АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Асаны на успокоение и релаксацию

Читайте также:
  1. Асаны и мудры
  2. Йога - асаны от болей в кишечнике и метеоризма
  3. Йога - асаны. Уттана Падасана - это поза вытянутой ноги.
  4. Успокоение ума

 

 

«Лотос»

 

Лотос – священный цветок. Это знак чистоты и плодородия, а также символ мудрости. Цветок – это вообще эмблема всецелости и абсолютного единства, проясненного сознания. Посмотрите, сколько этих прекрасных творений природы дарят нам красоту, наполняют пространство благоуханием весны и свежести. Кто из милых женщин не любит цветов! Елена Васильевна, моя знакомая, сказала как‑то, несколько смущаясь: «Я так люблю бродить в ботаническом саду и вдыхать аромат цветов. Там так красиво. И еще я фотографию их, а потом перед сном или когда у меня настроение не очень хорошее, смотрю на фотографии, и становится так спокойно, так… Не могу даже слово подобрать, как хорошо на душе… Вообще, природу люблю».

Елену Васильевну можно понять. Как красивы первые весенние цветы, какими красками поражают летние луга, сколько прелести в осенних букетах. Восхититесь этим великолепием, постарайтесь сохранить его образ в своей душе.

Лотос – тоже образ. В нем отражается величие начала творения: мир раскрывается перед глазами, из космических вод возникает мироздание. От столь величественной картины разум уносится в просветленную тишину – к сердцевине лотоса, средоточию мира. Белоснежный цветок величественно плывет над темными водами, подобно ему наш ум должен оставаться незамутненным.

Поза лотоса – для подлинного созерцания.

Рис. 1. Поза «Лотос»

Нужно сесть на пол. Ноги вытянуты. Туловище держите прямо. Позвоночник – вертикальная ось, от земли к небу. Руки на коленях. Согните левую ногу в колене, поверните ее ступню подошвой вверх и положите на бедро правой ноги у паха. Касаться нужно тыльной стороной ступни. Далее согните правую ногу в колене, правой ступней положите ее на бедро левой ноги в районе паха (тыльной стороной подъема). Оба колена прижаты к полу.

Здесь важно не совершать насилия над собой. Добивайтесь совпадения с лотосом постепенно. Только когда вы примите желаемое положение с легкостью, вы окажетесь у цели. Тогда значительно повысится эффект и дыхательных упражнений, ритмичного дыхания. Это позволит запастись созидательной энергией, ее прилив вы почувствуете в своем теле. Если ваше сознание будет направлено на просветление, то вы сможете сдержать переполняющую вас энергию, и она будет потрачена во благо вас самих (как преграда недугам, дурным помыслам и делам) и всех окружающих.

 

«Алмаз»

 

Драгоценные камни многие столетия влекли к себе людей. Они казались невероятными, помогающими открыть секрет бессмертия. Алхимики искали мистические кристаллы мудрости, веря в особую силу алмазов. Так и утвердилось за алмазом значение духовной твердости и вечности.

Принимая позу «Алмаз», вы настраиваете себя на созерцательность и медитацию.

При этом вы сохраняете правильную осанку, что также способствует общему улучшению вашего самочувствия.

Рис. 2. Поза «Алмаз»

Встаньте на колени, соединив ноги, ступни параллельны. Затем садитесь: так, чтобы пальцы ног оказались за ягодицами. Подошвы обращены вверх, при этом вес тела приходится на пятки, а большие пальцы ног касаются друг друга. Руки выпрямлены, ладони лежат на коленях. При медитации глаза слегка прикрыты. Если вы таким образом собираетесь посвятить время концентрации вашего сознания, то позу можно сохранять до получаса.

Такое положение, помимо сказанного, доставляет ощущение легкости, если у вас устали и болят ноги.

 

«Совершенство»

 

Эта асана помогает настроиться на восприятие мистического, мудрого знания. В современном мире возникает немало конфликтов между людьми. Сколько раз мне приходилось слышать от моих учениц, что их раздражает на работе почти все. «Начальник – сущий идиот. Ничего не знает, ничего не понимает, дает сто приказов, один противоречит другому… Да еще и твердит, что женщины, мол, неврастенички и истерички», – пожаловалась мне как‑то Ольга Ивановна, бухгалтер небольшой компании. Ее раздражение понятно. Кто бы выдержал подобное? Кто бы не рассердился и не обиделся? В таком случае можно поступать подобно Сократу.

Древнегреческого мудреца однажды грубо толкнул какой‑то мужлан. Люди, видевшие это, удивились, что мудрец смолчал, и спросили его: «Сократ, почему ты не подашь на него в суд». «Но вы же не пойдете в суд, – ответил Сократ, – если вас толкнет осел».

