АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные проблемы социальной политики в России

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  6. I. Современное состояние проблемы
  7. I. Формирование системы военной психологии в России.
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  10. II. Основные задачи и функции
  11. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  12. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия

За последние месяцы 2013 года наблюдается позитивный тренд - в России идет естественный прирост населения. В целом за январь-ноябрь 2013 года он составил 22,7 тысячи человек. Основную роль в этом сыграл целый комплекс мер именно государственной поддержки. Это и "детские" пособия, и помощь маме в период беременности, и материнский капитал. Все эти выплаты российские семьи получают вовремя и в полном объеме. Не последнее место в этом списке занимает пропаганда семейных ценностей среди россиян.

Программа «социальный контракт», в рамках которого средства на конкретные цели могут получить малоимущие россияне работает уже год, и за это время было заключено более 17 тысяч социальных контрактов с семьями или отдельными получателями.

В России увеличивается продолжительность жизни, а значит и пожилых людей становится больше. Чтобы обеспечить им достойную старость, мало стабильной пенсии, надо еще организовать качественную социальную помощь и досуг. Помимо пенсионного обеспечения и других выплат большую роль играет помощь социальных работников. В конце прошлого года принят закон об основах социального обслуживания населения, в котором как раз идет речь о новом качественном уровне оказания такой помощи нуждающимся.

Например, вводится совершенно новое понятие «социальное сопровождение». Его суть в том, что социальные работники отныне должны будут оказывать помощь и содействие пожилым людям в получении самых разных необходимых услуг: медицинских, правовых, образовательных и так далее. То есть теперь соцзащита должна будет отвечать за весь спектр соприкосновения пожилых людей с различными сферами жизни. Это большой объем работы и очень большая ответственность. Закон вступает в силу с 2015 года, а весь этот год уйдет на перестройку существующей системы.

Пенсионеры должны жить полной жизнью и не отставать от нее, в том числе от технического прогресса. Среди пожилых людей сейчас стали очень популярны курсы компьютерной грамотности, что крайне актуально в современной жизни. Государство переходит на оказание услуг в электронном виде, для этого бабушки и дедушки должны как минимум уметь пользоваться интернетом. По словам самих пенсионеров, им нравится с помощью компьютера общаться с близкими и друзьями.

Сейчас начали активно создаваться попечительские советы в организациях социальной сферы, закон о которых должен быть принят уже в 2014 году. В законе появится норма, обязывающая такие организации создавать у себя попечительские советы. Многие считают, что главная задача попечительских советов - привлечение в социальную сферу спонсорских денег. Это вызывает негативную реакцию населения. Поэтому хочу пояснить, что в первую очередь, мы расцениваем попечительский совет как форму общественного контроля за расходованием бюджетных средств, оценки качества услуг. Понятно, что совет не будет именно органом управления организацией, но быть задействованным в этом он обязательно должен. Участвовать сможет каждый желающий, причем отбирать членов попечительского совета будет сама организация.

Много событий происходит в рамках программы "Доступная среда", Суть создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями в следующем: вместе с общественными организациями инвалидов выбираются и паспортизируются объекты в самых разных сферах: образовании, культуре, здравоохранении, соцзащите, спорте, транспорте. Затем из этого списка отбираются приоритетные объекты, которые оборудуются для удобства всех инвалидов. Это не только поручни и пандусы, но и специальные надписи для слепых и так далее. Потом по этой же методике оснащаются и другие социальные объекты. Как показал опыт пилотных регионов, сделать город удобным для инвалидов не так-то и просто. Самая большая проблема с транспортом. Как оказалось, закупить новые низкопольные автобусы мало. Надо еще оборудовать остановки, подъезды к ним. А сам автобус оборудовать навигацией для инвалидов - специальными табло, бегущей строкой. Большую работу планируется провести и в метро крупных городов. В качестве примера можно взять казанскую «подземку», которая полностью адаптирована для слепых, глухих и колясочников. Везде тактильные плитки, отдельные входы, подъемники, специальные возвышения для заезда в вагон. Чтобы информационное табло на станции смог увидеть человек на коляске, оно одним движением к нему опустится. Машинисты там даже прошли специальное обучение.

