АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные слои штукатурного намета

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. III. Основные задачи Управления
  5. III. Основные обязанности администрации
  6. IV. Основные обязанности работников театра
  7. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  8. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  9. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  10. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  11. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.
  12. Б. рабочие и служащие Г. основные и вспомогательные рабочие

Штукатурное покрытие обычно состоит из трех слоев — обрызга, грунта и накрывки. Это обусловлено тем, что нанесение штукатурного раствора сразу на всю толщину слоя не допускается, так как пластичный раствор будет стекать с поверхности, не схватываясь с ней.

Обрызг — первый (нижний), наносимый непосредственно на оштукатуриваемую поверхность, слой из наиболее пластичного раствора с осадкой стандартного конуса 8...14 см при механизированном нанесении и 11... 12 см — при нанесении вручную (содержание воды до 60% от объема вяжущего). Толщину слоя обрызга по каменным и бетонным стенам принимают 4...5 мм, по деревянным поверхностям — 7...9 мм. Перед нанесением обрызга каменные и бетонные поверхности смачивают водой. Обрызг обычно не разравнивают и оставляют поверхность шероховатой, его основное назначение плотно схватиться с оштукатуриваемой плоскостью за счет заполнения всех ее неровностей, пор, пустот и быть способным воспринимать и нести нагрузку от последующих слоев штукатурки.

Грунт — второй слой намета, предназначенный для выравнивания штукатурной поверхности, создания основной толщины штукатурного покрытия. Грунт наносят обычно в несколько слоев после начала твердения раствора в слое обрызга. Раствор применяют с осадкой конуса 7...8 см (содержание воды 30...40% от объема вяжущего), каждый последующий слой грунта наносят после схватывания и побеления предыдущего; толщина слоя не должна превышать 5 мм при цементных растворах и 7мм — при известковых.

Накрывка — третий, отделочный слой штукатурки, наносимый в один прием при толщине не более 2 мм; назначение слоя — подготовка отделываемой поверхности под окраску, придание штукатурке ровной и гладкой поверхности. Раствор для этого слоя приготовляют на мелком песке с осадкой конуса 9...12 см и содержании воды в пределах 50% от объема вяжущего. Накрывку наносят после затвердения грунта до состояния, когда легкое надавливание оставляет на нем вмятину.

Суммарная толщина штукатурки должна быть в пределах: простой— 12мм, улучшенной— 15 мм и высококачественной —20мм.

Штукатурная лопатка

Штукатурная лопатка предназначена для перемешивания и растирания штукатурного раствора, нанесения его на поверхность и разравнивания. Состоит из стального лезвия размерами 220×170 мм и толщиной около 1 мм.

Отрезовка — штукатурная лопатка с длиной лезвия не более 100 мм. Применяется для мелких штукатурных работ.

Сокол используется в качестве резервуара для держания в процессе штукатурных работ штукатурного раствора и нанесения его на поверхность штукатурной лопаткой. Сокол представляет собой металлический или деревянный прямоугольный щит, размером примерно 350×350 мм с ручкой в середине. Края сокола могут быть оборудованы бортиками для работы с жидкими растворами.

Полутерок предназначен для разравнивания штукатурного раствора на оштукатуриваемой поверхности, натирания лузгов, усенков, фасок.

Лузговый полутерок применяют для отделки внутренних углов, а усеченный — для отделки наружных углов.

Терка используется для затирки штукатурного раствора. Конструктивно терка отличается от полутерка только меньшим размером — 130×190 мм.

Скребок предназначен для удаления обоев, краски и побелки с предназначенной для оштукатуривания поверхности.

Стальная щетка также используется для очистки поверхностей от загрязнения.

Бучарда - тяжелый молоток с зубчиками на обоих концах, бучарда используется для нанесения на поверхность насечек, что обеспечивает лучшее сцепления штукатурного раствора с оштукатуриваемой поверхностью.

Троянки и зубчатки также применяются для нанесения насечек. Выполнены в виде зубил с зубчиками на лезвиях. Конструктивно троянки и зубчатки различаются только шириной лезвия. При этом лезвие зубчатки, шире лезвия троянки.

Правило используется для проверки ровности плоскостей при штукатурных работах. Представляет собой длинную деревянную рейку сечением примерно 40×40 мм. Кроме того правило, используется при устройстве маяков и для разравнивания штукатурного раствора.

Отвес предназначен для провешивания профиля поверхностей.

Кисть используется для смачивания водой штукатурного раствора при затирке и для увлажнения поверхностей, перед нанесением штукатурного раствора.

Простая штукатурка состоит из обрызга и 1...2 слоев грунта, накрывочный слой отсутствует. Нанесение и выравнивание раствора вручную производят при помощи штукатурной лопатки и сокола. Для разравнивания и затирки раствора применяют терки, полутерки, правила различной длины. Разглаживанием и затиркой получают относительно ровную и гладкую поверхность. Применяют простую штукатурку при отделке подсобных помещений, подвалов, складов. Общая толщина простой штукатурки не превышает 12 мм, при накладывании на поверхность мерной линейки допускается иметь на длине 2 м не более двух зазоров до 5 мм каждый.

Улучшенную штукатурку выполняют с нанесением слоя обрызга, одного или нескольких слоев грунта с разравниванием и накрывочного слоя с затиркой. Выравнивание поверхности выполняют более качественно правилом или с помощью полутерка. Общая толщина улучшенной штукатурки до 15 мм, допустимо на участке стены в 2 м иметь не более двух зазоров до 3 мм.

Высококачественную штукатурку выполняют обязательно по маякам, в ее состав входят нанесение одного слоя обрызга, одного или нескольких слоев грунта с разравниванием, а также накрывочного слоя с разравниванием и затиркой. Выравнивание грунта осуществляют правилом по маякам, затирку накрывочного слоя выполняют деревянной или войлочной теркой. Средняя общая толщина высококачественной штукатурки может достигать 20 мм, на длине 2 м можно иметь не более двух зазоров до 2 мм. Затирку поверхности осуществляют только известково-песчаным или цементно-песчаным раствором.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)