Увы, далеко не каждый из нас способен думать и поступать, как великий философ.

Поза «Совершенство» поможет вам научиться властвовать собой, не поддаваться на провокации разрушительных эмоций. Только обязательно запаситесь терпением. Йога без него не мыслима.

По опыту знаю, все мои ученицы, постигая суть позы «Совершенство», отмечают изменение в своем настроении. Хотя бы на минуты, но они перестают плавать в «темных» водах суеты, погружаются в созерцательность. Они чувствуют вибрации космической энергии, которая пронизывает тело, и покой – отдых, к какому так стремится душа. Принимая эту позу, нужно думать о тишине, любви, красоте, добре. Ум проясняется, словно его омыл чистый дождь. Это зеркало, в которое не страшно заглянуть.

Рис. 3. Поза «Совершенство»

Сядьте на пол, ноги вытяните. Туловище держите прямо. Ладони положите на колени. Затем слегка отведите ноги друг от друга и сгибайте левую в коленном суставе. Подведите ее подошвой вверх к внутренней стороне бедра правой ноги, пятка тогда окажется у паха. Колено на полу.

После этого также согните правую ногу, подведите ее осторожно пяткой к бедру левой. Пальцы правой ноги должны располагаться в пространстве между бедром и икрой левой ноги. Спину держите прямо. Руки либо свободно лежат на коленях, пальцы обращены вниз, либо большой и указательный пальцы рук смыкаются в кольцо. Смотрите по направлению луча, как бы исходящего из вашего «третьего» глаза (духовного ока) – эта точка располагается между бровями.

Возвращаясь в исходное положение, осторожно приподнимите правую ногу и выпрямите ее, затем – левую. Повторите асану, изменив положение ног. Оставайтесь в позе «Совершенство» 1 минуту.

 

«Крест»

 

Поза связана с солнцем и его исключительной ролью в жизни. Это также воспроизведение мирового целого, которое символизирует колесо. В этой позе важно ощутить прохождение седьмого луча, уводящего к сфере абсолютного покоя.

Сядьте на пол, вытянув ноги. Осторожно согните правую ногу в колене, подведите ее к бедру левой, чтобы подошва коснулась его. Пальцы правой ноги следует приподнять. Теперь положите левую ногу на бедро правой, причем левая ступня должна находиться в пространстве между бедром и икрой правой ноги. Большой палец остается свободным. Ноги в результате как бы перекрещиваются. Удерживайте прямую спину. Ладони располагайте на коленях.

Как и поза «Совершенство», такое положение тела служит медитации и созерцанию. Асана помогает вам «влиться» в поток солнечной энергии, стать ее частью. Разум остается свободным от досужих помыслов, настроен на постижение чистоты и ритма космоса. Лечебный эффект достигается тем, что кровь обильно подступает к тазовой области, благотворное воздействие оказывается и на позвоночник.

Как часто нам не хватает тепла, которое дается любовью. Помните Снежную королеву, не знавшую такого чувства. Эта асана помогает вам сохранить, сберечь драгоценное тепло в себе. Любовью и светом жив человек.

 

«Лев»

 

Лев не только царь зверей, но и животное, которое символизирует творящую энергию. Его грива напоминает небесное светило. Льву приписываются сила, мудрость, справедливость. Будду неслучайно величали «львом».

Обычно мои ученицы с удовольствием выполняют эту асану. «После нее дышится легче», – говорит Наталья, которая во время упражнения словно превращается в львицу. Иногда, правда, это сравнение настраивает на неверный лад. Мне, например, претит выражение «светская львица», отдающее откровенной подделкой. Фальшивка никому не нравится. Лев и львица – это внутренняя сила духа, подлинное, а не показное величие. Снисхождение света и его дарение другим – не блеска ради, а от чистого сердца и добрых помыслов.

Рис. 4. Поза «Лев»

Примите положение сидя. Ягодицы расположены на пятках. Руки на коленях – ладонями вниз. Нужно выдохнуть, несколько наклонить тело вперед, открыть рот и высунуть язык, словно бы дышит гигантская кошка. Пальцы рук напряжены. Особенному напряжению подвергаются мышцы шеи и лица. Зафиксируйте позу на несколько секунд. Потом отдохните. Максимально возможное время пребывания в позе «Льва» составляет минуту. Живот в этой позе втягивается, глаза же следует открыть максимально широко. Вы – страж и владыка, словно сливаетесь с солнечной энергией, запасая ее в себе.

Кроме того, эта асана помогает хорошему функционированию щитовидной железы, обеспечивает приток крови к лицу, улучшает слух и усиливает слюноотделение.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)