 

Аудит 15.

 

15. Обязанности аудитора по выявлению ошибок. Понятие ошибки и недобросовестных действий. Влияние на аудиторское заключение.

 

 

Обязанности аудитора по рассмотрению ошибок и недобросовестных действий в ходе аудита определяются Международным стандартом аудита MCA 240A, а также российскими правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

 

Хотя аудитор несет ответственность за обнаружение ошибок и недобросовестных действий, главная ответственность за предотвращение и обнаружение ошибок и недобросовестных действий лежит на представителях собственника аудируемого лица (совете директоров, совете акционеров, специальном комитете по аудиту, ревизионной комиссии, подразделении, осуществляющем внутренний аудит, и др.) и непосредственном руководстве аудируемого лица.

 

В процессе планирования и выполнения аудиторских процедур, а также при оценке результатов этих процедур и подготовке отчетов (заключений) аудитору необходимо рассмотреть риск существенных искажений финансовой отчетности, возникающих в результате недобросовестных действий или ошибок.

 

Недобросовестные действия и ошибки, их характеристики. Искажение финансовой (бухгалтерской) отчетности может явиться следствием недобросовестных действий и ошибок.

 

Ошибка — это непреднамеренное искажение в финансовой (бухгалтерской) отчетности, в том числе неотражение в ней некоторого числового значения или раскрытия информации, например:

ошибочные действия, допущенные при сборе и обработке данных, на основании которых составлялась финансовая (бухгалтерская) отчетность;

неправильные оценочные значения, возникающие в результате недоучета или неверной интерпретации фактов;

ошибки в применении принципов учета, относящихся к точному измерению, признанию, классификации, представлению или раскрытию.

 

Недобросовестные действия — это преднамеренные действия, совершенные одним или несколькими лицами из числа руководителей, представителей собственника, сотрудников аудируемого лица или третьих лиц с использованием обмана или злоупотребления доверием для извлечения несправедливых или незаконных выгод.

 

К недобросовестным действиям, рассматриваемым в ходе аудита, относятся преднамеренные искажения:

возникающие в ходе недобросовестного составления финансовой (бухгалтерской) отчетности;

возникающие в результате незаконного присвоения активов.

 

Недобросовестные действия, возникающие входе составления финансовой (бухгалтерской) отчетности подразумевают искажения или неотражение числовых показателей либо раскрытия информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности с целью введения в заблуждение пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности. В качестве недобросовестного составления финансовой (бухгалтерской) отчетности могут рассматриваться:

обман — манипуляция, фальсификация, изменение учетных записей и документов, на основании которых составляется финансовая (бухгалтерская) отчетность;

ложная интерпретация некоторых событий, хозяйственных операций или другой важной информации из финансовой (бухгалтерской) отчетности или их преднамеренное исключение из данной отчетности;

преднамеренное нарушение применения принципов учета, относящихся к вопросам точного измерения, признания, классификации, представления и раскрытия.

 

Экономический анализ 28/30

28 Анализ движения денежных средств

Структура финансового цикла, его виды, анализ соотношения производственного и расчетных периодов. Отчет о движении денежных средств. Показатели, характеризующие движение денежных средств. Прямой метод анализа движения денежных средств. Оценка соотношения чистой прибыли и прироста остатка денежных средств в косвенном методе анализа их движения. Использование показателей потоков денежных средств в оценке платежеспособности организации

 

 

Анализ отчета о движении денежных средств (ОДДС) позволяет существенно углубить и скорректировать выводы относительно ликвидности и платежеспособности организации, ее будущего финансового потенциала, полученные предварительно на основе статичных показателей в ходе традиционного финансового анализа.

Основная цель ОДДС состоит в предоставлении информации об изменениях объема денежных средств и их эквивалентов для характеристики способности организации генерировать денежные средства.

