АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности работы над пейзажами

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

При работе над пейзажем, вопросы, связанные с передачей среды (света, влияний атмосферы, простора), приобретают большое, а в ряде случаев и доминирующее значение.

Только будучи уверенным в правильности предварительного рисунка, можно начинать работать красками. Живопись строится на цветовых отношениях.

В природе художник встречается не только с разнообразием цветистых объединений, но и с богатством пластических форм. Разный рельеф местности (равнины, горбы, горы, поля и лесные массивы), растительность, стройные по контурам архитектурные ансамбли или простые, невитиеватые, но обжитые и близкие сердцу сельские улицы — все это дает начинающему живописцу, неисчерпаемый материал для творческих и живописных поисков.

Приметно, что в пейзаже, как особом жанре живописи, художник может выражать не только свои личные настроения, но и создавать картины большого художественного обобщения, которые отображают социальное мировоззрение художника, его взгляды, его отношение к действительности.

(Выходить на природу нужно, заранее подготовившись, этюдник должен содержать все необходимое: краски, разбавители, масло льняное, кисти, мастихин. Поскольку этюды ваши поначалу будут небольшого размера, кисти лучше использовать щетинные, плоские № 3, 5, 8 или колонковые. Не забудьте о карандашах для подготовительного рисунка, углем на первых порах пользоваться не стоит.

История искусства знает примеры, когда то или другое произведение художника-пейзажиста оставлял яркий след в сознании своих современников, определяло пути развития дальнейшего искусства пейзажа. Таким произведением, в частности в российском искусстве, появилась картина А. К. Саврасова «Грачи прилетели». Она передает красоту родной природы, ее простую и вместе с тем тонкую, поэтическую красоту. В ней нашли отражение глубоко национальные черты, присущие российскому искусству. Ярко раскрывая чин российской природы, передавая ощущение ранней весны, эта картина и сейчас волнует и покоряет зрителя своей поэтичностью, искренностью.

И. И. Левитан, В. А. Серов и другие мастера развили задачи, поставленные Саврасовым, создав всепокоряющие сердце картины, то интимные, лирические, как «Осенний день. Сокольники» Левитана, то празднично-эпические, как его же «Озеро (Русь)» или «Над вечным покоем».

Лучшие художники-пейзажисты вкладывают в создаваемые произведения свои раздумья, радость, горести и надежды, вот потому их картины так глубоко нас волнуют.

Картины, созданные мастерами пейзажа: А. Д. Саврасовым, Ф. А. Васильевым, А. И. Куинджи, И. И. Шишкиным и другими замечательными мастерами, воспитывают у нас любовь к родине, к ее природе с безграничными пространствами, лесами и морями, с большими и малыми реками. Как оставаться равнодушным к этой замечательной красоте и не попробовать по мере своих сил и способностей отобразить ее в своем искусстве.

Советские художники, наши современники: У. В. Мешков, З. В. Герасимов, Н. М. Ромадин, Я. Д. Ромас, Г. Г. Нисский, Ю. И. Пименов и другие мастера, продолжая традиции российского национального искусства, отображают в своих произведениях изменения, которые вносит в вид пейзажа работа советского человека.

Мы вспомнили художников, которые работают над пейзажем маслом. Но уже с XVI столетие в пейзажном жанре постоянна играть большую роль техника акварели. Прекрасные акварельные пейзажи были написаны Рембрандтом. Французские художники XVIII век успешно работали акварелью, достигая чрезвычайной тонкости цветовых отношений. Но особое значение акварель приобрела в творчестве английских пейзажистов XIX столетие, среди которых мировую популярность приобрели В. Тернер, Р. Бонингтон, Дж. Констебл. К тому же времени относятся работы большого американского художника Д. Уистлера. Для этих мастеров было характерно в самом деле виртуозное использование тонких возможностей акварели, которое позволило им передавать глубину пространства, воздух и свет.

В российском искусстве акварелью работали Ф. Я. Алексеев, А. А. Иванов, В. І. Суриков, И. И. Левитан и другие художники. Именно эти мастера создали замечательные пейзажи, которые свидетельствуют о понимании богатых возможностей акварели в передаче разных состояний природы.

35) Символика цвета в нороде В Древнем Китае цветовая символика была связана с древней теорией мироздания определявшей пять стихий (дерево, огонь, землю, металл и воду). Эти стихии неразрывно связывались с явлениями природы и жизнью китайского народа. желтый — Землю, Центр Мироздания. зеленый — Дерево, Восток, Весну красный — Огонь, Юг, Лето, Марс. белый — Металл, Запад, Осень. черный — Воду, Север.

Символика цвета в Китае проявляется в народных обычаях, обрядах, архитектуре и живописи. Красный цвет Юга был символом радости на праздниках, свадьбах и различных торжественных ритуалах. Северные пекинские ворота и сейчас окрашивают в черный восточные — в сине-зеленый, южные — в красный, западные — в белый цвета.

