АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  3. I. Открытые способы определения поставщика.
  4. II. Решение логических задач табличным способом
  5. III. Глава о необычных способностях.
  6. III. Способы очистки.
  7. Kритерии оценки новой продукции
  8. Абиотические факторы и приспособления к ним
  9. Абстрактное мышление – высокая способность к обучаемости.
  10. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  11. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  12. Анализ ассортимента и структуры продукции

БУХУЧЕТ 5. Смолина 6/21

6. Учет амортизации основных средств:

Амортизация (от лат. amortisatio - погашение) - процесс перенесения стоимости изношенных средств труда на произведенный с их помощью продукт. Сумма амортизационных отчислений включается в издержки производства (себестоимость) продукции и тем самым переходит в цену.

Экономическое содержание амортизации состоит в том, что средства амортизационного фонда являются источником возмещения выбывших вследствие физического и морального изно­са основных фондов, то есть из этого фонда происходит воспроизводство основных фондов.

Законодательное и нормативное регулирование относятся Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный Закон «О бухгалтерском учете». Далее стандарты ПБУ и отчетности, задача которых регламентировать и давать рекомендации о ведении учета на отдельных его участках, по видам операций и специфическим видам деятельности предприятия. «Учет основных средств» - ПБУ 6/01, «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008. Так же относятся методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. \

Методы начисления амортизации:

линейный способ;

Годовая сумма амортизации (А) = первоначальная стоимость (восстановительная) Ч норма амортизации (ПС), исчисленная исходя из срока полезного использования (Т) этого объекта.

А=ПС/Т,

способ уменьшаемого остатка;

Годовая сумма амортизации(А) = остаточная стоимость (ОС)на начало отчетного года Ч норма амортизации, исчисленная исходя из срока полезного использования (Т) этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством РФ.

А=ОС/Т,

способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

Годовая сумма амортизации(Ат) = первоначальная стоимость (восстановительная) число лет (Т), остающихся до конца срока полезного использования объекта (ПС)/ сумма чисел лет срока полезного использования объекта (аu).( т – номер года от начала срока использования объекта основных средств)

Ат = ((Т - т + 1) х ПС)/åi,

способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Годовая сумма амортизации (Ат)= фактический объем продукции (ОТ)(работ) первоначальная стоимость(ПС) / предполагаемый объем продукции (работ) (Оплан)за весь срок полезного использования объекта основных средств.
Ат = (ПС х От)/Оплан,

В течение года амортизация начисляется ежемесячно. Начисление начинается с 1 числа месяца,след за месяцем принятия объекта к учету. Прекращается с 1 числа месяца, след за месяцем полного погашения стоимости объекта амортизации.

По основным средствам, используемым в организациях с сезонным характером производства, годовая сумма амортизационных отчислений по основным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.
Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из: ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту.

В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Суммы амортизации по объектам основных средств отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на пассивном счете 02 «Амортизация основных средств». По кредиту(02) данного счета учитываются суммы начисленной амортизации, по дебету – (20,25,23,26)списание суммы износа при выбытии объектов основных средств вследствие продажи, безвозмездной передачи, внесения в уставный капитал другой организации и др.

Начислена амортизация ОС производственного назначения Д 20,25,26 К 02

продажа ОС Д. 02 - К.91.01 "Прочие доходы" весь остаток на дату продажи на счете 02 по проданному основному средству.

Выбытие Ос Д02 К 01

Корректировка амортизации при переоценке:
- при увеличении стоимости основных средств Д 83 К02
- при уменьшении стоимости основных средств Д 02 К83

Если ОС сдается в аренду Д91-2 К02
НЕ ПОДЛЕЖАТ АМОРТИЗАЦИИ

По используемым для реализации законодательства Российской Федерации о мобилизационной подготовке и мобилизации объектам основных средств, которые законсервированы и не используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, амортизация не начисляется.

По объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется. По ним на забалансовом счете производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки; объекты природопользования; объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям, и др.).

По объектам жилищного фонда, которые учитываются в составе доходных вложений в материальные ценности, амортизация начисляется в общеустановленном порядке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)