Денежные потоки организации классифицируются в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Отчет о движении денежных средств показывает движение объема денежных средств с учетом изменений в структуре денежных притоков и оттоков с учетом сальдо остатков на начало и конец периода, что позволяет определить способность организации поддерживать и генерировать чистый денежный поток, т.е. превышение объема денежных притоков над объемом денежных оттоков с учетом сальдо остатков. Сальдо остатков позволяет управлять ликвидностью, платежеспособностью и финансовой устойчивостью организации. Прямой метод расчета, основанный на анализе движения денежных средств по счетам предприятия:

‒ позволяет показать основные источники притока и направления оттока денежных средств;

‒ дает возможность делать оперативные выводы относительно достаточности средств для платежей по текущим обязательствам;

‒ устанавливает взаимосвязь между реализацией и денежной выручкой за отчетный период.

Прямой метод направлен на получение данных, характеризующих как валовой, так и чистый денежный поток предприятия в отчетном периоде. Он призван отражать весь объем поступления и расходования денежных средств в разрезе отдельных видов хозяйственной деятельности и по предприятию в целом. Различия результатов расчета денежных потоков, полученных прямым и косвенным методом, относятся только к операционной деятельности предприятия. При использовании прямого метода расчета денежных потоков используются непосредственные данные бухгалтерского учета, характеризующие все виды поступлений и расходования денежных средств.

Принципиальная формула, по которой осуществляется расчет суммы чистого денежного потока по операционной деятельности предприятия (ЧДПо) прямым методом, имеет следующий вид:

ЧДПо = РП + ППо – Зтм – ЗПо.п – ЗПау – НБб – НПв.ф – ПВо,

где РП – сумма денежных средств, полученных от реализации продукции; ППо – сумма прочих поступлений денежных средств в процессе операционной деятельности; Зтм – сумма денежных средств, выплаченных за приобретение товарно-материальных ценностей – сырья, материалов и полуфабрикатов у поставщиков; ЗПо.п – сумма заработной платы, выплаченной оперативному персоналу; ЗПау – сумма заработной платы, выплаченной административно-управленческому персоналу; НПб – сумма налоговых платежей, перечисленная в бюджет; НПв.ф – сумма налоговых платежей, перечисленная во внебюджетные фонды; ПВо – сумма прочих выплат денежных средств в процессе операционной деятельности.

Расчеты суммы чистого денежного потока предприятия по инвестиционной и финансовой деятельности, а также по предприятию в целом осуществляются по тем же алгоритмам, что и при косвенном методе.

В соответствии с принципами международного учета метод расчета денежных потоков предприятие выбирает самостоятельно, однако предпочтительнее выглядит прямой метод, позволяющий получить более полное представление об их объеме и составе.

Чистые денежные потоки от инвестиционной и финансовой деятельности рассчитываются только прямым методом.

Косвенный метод расчета чистого денежного потока, основанный на анализе статей баланса и отчета о финансовых результатах, позволяет показать взаимосвязь между разными видами деятельности предприятия; устанавливает взаимосвязь между чистой прибылью и изменениями в активах предприятия за отчетный период.

Расчет чистого денежного потока предприятия косвенным методом осуществляется по видам хозяйственной деятельности и предприятию в целом.

По операционной деятельности базовым элементом расчета чистого денежного потока предприятия косвенным методом выступает его чистая прибыль, полученная в отчетном периоде. Путем внесения соответствующих корректив чистая прибыль преобразуется затем в показатель чистого денежного потока. Принципиальная формула, по которой осуществляется расчет суммы чистого денежного потока предприятия по операционной деятельности в рассматриваемом периоде, имеет следующий вид:

ЧДПо = ЧП + АОС+ АНА ± ДЗ ± Зтмц ± КЗ ± Р, где ЧП – сумма чистой прибыли предприятия; АОС – сумма амортизации основных средств; АНА – сумма амортизации нематериальных активов; ДЗ – прирост (снижение) суммы дебиторской задолженности; Зтмц – прирост (снижение) суммы запасов товарно-материальных ценностей, входящих в состав оборотных активов; КЗ – прирост (снижение) суммы кредиторской задолженности; Р – прирост (снижение) суммы резервного и других страховых фондов.

В свою очередь, использование косвенного метода расчета ЧДПТ – чистого денежного потока текущей (или операционной) деятельности позволяет показать, за счет каких неденежных статей величина чистой прибыли (убытка), заявленной организацией в отчете о прибылях и убытках, отличается от величины ЧДПТ.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)