АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОКРОВЫ ТЕЛА

Читайте также:
  1. Вращательное движение твёрдого тела.
  2. Вынужденная конвекция при внешнем обтекании тела.
  3. Вынужденная конвекция при внешнем обтекании тела.
  4. ГАРМОНИЗИРУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА.
  5. Глубокое погружение. Растворений тела. Сосредоточение на сердце, выход к астральной границе. Главное - осторожность.
  6. Динамика вращательного движения тела. Момент импульса, закон сохранения момента импульса.
  7. Духовное здоровье отражает здоровье нашего разума, а физическое – здоровье тела.
  8. Единство души и тела.
  9. Закон всемирного тяготения. Сила тяжести. Вес тела. Невесомость.
  10. Законы излучения абсолютно черного тела. Законы Стефана-Больцмана и Вина.
  11. Изменение длины тела.
  12. ИЗМЕРЕНИЕ ОРГАНОВ ИЛИ ЧАСТЕЙ ТЕЛА.

ЭВОЛЮЦИЯ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНОВ ХОРДОВЫХ

 

 

1. Значение для врача знаний по эволюции систем органов.

2. Эволюция покровов тела.

3. Эволюция скелета. Изменения в скелете в процессе антропогенеза.

4. Эволюция головного мозга.

5. Эволюция кровеносной, выделительной и половой систем.

 

Сравнительно-анатомические данные позволяют проследить последовательные преобразования одного и итого же органа в процессе его исторического развития и понять главные направления эволюционного процесса.

Филогенез каждой системы обычно рассматривается отдельно, но не следует забывать при этом, что организм - единое целое. Конечной целью сравнительно-анатомического анализа остается задача составить правильное представление о путях эволюции организмов в целом.

 

ПОКРОВЫ ТЕЛА.

Покровы тела у бесхордовых животных образованы эктодермой и ее производными. Эволюция шла от мерцательного эпителия (турбеллярии) к плоскому (плоские, круглые, кольчатые черви). В эпидермисе обычно рассеяны железы одно-многоклеточные, которые могут погружаться в подлежащие ткани, сохраняя в эпидермисе выводной канал (кожные железы кольчатых червей, моллюсков; слюнные, паутинные, ядовитые, пахучие железы членистоногих).

Соединительнотканный слой кожи у бесхордовых выражен плохо (исключение - иглокожие).

Покровы тела у хордовых животных образованы двумя компонентами: эпидермисом эктодермального происхождения и дермой мезодермального происхождения.

Эволюция кожных покровов у хордовых шла по пути:

1) перехода от однослойного эпителия к многослойному;

2) изменения соотношения между слоями кожи в сторону большего развития дермы.

У анамний строение кожи характеризуется следующими чертами: - эпидермис многослойный с большим количеством слизистых клеток, функционирующих как одноклеточные железы; - дерма с плотными рядами коллагеновых и эластических волокон, располагающихся правильными чередующимися слоями - продольными и вертикальными.

У амниот в связи с выходом на сушу наблюдается крупнейший ароморфоз - замена слизистого эпителия сухим роговым покровом. Это преобразование явилось важным приспособлением в процессе их эволюции и расселения на суше.

Эпидермис амниот делится на два слоя: мальпигиев (ростковый) и роговой. У рептилий и птиц, в отличие от млекопитающих, в коже отсутствуют железы (кроме небольшого количества желез специального назначения - бедренные железы ящериц, мускусная железа крокодила, копчиковая железа птиц). У млекопитающих кожа, наоборот, очень богата железами - потовые, сальные, млечные. За счет рогового слоя у амниот образуются его производные - роговые пластинки, чешуя, перья, когти, ногти.

Говоря о производных кожи хордовых, следует помнить, что чешуя рыб не эпителиального, а мезодермального происхождения и является костной, а не роговой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)