АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СП ОАО «Брестгазоаппарат»

Читайте также:
  1. Выставка Брест-содружество 2014

История белорусско-российского совместного предприятия СП ОАО «Брестгазоаппарат» (г. Брест) ведется с 1951 года. Первое название нынешнего СП ОАО «Брестгазоаппарат» — Брестский ремонтно-механический завод. Он был образован на основании распоряжения Совета Министров БССР № 1053 от 20 ноября 1950 года и приказа начальника Главэнерго при СМ БССР №23 от 22 февраля 1951 года на базе дизельной станции Брестской ТЭЦ и ремонтно-механического цеха Ремналэнерго в г. Бресте. Первые цеха – ремонтный, механический, электроцех, конструкторский. Первый коллектив – 59 человек.

В связи с газификацией республики в конце 1957 году правительство поставило задачу освоить производство газовых плит, первая партия которых была выпущена уже в ноябре 1958 года. С 1959 года завод стал официально именоваться Брестским заводом газовой аппаратуры. Этот период совпал с передачей завода из Главэнерго в Управление машиностроения и станкостроения белорусского Совнархоза.

В 1961 году стал реализовываться второй план реконструкции и расширения производства. Постепенно осваивались новые технологии, внедрялись современные для того времени станки, прессы. Плиты комплектовались деталями и узлами собственного производства. К концу декабря 1961 года была выпущена 100-тысячная плита.

В 80-е годы продолжалось интенсивное развитие завода и развивалась социальная сфера: строились детские сады, общежития, санаторий-профилакторий. К 1990 году коллектив завода увеличился до 2,5 тысяч человек.

В 1994 было проведено акционирование завода и завод приобрел статус СП ОАО «Брестгазоаппарат». Контрольным пакетом акций (51%) владеет РАО «Газпром» за счет вложения прямых инвестиций в приобретение кранового производства и сооружения 8-го корпуса завода.

 

 

Первоначально предприятие не имело независимости и не получало прибыли. За поставляемый Газпромом металл расплачивались плитами. Только в 1997 году, достигнув финансовой стабильности и относительно высокой рентабельности, завод начал осуществлять планомерную инвестиционную программу за счет собственных средств, направляя их на закупку новейшего оборудования и технологий.

За столь многолетнюю историю завод превратился в полноценный холдинг, состоящий из 3 предприятий: головного завода, УП «Гефест-техника» и УП «Гефест-Кварц», с общей численностью более 4 тыс. человек. Унитарное предприятие «Гефест-Кварц» было создано в 2001 году. Данное производство занимается обработкой стекла для комплектации продукции головного предприятия, размещается на территории СЭЗ «Брест». На втором дочернем предприятии «Гефест-Техника» организовано производство газовых, электрических и комбинированных плит, воздухоочистителей и комплектующих для основного завода. Его строительство было начато в 2003г. Общая территория головного предприятия составляет 102 550 м².

СП ОАО «Брестгазоаппарат» на сегодняшний день является крупнейшим производителем кухонной бытовой техники на постсоветском пространстве. Ежегодный выпуск стационарных плит составляет более 920 тыс.шт. 120 моделей. Предприятие выпускает газовые, электрические, газоэлектрические плиты, встраиваемую технику, настольные плиты, воздухоочистители. Оборудование, материалы поступают из Италии, Германии, Австрии. По итогам 1 квартала 2010 года, по данным Министерства финансов Республики Беларусь, предприятие входит в пятерку самых прибыльных белорусских открытых акционерных обществ. Ежедневный выпуск составляет 2 500 плит, которые практически сразу и реализуются. На складе хранится не более 8 000 изделий.

Завод газовой аппаратуры — экспортоориентированное предприятие, поскольку около 80% выпускаемой продукции реализуется за пределами Республики Беларусь, в основном, в Российскую Федерацию (67-68%). Занимаемая доля рынка по напольным газовым плитам составляет 30%.

Для того чтобы сохранить и приумножить свои позиции на рынке, СП ОАО «Брестгазоаппарт» постоянно инвестирует средства в развитие своих производств. На данный момент реализуется комплексный проект по наращиванию производственных мощностей, созданию высокотехнологичного производства с одновременным выпуском новых изделий.

Кроме внушительных финансовых вложений в модернизацию производства, предприятие активно вкладывает средства в различные маркетинговые направления, в особенности в рекламную деятельность. Создан отдел маркетинга, насчитывающий 18 человек и состоящий из двух бюро: экономический и отдел по работе с дилерами. Становление бренда Гефест насчитывает большое количество мероприятий, направленных на создание и укрепление имиджа торговой марки «Гефест». Предприятие проводит активную рекламную кампанию на телевидении, радио, в Интернет. Также используется реклама в прессе, наружная реклама, сувенирные изделия. Эффективное использование средств маркетинговых коммуникаций обеспечило высокую приверженность потребителей к продукции предприятия, позволило повысить узнаваемость и лояльность к брэнду. Специализированные же маркетинговые исследования позволяют глубже проникнуть в сознание потребителей, оптимизировать процесс производства и ценообразования.

Предприятие постоянно принимает участие в различных международных выставках, ярмарках, конкурсах; награждается за успешную работу и качество продукции. 20 января 2012 года в г.Минске состоялась официальная церемония награждения лауреатов профессионального конкурса индустрии маркетинговых услуг «Энергия успеха», на которой оба проекта, представленные отделом маркетинга СП ОАО «Брестгазоаппарат» (ТМ «GEFEST») на соискание Премии в номинациях «Лучшая маркетинговая информационная система» и «Лучшая дистрибуция на внешнем рынке», стали победителями конкурса.

Основные конкуренты СП ОАО «Брестгазоаппарат» - это западные производители «Hotpoint-Ariston», «Indesit», «Bosch». Однако конкурентные преимущества данного предприятия заключаются в более низких ценах, широком ассортименте продукции, хорошем соотношении «цена-качество» и высоком уровне сервиса, о чем говорит наличие большого количества сервисных центров и фирменных магазинов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)