АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение основной погрешности (п.1.2.17)

Читайте также:
  1. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  2. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  3. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  4. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  5. Анализ кредитоспособности заемщиков-юридических лиц, определение класса кредитоспособности.
  6. Бисквит основной
  7. В качестве основной крепежной резьбы применяется метрическая резьба.
  8. В чем заключается основной вклад М. Вебера в науку управления?
  9. Вопрос 21. Определение потребности в рабочих на нормируемых работах
  10. Вопрос 37. Миссия организации: определение, значение, роль.
  11. Вопрос 40. Цели организации: определение, значение, роль
  12. Вопрос 4: Определение объёма перевозок и грузооборота.

2.2.5.1 Определение основной погрешности измерений проводят, подключив прибор по схеме рисунка 10, после прогрева в течение не менее 1 ч, в рабочем режиме при входных сигналах:

– 4-20 мА, диапазон измерений 4,00…20,00 мА;

– ТП L (0 – 100 °С);

– 50М (0 – 100 °С, схема подключения 4-проводная).

Проверку проводят при пяти значениях измеряемой величины Yпр, равномерно распределенных по диапазону, включая нижний и верхний пределы. На вход прибора поочередно подключают источник тока GI, для проверки погрешности сигнала 4-20 мА; магазин сопротивлений МС, для проверки погрешности - 50М.

Для проверки погрешности сигнала от термопары L к клеммам прибора подключают термоэлектродные провода (ТП), соответствующие проверяемой номинальной статической характеристике.

Концы термоэлектродных проводов, соединив с медными проводами, помещают в термостат со стабильной температурой, измеряемой термометром. Медные провода подключают к источнику напряжения GV.

Допускается вместо термостата и термоэлектродных проводов использовать устройства автоматической компенсации, аттестованные в соответствии с ГОСТ Р 8.568.

Спаи медных и термоэлектродных проводов должны быть помещены в термостат не менее чем за 1 ч до начала проверки. Термоэлектродные провода должны быть аттестованы метрологической службой предприятия-изготовителя. Аттестация может проводиться в составе устройства автоматической компенсации.

Допускается каждый термоэлектродный провод составлять из двух частей ТП1' и ТП1'', ТП2' и ТП2''. При этом части термоэлектродных проводов ТП1' и ТП2' должны быть установлены в термостате, а части ТП1'' и ТП2'' должны быть подключены к поверяемому прибору не менее чем за 0,25 ч до проверки.

Поочередно, с помощью меры входного сигнала (GI, МС или GV) для каждой проверяемой точки задают значения входного сигнала и фиксируют по табло прибора результат измерения, Yизм, мА.

Рассчитывают значения ∆ (в мА, °С) по формуле:

(5)

где Yизм; Yпр – измеренное и проверяемое значения измеряемой величины, °С, мА.

Выбрав наибольшее из значений ∆, определенных по формуле (5), рассчитывают приведенную погрешность в процентах по формуле:

, (6)

где ∆ max –наибольшее из значений, рассчитанных по формуле (5), °С, мА;

Д – нормирующее значение, для проверяемого сигнала, мА, °С.


Значения входного сигнала для проверяемых значений Yпр определяются:

а) для термопар – по формуле:

(7)

где х ном – значение входного сигнала, соответствующее проверяемой температуре, по ГОСТ Р 8.585-2001, мВ;

хм – значение ТЭДС по ГОСТ Р 8.585-2001, соответствующее значению температуры, поддерживаемой в термостате, мВ;

Δε – поправка на систематическую составляющую погрешности, определяемую как разность между ТЭДС термоэлектродных проводов соответствующей градуировочной характеристики по ГОСТ Р 8.585-2001 и ТЭДС, применяемых аттестованных термоэлектродных проводов при температуре окружающего воздуха в условиях проверки, мВ.

б) для термометров сопротивления – соответствуют
ГОСТ Р 8.625-2006 (для СНГ – ГОСТ 6651-94), Ом.

Для сигнала 4-20 мА – значения входных сигналов соответствуют проверяемым значениям.

Допускается проверка основной погрешности в режиме «Тестирование» в пункте «Тест измерения». Проверку проводить в соответствии с рекомендациями на ЖКИ. Меры входных сигналов подключать в соответствии со схемой рисунка 10.

2.2.5.2 Определение основной погрешности канала вывода аналогового сигнала проверяют в пункте «Тест выхода тока» в режиме «Тестирование» при пяти значениях выходного сигнала, равномерно распределенных по диапазону: 4; 8; 12; 16; 20 мА.

Выбор значений тока – клавишами ▲, ▼ и Ввод.

