АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материалы для штукатурных работ. Применяемые растворы

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. I. Нормативные материалы
  3. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  4. IV. Материалы и полуфабрикаты
  5. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  6. V.УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  7. VII. Сигналы, применяемые при маневровой работе
  8. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава
  9. Абразивные материалы.
  10. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  11. АППАРАТУРА, МАТЕРИАЛЫ, РЕАКТИВЫ
  12. Аппаратура, оборудование, средства измерения, сырье, материалы, реактивы

Для получения качественной штукатурки, имеющей определенную фактуру и свойства (звукоизоляция, теплоизоляция, влагостойкость), применяют различные материалы: вяжущие, заполнители, воду, добавки.

Основные вяжущие, применяемые для штукатурных работ: цементы (портландцемент пуццолановый, шлакопортландцемент, расширяющийся, гидрофобный, кислотостойкий, цветные и другие специальные цементы), строительный гипс, известь строительная (негашеная молотая, известковое тесто и известь гидратная), глина.

Заполнители — составная часть растворов, к которым относятся песок, шлак, щебень, другие материалы.

Добавки можно разбить на три основные группы. Минеральные и органические добавки — золы, шлаки, пемза, трепел, обожженная глина. При смешивании в тонкоизмельченном состоянии с воздушной известью и при затворении водой они образуют тесто, способное после твердения на воздухе твердеть и под водой.

Химические добавки придают цементным растворам водонепроницаемость и другие защитные свойства. К таким добавкам относится растворимое (жидкое) стекло. При затвердевании жидкое стекло образует на поверхности штукатурки водонепроницаемую и огнеупорную пленку. Такой штукатурный раствор применяют для оштукатуривания сырых мест.

Пластифицирующие добавки — сульфитно-спиртовая барда (ССБ), мылонафт, древесный пек. Они повышают пластичность растворов, удобоукладываемость, морозостойкость, позволяют уменьшить расход цемента. В цементных растворах в качестве пластификаторов используют также глину и известь. Применяют морозостойкие добавки для наружных работ.

Штукатурные растворы применяют для внутренней и наружной отделки зданий. При затвердевании растворы превращаются в твердую камневидную массу. Качество раствора подразумевает обеспечение нескольких важных его характеристик. Свежеприготовленный раствор должен быть удобоукладываемым, иметь хорошую подвижность, пластичность, водоудерживающую способность, хорошую адгезию (прилипаемость) к основанию; раствор на поверхности должен быстро твердеть, иметь нужную густоту, не давать большой усадки и не растрескиваться при высыхании.

Пластичность — свойство раствора принимать и сохранять форму, приданную ему с помощью рабочего инструмента.

Водоудерживающая способность — способность нанесенного на пористое основание раствора медленно отдавать ему свою влагу.

Для получения растворов хорошего качества необходимо правильно рассчитать его состав. Жидкие растворы применяют для нанесения обрызга, полужидкие — для накрывки, полугустые — для грунта. Для толстых штукатурных наметов, выполняемых по сетке, применяют густые растворные смеси. С увеличением в растворе вяжущего повышается его пластичность и удобоукладываемость, с добавлением воды происходит переход от густых растворов к жидким.

Растворы применяют простые (глиняные, известковые и цементные) и смешанные.

Глиняный раствор используют для сухих внутренних помещений. Недостаток раствора — малая прочность, легко размывается водой. Целесообразно сверху устраивать покрытие из известкового или известково-гипсового раствора. В последние годы простые глиняные растворы практически не применяются.

При жирной глине желательно применять растворы смешанные, например, на 1 ч. глины берется 0,3 ч. извести и 5 ч. песка; при использовании цемента — на 1 ч. глины: 0,15 ч. цемента: 4 ч. песка.

Известковый раствор используют для оштукатуривания внутренних и наружных поверхностей по кирпичу, бетону и дереву. Наиболее долговечно служит штукатурка в сухих помещениях. Основные составы (известковое тесто и песок) — от 1: 1 до 1:4. Растворы с избытком извести растрескиваются, а с избытком песка не растрескиваются, но имеют пониженную прочность.

Цементный раствор состоит из цемента, песка и воды. Его используют для поверхностей, подверженных воздействию влаги. Возможная пропорция составов от 1:1 до 1: 6, наиболее пластичный и часто применяемый состав раствора 1:3. Для приготовления штукатурки в основном применяют портландцемент, для выполнения водонепроницаемой штукатурки — пуццолановый цемент, реже цементы на базе полимеров.

Сложные растворы — известково-гипсовый, цементно-известковый. Известково-гипсовый раствор применим для внутренних работ, на 1 ч. гипса принимают 3 ч. извести.

В цементно-известковом растворе для большей пластичности используют известковое тесто. В составе раствора компоненты можно менять в значительных пределах от 1:1: 6 до 1:3:15.

Растворы на негашеной молотой извести, в которых на 1 ч. извести приходится 0,5 ч. цемента и 4 ч. песка, перед нанесением на поверхность предварительно выдерживают в течение 30...40 мин.

Вид применяемого штукатурного раствора зависит от назначения помещения и материала отделываемой поверхности. Бетонные поверхности оштукатуривают сложными растворами из цемента, извести и песка примерного состава 1:1:8, подвижностью раствора с осадкой стандартного конуса 7...9 см. Кирпичные поверхности оштукатуривают известково-песчаными растворами состава 1: 3 и подвижностью 9...12 см. При оштукатуривании деревянных и гипсобетонных поверхностей используют известково-гипсопесчаные растворы, для оштукатуривания поверхностей помещений с повышенной влажностью (подвалы, бани, санузлы) применяют цементно-песчаные растворы повышенных марок с гидравлическими добавками.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)