АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технико-технологическое нормирование

Читайте также:
  1. Городской шум. Нормирование. Защита от шума.

1) Назначение состав и принципы Технического нормирования:

Техническое нормирование- это система установления научно обоснованных норм использования технических средств.

Совокупность технических норм на водном транспорте состоит из:

· Норм использования транспортных и портовых технических средств

· Норм продолжительности транспортных операций и технологических процессов

Нормы использования транспортных и портовых технических средств, устанавливаются по:

1- Грузоподъемности(грузовместимости и мощности) судов- Нормы загрузки судов

2- По скорости- технические скорости движения судов и составов

3- Производительности- техническая производительность перегрузочных машин, пропускная способность причалов, складов и других технических сооружений, и систем обслуживания.

 

Нормы продолжительности транспортных операций и технологических процессов включаю:

· Нормы ходового и стояночного времени

 

Стоянки судов- являются следствием эксплуатационных условий и организационных факторов транспортного процесса.

 

Операции обслуживания непосредственно связаны с подготовкой судов к выполнению транспортной работы.

 

Другая группа операций непосредственно связана с применяемой системой организации транспортного процесса, их продолжительность варьируется в зависимости от количественных и качественных характеристик такой системы- эксплуатационный период, интенсивность поступления судов- такие операции принято называть технологическими.

В связи с этим нормы продолжительности разделяют на:

· Технические- не зависящие от организационных фактов

· Технологические- зависят

 

Научно обоснованные нормы должны удовлетворять трём основным требованиям:

1- Реальности

2- Прогрессивности

3- Конкретности

Требование реальности норм вытекает из принципа потенциальной выполнимости и должно обеспечиваться при их установлении использованием паспортных характеристик технических средств

Требование прогрессивности вытекает из принципа рациональной организации и повышения эффективности производства и направлено на постоянную интенсификацию использования технических средств и повышения производительности труда на основе прогрессивных технологий.

Требование конкретности вытекает из реальности и прогрессивности научно обоснованных норм, порождая их разнообразие, а с другой стороны определяет их отличие от плановых показателей работы флота и портов.

Плановые показатели- в отличие от технических норм характеризуют использование совокупности технических средств за определенный период времени.

Плановые показатели устанавливаются на основе технических и технологических норм, использования транспортных и перегрузочных средств и продолжительности транспортных операций и технологических процессов.

 

2)Методы нормирования

С точки зрения нормирования факторы определяющие конкретность ситуации, т.е условия реализации процесса можно разделить на 2 основные группы:

  • Факторы- значения, которых известны до начала планируемого периода и называемые управляемыми
  • Факторы – значения, которых в планируемом периоде заранее не известны. Эти факторы носят названия случайных или неуправляемых.

 

В зависимости от степени влияния каждой из групп факторов, в техническом нормировании на водном транспорте, используются следующие методы:

1- Расчетно- аналитический – суть которого, заключается в установлении функциональной зависимости, но от управляемых факторов. Расчетно –аналитический метод базируется на использовании паспортных характеристики технических средств. Паспортные характеристики технических средств устанавливаются в строго определенных условиях работы. Конкретные условия работы учитываются различными рода нормативами, которые определяют увеличение или снижение паспортных характеристик в определенных условиях работы.

2- Статистический метод- используется для установления технологических и технических норм, в зависимости от второй группы факторов(неуправляемые и малоуправляемые), этот метод нормирования основывается на использовании математического аппарата, теории вероятности, математической и теории массового обслуживания. Статистические методы применяются для нормирования операции транспортного процесса в тех случаях, когда из-за многообразия и характера влияния факторов, установить функциональную зависимость между ними и значением нормы невозможно.

3- Интегрированный метод нормирования- база нормы устанавливается расчетно- аналитическим способом, А УЧЁТ СЛУЧАЙНЫХ ФАКТОРОВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПОСРЕДСТВОМ поправочных коэффициентов корректирующих основную норму. Значение поправочных коэффициентов определяется на основании статистических исследований

 

3) Случайные величины и случайные события в эксплуатации водного транспорта.

В условиях конкретной деятельности или при данном комплексе условий, в результате определенного опыта, возможно:

  • Всегда наступает некоторое событие А
  • Событие А никогда не наступает
  • Событие А иногда наступает, а иногда не наступает

 

В первом случае говорят, что событие А это достоверное событие

Во втором случае- это событие А невозможное событие

В третьем Событие А является случайным событием

Таким образом, под случайным событием понимается всякий факт, который может произойти или не произойти, в одних и тех же условиях.

 

Случайной величиной называется величина, которая в определенных условиях может принимать то или иное значение, неизвестно заранее какое именно.

 

Различают дискретные и непрерывные случайные величины.

Дискретной случайной величиной называется случайная величина принимающая отделенные друг от друга значения, которые можно перенумеровать, т.е такая величина, которая может принимать конечное или счислимое количество значений(колич. судов)

 

Непрерывной случайной величиной, называется случайная величина, возможное значений которой непрерывно заполняют какой то промежуток.

 

4) Основные понятия теории массового обслуживания

Для нормирования продолжительности операций ожидания используется математический аппарат, специального раздела теории вероятности- теория массового обслуживания, называемая еще теорией очередей.

 

Системы предназначенные для обслуживания массовых потоков, однородных заявок, называются системами массового обслуживания(СМО)

 

Элементами систем массового обслуживания выступают:

  • Входящий поток- это поток однородных заявок, или требований, поступающих в систему на обслуживание.
  • Заявка- это некоторый физический объект, имеющий определенные потребности и обращающийся к услугам системы, для их удовлетворения.
  • Каналы или аппараты обслуживания- это устройства или субъекты обслуживания
  • Очередь- это заявки находящиеся в системе массового обслуживания, в ожидании обслуживания по причине занятости каналов обслуживания.
  • Выходящий поток – это требования покидающие систему

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)