На выход поочередно поступают проверяемые значения Iпр и по показаниям цифрового амперметра ZА фиксируют значения сигнала аналогового выхода Iизм, мА. Рассчитывают значения ∆ пр, в мА, по формуле:

(8)

где Iизм, Iпр – измеренное и проверяемое значения выходной величины, мА.

Выбрав наибольшее из значений ∆ пр мах, определенных по формуле (8), рассчитывают приведенную погрешность измерения, в процентах, по
формуле:

, (9)

где ∆ пр max –наибольшее из значений, рассчитанных по формуле (8), мА;

16 - нормирующее значение, для сигнала 4-20 мА, мА.

Для завершения проверки нажать Сброс. На табло выдается запрос: «Были ошибки?». Если зафиксированное значение не отличается от номинального больше, чем на ± 0,032 мА (предел основной погрешности с технологическим запасом), то вводится ответ «Нет». Если хотя бы одно из пяти контролируемых значений отличается от номинального на величину, превышающую предел основной погрешности, то вводится ответ «Да».

2.2.5.3 Основную погрешность регистрации определяют одновременно с определением основной погрешности измерений на трех отметках (10, 50 и 90 %) диаграммной бумаги при входном сигнале 4-20 мА. Устанавливают диаграммную бумагу 0 – 100 % (реестровый номер 2910).

Перед проведением проверки необходимо выполнить процедуру «Юстировка пера» (п.5.2).

Установив при помощи меры входного сигнала перо на проверяемую отметку, фиксируют значение входного сигнала, Х рег.

Рассчитывают номинальное значение входного сигнала, Х регном в мА на проверяемой отметке шкалы по формуле:

, (10)

где Z пр - проверяемая отметка диаграммной бумаги, %;

4, 16 – нижний предел и диапазон измерения входного сигнала, мА.

Затем рассчитывают абсолютную погрешность Δ, мА, по формуле:

, (11)

где Х рег ном, Х рег. – номинальное и измеренное значение входного сигнала, мА.

Выбрав наибольшее из значений, определенных по формуле (11), рассчитывают приведенную погрешность регистрации, в процентах, по формуле (10).

Допускается проверка основной погрешности регистрации в пункте «Тест диаграммы».

· Прибор считают выдержавшим испытание, если при проверке основной погрешности полученные результаты соответствуют требованиям п. 1.2.17, или получены все сообщения «Погрешность в норме».

2.2.6 Проверка напряжения источника питания

Проверку напряжения источника питания внешних датчиков контролируют по вольтметру ZV, задав при помощи резистора R1 номинальный ток, контролируя его значение по амперметру ZA.

· Прибор считают выдержавшим испытание, если зафиксированное значение соответствует требованиям п.1.2.7.

2.2.7 Проверка скорости вращения диаграммного диска

Проверку скорости вращения диаграммного диска (отклонения времени оборота диаграммного диска от номинального значения) проводят при одном значении времени, например 8 ч, по следующей методике.

Установить период оборота диска 8 ч (пункты меню «Установка параметров», «Настройка часов и архива»).

На диаграммном диске делают две отметки на диаграммном диске так, чтобы между отметками было 0,5 окружности.


Устанавливают диаграммный диск (смотри пункт меню «Юстировка диска» в разделе «Юстировка прибора») так, чтобы начальная отметка на диаграмме доходила до неподвижного элемента шасси после включения прибора. Прибор выключают, а затем включают. Секундомер запускают в момент прохождения первой отметки мимо неподвижного элемента и останавливают, когда вторая отметка проходит мимо неподвижной отметки.

Рассчитывают время оборота диаграммного диска по формуле (12) и отклонение времени оборота диска от номинального значения по формуле (13):

 

tрас = 2tизм, (12)

где tрас – расчетное время оборота диаграммного диска, мин;

tизм – результат измерения, мин.

, (13)

где β – отклонение времени оборота диска от номинального значения, в процентах;

tрас , tном – расчетное, номинальное время 1 оборота диска, мин.

· Прибор считают выдержавшим испытание, если отклонение расчетного времени от номинального значения соответствует требованиям п. 1.2.14.

2.2.8 Проверка качества записи и времени перемещения пишущего узла

Проверку качества записи и времени перемещения пишущего узла
(п. 1.2.13) проводят, подключив прибор по схеме рисунка 10. Скачком изменяют входной сигнал от нижнего до верхнего предельного значения и, запустив секундомер, фиксируют время прохождения пишущего узла от начальной до конечной отметки диаграммной бумаги.

· Прибор считают выдержавшим испытание, если линия регистрации не имеет разрывов и время прохождения пишущего узла от начальной до конечной отметки диаграммной бумаги соответствует требованиям п.1.2.13.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)