АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос, предложение и рыночное равновесие: основные характеристики, факторы изменений. Выигрыш общества. Роль государства в регулировании рыночных отношений

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Понятие общества.
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Вопросительное предложение
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.

рынок -- это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения товаров, а также движения денежных средств

К важнейшим функциям рынка относится: Функция саморегулирования производства предполагается согласование производства и потребления, а также поддержание сбалансированности спроса и предложения. Стимулирующая функция состоящая в побуждении производителя к созданию новой продукции с наименьшими издержками и максимальной прибылью. Регулирующая ф-я предполагающая обеспечение определенной пропорции при производстве и обмене м/у регионами и сферами национального хоз-ва. Ф-я экономичности предполагает сокращение издержек обращения в сфере потребления в соразмерности спроса с величиной затрат. Эквивалентная ф-я рынок сопоставляет индивидуальные затраты труда отдельного производителя с общественным эталоном соизмеримы затраты и результаты, а также выявляя ценность товара. Ф-я демократизации хоз-ой деятельности, состоящая в освобождении общественного производства от нежизнеспособных его элементов, что в последствии ведет к дифференциации товаропроизводителей.

К экономическим агентам относят всех, кто самостоятельно принимает решения, планирует и реализует в сфере экономической деятельности практические мероприятия.: домашние хозяйства, предприятия или фирмы, государство и органы государственного управления.

Объектами рынка являются товары и деньги. В качестве това­ров выступает не только произведенная продукция, но и факторы производства (земля, труд, капитал), услуги. В качестве денег — все финансовые средства, важнейшими из которых являются сами деньги.

Понятие рыночной структуры очень тесно переплетается с конкурентной борьбой на рынке. Поэтому тип рынка некоторые исследователи называют типом конкуренции. Существует 4 типа рыночных структур. (4 типа конкуренции). 1)Совершенная конкуренция. Определяющими характеристиками ее являются следующие: 1На рынке присутствуют одновременно множество фирм. 2Ни одна из них не занимает значительную долю рынка. 3Товар является однородным. 4Вход и выход из отрасли не связан с какими-либо трудностями.2) Монополия. Чистая монополия рынка. Рынок, - на котором единственная фирма осуществляет 100% продажу какого-то уникального товара, не имеющего заменителей. 3) Олигополия. Рынок занимают несколько фирм. Причем, по крайней мере, некоторые из них контролируют значительную долю рынка. Товар может быть однородным и не однородным. Равновероятно как наличие, так и отсутствие барьеров, препятствующих входу на рынок. 4)Монополистическая конкуренция. Напоминает рынок совершенной конкуренции тем, что также предполагает наличие множества мелких фирм, легкость входа и выхода. На данном рынке товары различных фирм дифференцированы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)