АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины агрессивности в поведении детей дошкольников и пути их преодоления

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  3. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  4. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  5. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  6. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  7. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочевыделения у детей. Методы обследования. Семиотика.
  8. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  9. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  10. Анатомо-физиологические особенности центральной и периферической нервной системы у детей.
  11. АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ У ДЕТЕЙ
  12. Базисная терапия гепатита А у детей. Специфическая профилактика.

С самого раннего детства можно наблюдать агрессивные действия ребенка. В первые годы жизни они проявляются импульсивно. Это упрямство, вспышки злости, которые сопровождаются криками, плачем, кусанием, драчливостью. Обычно, если ребенок в годовалом возрасте замахивается на мать, считается, что это нормальная реакция ребенка на то, что мать сделала что-то неприятное.

С ростом малыша и развитием его активности уже на втором году жизни возрастает независимость его поведения. Он стремится проявить самостоятельность, которая видна в первых попытках настоять на своем вопреки требованиям и желаниям взрослых.

К трем годам ребенок все больше проявляет упрямство, что вызывает жалобы родителей. Конфликты возникают, как правило, из-за обладания игрушкой. Наступает серьезный момент в проявлении ответной реакции родителей. Если раньше упрямство, капризы вызывали ответную реакцию взрослых в виде проявления нежности, ласки, уступок, то теперь нетерпимое отношение к действиям ребенка усугубляет возникшую ситуацию и приводит к открытой агрессии. В результате могут сформироваться символические формы агрессии, что повлияет на его психику.

Исследователи считают, что с возрастом ребенок сталкивается со все большей серией запретов. Его интересы и родительское «нельзя» вызывает конфликтную ситуацию. Настойчивость в поведении взрослых, с которой они стремятся во что бы то ни стало заглушить интересы ребенка, направить его поведение в правильное русло (как они сами считают), вызывает бурю негативных реакций ребенка. В нем просыпаются злость и отчаяние. Если рассматривать ситуацию с позиции понимания незащищенности ребенка, его неумелого восприятия окружающего мира, с позиции оказания ему помощи, родители и взрослые смогли бы найти приемы для успокаивания ребенка.

Причины:

1) стремление ребёнка к автономии, самостоятельности, ограждению своего "Я".

2) проявляться ситуативно в результате утомления, перенапряжения, болезни и т.п.

Преодоление

1) исключить ответную реакцию как со стороны детей, так и взрослого, проявить терпение;

2) Взрослый должен показать ребёнку, что агрессия вредит ему самому(по её окончании агрессивной вспышки).

3) показать ребёнку, что он теряет друзей, доброе расположение взрослых, к нему все начинают плохо относиться.

4) Во время аффективной вспышки с проявлениями агрессии, например, разрушительности, можно попытаться переместить агрессию на другой объект без тяжёлых последствий: колотить лопаткой по песку, бить руками подушку и т.п.

Действенной формой предупреждения агрессии является отвлечение внимания, замещение негативной реакции на позитивную. Например, неожиданное использование похвалы за действие (находя в нём позитив), совершая которое, дошкольник и не подозревает, что оно будет положительно отмечено, или, используя юмор, добрую иронию, взрослый может перевести в соответствующее русло и проявления агрессии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)