АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАНИЕ 1

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня.
  3. В основной части решается практическое задание.
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

Для студентов 2 курса ОФО

№ 1. Вероятность только одного попадания в цель при одном залпе из двух орудий равна 0,3. Найти вероятность поражения цели 1-м орудием, если для второго эта вероятность равна 0,8.

№ 2. Рабочий обслуживает три станка, работающих независимо друг от друга. Вероятность того, что в течение смены 1-й станок не потребует внимания рабочего, равна 0,9; для 2-го – 0,8; для третьего – 0,85. Какова вероятность того, что в течение смены хотя бы один станок потребует внимание рабочего?

№ 3. Агрегат имеет три двигателя и способен функционировать, если работают по крайней мере 2 из них. Вероятность выхода из строя 1-го двигателя – 0,01; 2-го – 0,02; 3-го – 0,03. Какова вероятность выхода из строя агрегата?

№ 4. Имеются три урны: в 1 ой 5 белых и 2 черных, во 2 ой урне 3 белых и 5 черных, а в 3 ей 6 белых. Из наудачу взятой урны извлекли белый шар. Найти вероятность того, что его извлекли из 2 урны.

№ 5. Работа студентов состоит из 3 задач. Для получения положительной оценки достаточно решить 2 задачи. Для каждой задачи зашифровано 5 различных ответов, из которых только один правильный. Студент плохо знает материал и поэтому выбирает ответы для каждой задачи наудачу. Какова вероятность того, что он получит положительную оценку?

№ 6. Вероятность улучшить свой прежний результат для данного спортсмена равна 0,8. Найти вероятность того, что на соревнованиях спортсмен улучшит свой результат, если разрешается делать две попытки.

№ 7. Вероятность того, что в страховую компанию в течение года обратится с иском о возмещении ущерба 1-й клиент, равна 0,15. Для 2-го клиента вероятность такого обращения – 0,05, а для 3-го клиента – 0,02. Определить вероятность того, что в течение года обратится хотя бы один клиент, если обращения клиентов – события независимые.

№ 8. Из 20 отобранных деталей 5 изготовлено на первом станке, 10 изготовлено на втором станке, остальные – на третьем станке. Вероятность изготовления стандартной детали на первом станке равна 0,9, на втором станке – 0,8. Найти вероятность изготовления стандартной детали на третьем станке, если вероятность при случайном отборе получить стандартную деталь из указанных 20 равна 0,9.

№ 9. Из 40 стрелков 10 попадают в цель с вероятностью 0,6; 12 – с вероятностью 0,5 и 18 – с вероятностью 0,7. Наудачу выбранный стрелок произвёл выстрел, поразив цель. К какой из групп вероятнее всего принадлежал этот стрелок?

№ 10. Три партии деталей содержат соответственно по 1/2, 2/3 и 1/2 бракованных. Из каждой партии взято по 1 детали, причём обнаружено 2 бракованных. Определить вероятность того, что доброкачественная деталь принадлежит 3-й партии.

№11. В двух ящиках содержится по 20 деталей, из которых в 1-м ящике – 12, а во втором – 15 стандартных. Из 1-го ящика извлекается и перекладывается во 2-й ящик 1 деталь. Определить вероятность того, что наудачу извлеченная после этого деталь из 2-го ящика будет стандартной.

№ 12. Из 25 стрелков 9 попадают в цель с вероятностью 0,9; 10 – с вероятностью 0,5 и 6 – с вероятностью 0,6. Наудачу выбранный стрелок произвел выстрел, но в мишень не попал. К какой из групп вероятнее всего принадлежал этот стрелок?

№ 13. В 2 ящиках содержится по 20 деталей, из которых в 1-м ящике – 18, а во 2-м – 12 стандартных. Из 1-го ящика извлекаются и перекладываются во 2-й ящик 2 детали. Определить вероятность того, что наудачу извлеченная после этого деталь из 2-го ящика будет стандартной.

№ 14. Известно, что 5 % всех мужчин и 25 % всех женщин имеют отрицательный резус фактор. На обследование прибыло одинаковое число мужчин и женщин. Наудачу выбранное лицо оказалось с отрицательным резусом. Какова вероятность того, что это мужчина?

№ 15. Из 15 стрелков 6 попадают в мишень с вероятностью 0,8; 5 – с вероятностью 0,7; 4 – с вероятностью 0,6; 2 – с вероятностью 0,5. Наудачу выбранный стрелок произвел выстрел, но в мишень не попал. К какой группе принадлежал этот стрелок вероятнее всего?

№ 16. В продажу поступают телевизоры 3 видов. Продукция 1-го завода содержит 20 % телевизоров со скрытым дефектом, 2-го – 10 % и 3-го – 5 %. Какова вероятность приобрести исправный телевизор, если в магазин поступило 35 % телевизоров с 1-го завода, 25 % со 2-го и 40 % с 3-го?

№ 17. Стрелок, имея 4 патрона, стреляет по удаляющейся цели до 1-го попадания или до израсходования всех патронов. Составить закон распределения числа произведенных выстрелов, если вероятность попадания при 1-м выстреле равна 0,8, а при каждом следующем уменьшается на 0,1.

№ 18. Агрегат имеет три двигателя и способен функционировать, если работают 2 из них. Вероятность выхода из строя 1-го двигателя – 0,01; 2-го – 0,02; 3-го – 0,03. Какова вероятность выхода из строя агрегата?

№ 19. Из двух орудий произведен выстрел. Какова вероятность того, что в мишени одна пробоина, если вероятность попадания для первого орудия 0,8, для второго 0,85?

№ 20. В первом ящике 4 белых и 8 черных шаров, а во втором 7 белых и 5 черных шаров. Из первого ящика во второй переложили 1 шар, затем из второго ящика извлекли один шар. Какова вероятность того, что он черный?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)