зубная щётка со щетиной перпендикулярной ручке основе, известная нам сегодня, была изобретена китайцами в 1490 годы.

К 17 веку китайские хирурги были знакомы с заболеванием полости рта и горла и занимались лечением тонзилярного абсцесса и эпителиомы губ.

В 18 веке с 1784 по 1826 год Чао Венцинь завершил труд по хирургии, в котором описал много инструментов для операции в полости рта.

В 1882 году появился трактат «Иллюстрированные записки о симптомах и лечении в ларингологии» с обширным описанием анатомии полости рта. Он содержит детальное описание структур полости рта и разделяет полость рта и глотку, абсцессам в полости рта и горле, а также по опухолям языка, губ и подбородка.

К концу эпохи Хеян (794-1100) в 1100 годах стоматология отделяется от офтальмологии. В 794 году развивается торговый и культурный обмен с Китаем. Препараты традиционной китайской медицины в последнее время стали занимать всё более существенное место в арсенале средств, применяемых для реабилитации спортсменов. Это связано, прежде всего, со значительными успехами китайских спортсменов во всех видах спорта. Все они физиологичны и безопасны для человеческого организма. Все средства китайской медицины изготавливаются только из сырья растительного и животного и минерального происхождения. Чтобы повысить заинтересованность в сохранении здоровых зубов и дёсен среди населения в Китае был установлен праздник, название которого можно перевести как «День любви к своим зубам»., который проходит каждый год 20 сентября.

 

В 10 веке Ясуйори Тамбано, потомок китайского императора, иммигрирует в Японию и становится не просто её гражданином, а наиболее признанным практикующим врачом своего времени. Под руководством этого иностранного врача издаётся самая древняя японская книга по медицине «Ишинго». Издание охватывает 980 страниц заболеваний с описанием полного курса протекания болезни и лечения. 80 страниц этой книги посвящены патологии зубов, губ и рта.

Фуюйори Тамбано, потомок отца японской медицины Ясуйори Тамбано, достиг своей славы в эпоху Камакура (1185 – 1333) и был известен как умелым лечением кариозных зубов императора Газано. Канеясу, сын Фуюйори, известен как первый японский стоматолог: он был официально назначен придворным стоматологом, а его потомки служили стоматологами на протяжении столетий. Семейство Тамбано хранило секреты своих технологий, передавая их из поколения в поколение только своему клану. В конечном счёте, все эти технологии были собраны в книгу Стоматологические секреты Чикаясу, изданную в 1531 году.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)