АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определения бедности, методы измерения

Читайте также:
  1. I. Открытые способы определения поставщика.
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  4. А. Механические методы
  5. Автоматизированные методы анализа устной речи
  6. Адаптивные методы прогнозирования
  7. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  8. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  9. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  10. Активные групповые методы
  11. Активные индивидуальные методы
  12. Акустические методы

Бедность – крайняя недостаточность имеющихся у человека, семьи, региона, государства имущественных ценностей, товаров, денежных средств для нормальной жизни и жизнедеятельности. Порогом, чертой бедности называют нормативно устанавливаемый уровень денежных доходов человека, семьи за определенный период, который обеспечивает физический прожиточный минимум.

Различают абсолютную и относительную бедность. Термином «абсолютная бедность» обычно обозначают отсутствие ресурсов, необходимых для выживания.

Термин «относительная бедность» оценивает уровень потребления нуждающихся с учетом принятых в данном обществе средних стандартов потребления. В этом смысле бедность интерпретируется как аспект социального неравенства или социальной справедливости, жить в бедности означает «быть лишенным тех возможностей, которые открыты другим людям в этом обществе» [3]. Таким образом, если абсолютная бедность является условием крайней экономической недостаточности, то относительная бедность представляет собой менее выгодное положение в социальном контексте.

Выделяются также объективная и субъективная бедность. Для определения степени бедности можно использовать «объективные» научные данные, например, результаты медицинских исследований о рациональных нормах потребления продуктов питания. Бедность в субъективном смысле определяется в терминах восприятия и переживания людьми своей ситуации. Субъективное чувство бедности способствует формированию специфической самоконцепции личности (восприятия себя, своего социального статуса и т.п.) и особых социальных ожиданий. В то же время субъективное определение данного феномена, являясь аспектом группового или классового сознания, может породить понимание несправедливого, неприемлемого распределения ресурсов в обществе.

В настоящее время в России используется концепция абсолютной бедности, которая предполагает прожиточный минимум в качестве основного критерия оценки уровня нуждаемости. Существует несколько критериев для измерения уровня жизни населения:

‒ прожиточный минимум, который рассчитывается для всего населения, для трудоспособного населения (мужчин и женщин), пенсионеров и детей двух возрастов;

‒ минимальный потребительский бюджет;

‒ бюджет высокого достатка.

Исходя из концепции абсолютной бедности, к числу бедных можно отнести ту часть населения, которые имеют среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума. В их числе – работники бюджетной сферы (медицинские, социальные работники, работники культуры, образования), многодетные семьи, одинокие родители, инвалиды, пенсионеры, студенты. Использование прожиточного минимума как критерия оценки бедности подразумевает, что затраты на образование, медицинского обслуживание, качественное жилье являются признаками достатка. Использование в качестве критерия оценки уровня бедности минимального потребительского бюджета, который подразумевает затраты не только на физическое воспроизводство рабочей силы, но и ее развитие, увеличивает долю бедного населения как минимум в два раза.

Бедность – это не только характеристика объективных условий жизни, но и субъективное состояние. Поэтому можно говорить об относительной бедности, которая определяется существенным расслоением общества и субъективными переживаниями, связанными с этим расслоением. Значительную роль в расслоении общества играет увеличивающийся разрыв в уровнях оплаты труда и степень доступности к неформальным источникам доходов.

Бедность можно описать и через имеющиеся относительные лишения: человек считается бедным, если у него не хватает денежных ресурсов для полноценного рациона питания, оплаты жилья и услуг, для жизнедеятельности в той социальной группе, к которой он себя относит.

В условиях ограниченности бюджетных средств возникает необходимость использования комбинированной оценки бедности, которая позволяла бы исключить из числа претендующих на получение социальной помощи и формально имеющих доходы ниже величины прожиточного минимума тех, кто получает доходы от неформальной занятости, личного подсобного хозяйства и не имеет значительного числа лишений. В противном случае всеобщий собес приведет к росту иждивенчества и соответственно еще большему сокращению возможностей государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)