АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос.Основные факторы и механизмы развития личности

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III. Характерные черты экономического развития страны
  8. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IX.3.Закономерности развития науки.
  11. S 4. Показатели развития мировой экономики
  12. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.

Факторы, которые оказывают влияние на формирование личности:

1) биологическая наследственность. Биологическое наследие каждого человека поставляет материал, который затем преобразуется различными способами в человеческую особь, индивида, личность;

2) физическое окружение. В одинаковых физических и географических условиях формируются разные типы личностей. Часто бывает, что групповые признаки личностей развиваются в разных условиях окружающей среды. В связи с этим можно утверждать, что физическое окружение оказывает влияние на культурные особенности социальной группы. Его влияние на формирование отдельной личности незначительно по сравнению с влиянием, которое оказывается на личность культура группы, группового или индивидуального опыта;

3) культура. Определенный культурный опыт является общим для всего человечества. Он не зависит оттого, на какой стадии развития находится общество. Каждый ребенок получает питание от старших по возрасту, обучается общению через язык, получает опыт применения наказания и вознаграждения, осваивает другие культурные образцы. Каждое общество дает всем своим членам некоторый особенный опыт. Из социального опыта, единого для всех членов данного общества, возникает характерная конфигурация, которая является типичной для многих членов данного общества;

4) групповой опыт,- Каждое общество развивает один или несколько базисных личностных типов, которые соответствуют культуре этого общества. Такие личностные образцы усваиваются с детства;.

5) уникальный индивидуальный опыт. Психический механизм производства целостного человека имеет социальные детерминанты и представляет собой систему реакций и процессов, которые складываются из действий, состояний и структуры личности. Механизмом присвоения отдельным индивидом всесторонней человеческой сущности является идентификация. В психологии идентификация представлена как процесс эмоционального и иного самоотождествления человека с другим человеком, группой. Механизмом отстаивания отдельным человеком своей природной и человеческой сущности является обособление. Отчуждение — это частный и не требующий особого внимания случай обособления.

Обособление — внешнее и внутреннее действие. Обособиться — это значит отделиться, выделиться из общего целого и занять какое-то особое положение.

Отчуждение — ограниченное для русского языка понятие. Идентификация и обособление рассматриваются как диалектически связанные механизмы, по своей глубинной сущности находящиеся в единстве и противоположности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)