АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контактный основной разъём

Читайте также:
  1. Бисквит основной
  2. В качестве основной крепежной резьбы применяется метрическая резьба.
  3. В чем заключается основной вклад М. Вебера в науку управления?
  4. для студентов основной образовательной заочной формы обучения специальности 080115 «Таможенное дело»
  5. Контактный вспомогательный разъём
  6. Определение основной погрешности (п.1.2.17)
  7. Основной блок программы или раздел операторов
  8. Основной закон светопоглощения Бугера-Ламберта-Бера
  9. Основной текст
  10. Основной этап.
  11. Оформление основной надписи

Начиная с июля 2004 года, на материнских платах начал использоваться новый тип карт расширения - PCI Express. Шина PCI-E обеспечивает подключение графических карт и различных плат расширения, соединив функциональность слотов AGP и слота PCI. Слот, использующий одну линию PCI-E также называется x1 и используется для подключения карт расширения - сетевых контроллеров, звуковых карт и т.д. Шина PCI-E включает слот с широкой пропускной способностью - 16 линий, или x16 - который используется для подключения видеокарт. Во время развития интерфейса стало ясно, что карты PCI-E x16 могут потреблять больше энергии, чем может обеспечить основной 20-контактный и дополнительный 6-контактный разъёмы питания, особенно по линии питания +12 В.

 

Проблема состояла в том, что основной 20-контактный разъём питания включает всего один +12 В, а новые видеокарты PCI-E требуют больше линий +12 В для обеспечения стабильного питания. По этой причине был добавлен дополнительный разъём питания +12 В, на чём мы более подробно остановимся в дальнейшем, но данный разъём предназначен специально для питания процессора и не используется для питания других устройств. Вместо того, чтобы добавить ещё один дополнительный разъем, компания Intel в конечном итоге решила обновить непосредственно сам основной разъём питания материнской платы.

 

Результат данных усовершенствований был официально представлен в феврале 2003 года и получил название ATX12V 2.0. Этот стандарт включил два основных изменения относительно стандарта ATX12V 1.x - новый 24-контактный основной разъём питания, а также отказ от использования вспомогательного 6-контактного разъёма. Обновлённый разъём получил четыре новых контакта: +3.3 В, +5 В, +12 В и заземление. Наличие дополнительных линий питания обеспечило дополнительную энергию для обеспечения потребностей видеокарт PCI-E, увеличив мощность на 75 Вт, а также позволил отказаться от вспомогательного 6-контактного разъёма питания. Гнёзда для нового 24-контактного разъёма питания стали появляться в материнских платах начиная с середины 2004 года. На схеме, приведённой ниже, изображена розетка 24-контактного коннектора.

 

Даже при том, что одна из целей увеличения числа контактов в конструкции коннектора заключалась в том, чтоб обеспечить дополнительную энергию для видеокарт PCI-E, многие, если не большинство, high-end карт требует большей мощности, чем 75 Вт, доступные напрямую слоту PCI-E x16 через материнскую плату. Видеокарты, которым требуется более высокая мощность, оснащены одним или несколькими дополнительными собственными гнёздами для подключения коннекторов напрямую от блока питания.

 

 

Основной 24-контактный разъём стандарта ATX12V 2.x для питания материнской платы

 

 

Контакты на 24-контактном разъёме ATX12V 2.x для питания материнской платы

Цвет Сигнал Контакт Контакт Сигнал Цвет

Оранжевый +3.3 V 13* 1 +3.3 V Оранжевый

Синий -12 V 14 2 +3.3 V Оранжевый

Чёрный GND 15 3 GND Чёрный

Зелёный PS_On 16 4 +5 V Красный

Чёрный GND 17 5 GND Чёрный

Чёрный GND 18 6 +5 V Красный

Чёрный GND 19 7 GND Чёрный

- N/C 20** 8 Power_Good Серый

Красный +5 V 21 9 +5 VSB (Standby) Фиолетовый

Красный +5 V 22 10 +12 V Жёлтый

Красный +5 V 23 11 +12 V Жёлтый

Чёрный GND 24 12 +3.3 V Оранжевый

 

 

* Контакт Pin 13 может иметь дополнительный оранжевый или коричневый провод, использующийся для возврата тока +3,3 В. БП использует данный провод для контроля тока 3,3 В.

 

** Контакт Pin 20 не используется, так как напряжение -5 V было удалено из спецификации ATX12V 1.3 и более поздних версий.

 

Интересно отметить, что 24-контактный разъём питания - не что-то новое, он впервые появился в спецификации SSI EPS, представленной в 1998 году. SSI - инициатива, созданная для разработки серверных компонентов, включая блоки питания. 24-контактный разъём питания был создан для серверных нужд, поскольку в то время только серверные комплектующие могли требовать дополнительное питание. Современные ПК потребляют столько энергии, как серверы десять лет назад. Поэтому, чтобы не изобретать колесо, компания Intel просто позаимствовала стандарт 24-контактного разъёма питания из серверной спецификации SSI EPS.

 

По сравнению с предшествующим 20-контактным разъёмом, новый коннектор включает дополнительные контакты питания +3.3 V, +5 V и +12 V, что обеспечивает существенно большую мощность тока, доступную материнской плате. Каждый контакт на разъёме может пропускать до 6 А. Если рассчитать уровень напряжения и количество контактов, то можно определить, какую мощность тока может пропускать такой разъём:

Максимальный ток по 24-контактному разъёму питания материнской платы

Напряжение Контакт Мощность при использовании стандартных контактов Molex Мощность при использовании контактов Molex HCS Мощность при использовании контактов Molex Plus HCS

+3.3 В 4 79.2 Вт 118.8 Вт 145.2 Вт

+5 В 5 150 Вт 225 Вт 275 Вт

+12 В 2 144 Вт 216 Вт 264 Вт

Общая мощность - 373.2 Вт 559.8 Вт 684.2 Вт

 

 

Стандартные контакты Molex рассчитаны на ток 6 А.

 

Контакты Molex HCS рассчитаны на ток 9 А.

 

 

Контакты Molex Plus HCS рассчитаны на ток 11 А.

 

Все значения указаны для связки 12-24 контактов Mini-Fit Jr. при использовании проводов 18-го калибра и стандартной температуре.

 

Таким образом, общая мощность по 24-жильному разъёму достигает 373 Вт при использовании стандартных контактов Molex, либо 560 Вт при использовании контактов HCS - это существенно выше, чем 251 и 377 Вт, которые обеспечивает 20-контактный разъём. Комбинация 24-контактного основного разъёма и дополнительного 4-контактного коннектора +12 В обеспечивает общую мощность, доступную материнской плате и процессору, до 565 Вт при использовании стандартных контактов или до 824 Вт в случае использования контактов HCS. Это более чем достаточно для большинства продвинутых моделей материнских плат и современных производительных процессоров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)