В Тибете белым цветом символизировали Небо и Мужское начало, а черным — Землю и Женское начало. Тибетские божества («властелинов земли») размещали на круге, ориентировали по странам света и обозначали животными. В центре круга помещали желтую (золотую) обезьяну, на севере — белую черепаху, на юге — голубого дракона, на западе — красную птицу, на востоке — белого тигра. При жертвоприношениях «властелинам земли» на круге ориентировали фигурки быков: зеленый бык — на север, желтый — на юг, белый — на восток, красный — на запад.

Символика цвета в Индии делится на брахманистскую и народную. Брахманистская выражена религиозно-философской формулой А—О—У—М, где: А — коричневое, лимонно-желтое, бело-розовое, черное, Земля. О — голубое, кристально-белое, зеленое, фиолетовое, Вода. У — красное, оранжевое, шафранно-желтое, пепельно-серое, Огонь,. М — пурпурное, блеск золота, серебряный луч, алмазные переливы, все светящиеся краски — все цвет, Синтез, Все муд-родсть, симфония всемогущества. Народными цветовыми символами были три цвета, обозначающие основные жизненные начала: красный — Свет и Тепло, белый — Вода, черный — Пища

Цветовая символика Ислама сыграла в истории определенную идеологическую роль изображения богов и в своей культуре активно применил чистые цвета, создал свою цветовую символику. В догматах ислама свет уже не соотносился с образами творца.. Поэтому исламский свет имеет определенные значения: Солнце, Месяц, Звезда, Утро, Заря, Ночь и собственно Свет. Тьма — это одеяние Ночи, Тень — это творение Солнца, Тень — это космическая глубина, нечто непознаваемое, но реальное. Среди цветов у ислама было три основных. белый как символ святости и достоинства, а в ритуальной церемонии он является не трагическим, а благостным символом траура. Белый цвет приобрел собирательное значение всего хорошего и наилучших качеств. Второй основной цвет — желтый как символ блестящего Света, Солнца, Золота, Нетления, Радости. Третий основной цвет — красный, причастный к Свету. В отличие от библейской символики, Солнце, Огонь и Кровь как признак жизни, красоты и сильных эмоций.

Цветовые символы в исламе имеют не только понятийное и метафорическое значение, но и являются средством цветового обозначения в алхимии, науке и жизни. В астрономии Солнце обозначают желтым, Марс — красным, Венеру — белым, Сатурн — черным, Меркурий — бирюзовым, Луну — зеленым цветами, Юпитер — цветом сандала. Дням недели соответствуют цвета: понедельнику — зеленый, вторнику — красный, среде — бирюзовый, четвергу — цвет сандала, пятнице — белый, субботе;— черный, воскресенью — желтый. Для выражения большей экспрессии цветовые отношения в исламе строились и на гармонии цветовых пятен подобно музыкальным аккордам. Соотношения цветов в них определяли основную цветовую тональность, которая могла быть «минорной» и «мажорной», т. е. по-разному напряженной и активной. Символика цвета в христианской Западной Европе, символика полностью сосредоточивалась на идее бога и божественного происхождения всего прекрасного в мире. Священное писание утверждает, что свет и цвет прекрасны потому, что их сотворил бог. Главными цветами в христианстве признавались белый, желтый (золотой), пурпурный и красный. Зеленый цвет считался земным, а черный (наиболее удаленный от бога) — символом негативных явлений. Белый цвет символизировал Божественность, Святость, Веру, Чистоту, Благо. Все, что обозначалось белым, приобщалось к божественному чину.

Пурпурный цвет — Величественный, Царственно красный. Свое значение он приобрел в Древнем Риме, когда византийские императоры провозгласили себя божьими помазанниками, стоящими к богу ближе всех верующих. Пурпур был провозглашен символом высшей власти, пурпурную тогу позволялось носить только римскому цезарю. Сенаторам разрешалось делать на одежде пурпурную кайму. Простому человеку запрещалось носить пурпур под страхом смерти. Поэтому для простого народа и ортодоксальной части духовенства пурпурный цвет приобрел узурпаторский оттенок и считался кроме всего символом кровавой жестокости.

Красный — цвет священной крови Христа, пролитой во имя спасения людей. Второе значение красного цвета связано с образом священного огня, который воспылает в день Страшного суда.

Синий цвет в христианстве символизировал божественность неба и божественность истины.

Зеленый цвет как символ воскресения и весеннего обновления был заимствован христианами из египетского культа Осириса с некоторым «приземлением» и стал менее духовен.

Черный цвет символизировал отрицательные признаки ада, греха и мрака но в то же время — это символ монашества, смирения и отказа от мирской греховности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)