АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия соревнований на дистанции «Экстремальный марш-бросок»

Читайте также:
  1. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  2. II. Условия проведения фотоконкурса
  3. III. Организаторы Соревнований
  4. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  5. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  6. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  7. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  8. IV. Порядок и условия участия.
  9. IV. Программа соревнований
  10. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  11. IV. Требования к участникам и условия их допуска
  12. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.

Соревнования заключаются в преодолении дистанции протяженностью 7 км. Дистанция представляет собой замёрзшую поверхность Куйбышевского водохранилища, засыпанного снегом. Имеются небольшие участки ледовых торосов, мокрого, открытого льда.

Соревнования лично-командные (согласно заявке на техническую дистанцию). Движение осуществляется без каких либо приспособлений, только шагом или бегом. Старт общий для всех участников. Участники на старте получают специальную карточку, которую необходимо заполнить (Команда, Ф.И.О.). Участники должны иметь (обязательно!) компас и фонарь (на каждого). При отсутствии снаряжения участники на дистанцию не допускаются.

Безопасность участников в экстремальных случаях обеспечивает судья-инструктор, имеющий страховочное снаряжение. Между стартовой бригадой и промежуточным финишем имеется связь. На промежуточном финише судьи отмечают номер участника и его промежуточный результат. Финиш участников определяется по пересечению створа финишных ворот. Команда-победитель определяется по наименьшему времени прохождения дистанции четырёх участников команды.

 

Условия соревнований на дистанции «Ночной экстрим»

Соревнования командные (могут выступать отдельные участники) заключаются в организации бивака в зимних условиях, в ночное время из подручных средств. Постройка снежных убежищ начинается и заканчивается по сигналу судьи. Срок изготовления убежища и ночевки в нём – с 21:00 5 февраля до 6:00 6 февраля 2010 года. Судейство соревнований оценивается по разработанной сетке критериев, основанной на премиальных и штрафных баллах (за не обеспечение безопасности). Победителем считается команда (участник), построившая более качественное и надежное убежище и переночевавшая в нём.

Команды устраивают жилище согласно с Кодексом путешественника, норм экологии, бережного отношении к природной среде. Весь мусор с места соревнований команды забирают с собой. Перед уходом команды сдают территорию ответственному за вид. Если территория не сдана, результат команде (участникам) не засчитывается!

Обязательное снаряжение для команды:

Личное: фонарь, коврик, сменная, тёплая обувь, накидка полиэтиленовая, индивидуальный медицинский пакет, посуда для приема пищи, комплект рабочей (для работы в снегу) и тёплой одежды, бахилы, запасные рукавицы (варежки), запасные носки (шерстяные или чуни).

Командное: спальники (по количеству мест на участников), полиэтилен, спички в герметической упаковке, инструменты для организации костра (топор, пила, трос для костра, крючки) или примус (горелка) с запасом горючего, набор посуды для приготовления пищи, аптека.

 

Условия соревнований на дистанции «Парные гонки»

Соревнования лично-командные заключаются в прохождении двух дистанций в скоростном подъёме по песчаному склону в зимних условиях со специальным альпинистским снаряжением. Дистанции промаркированы. Стартуют одновременно два участника, после прохождения трасс, участники меняются дистанциями. Финиш участников по факту самостраховки или касания финишного флажка участника. Победителем считается команда (участник) с наименьшим временем прохождения дистанции без нарушений требований безопасности. Командный зачёт определяется по четырём участникам команды. Снаряжение: каска, рукавицы, страховочная система, ледоруб + айс-фи-фи (ледовый молоток), карабин.

 


 

Таблица критериев оценки снежных убежищ

Соревнования «Ночной экстрим»

Критерии оценки Кол-во баллов Примечание
1. Выбор места постройки убежища
1.1 Удачное, оптимальное решение    
1.2 Непродуманное, случайное    
1.3 Неудачно решение, не обеспечивающее безопасность    
2. Тип убежища
2.1 Снежная яма, снежная траншея, снежная нора, снежная берлога    
2.2 Снежный чум, снежная хижина, «неклассическая» пещера, домик, снежная землянка, полупещера    
2.3 Пещера классического типа, иглу с постройкой без спирали    
2.4 Иглу над ямой    
2.5 Иглу с постройкой по спирали    
3. Ошибки при постройке убежища
3.1 Неоправданно большое количество мокрой одежды - 10 Больше одного комплекта
3.2 Несоответствие схеме убежища, снижающее эффективность отдыха - 10 Отсутствие канавки для стока углекистлоты, плохая отделка потолка (капель), отсутствие вентиляции
3.3 Разрушение убежища в процессе постройки - 20  
3.4. Разрушение убежища после окончания строительства - 30  
  Невыполнение условий соревнований - 100  

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)