АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОАО «Брестский центральный универмаг»

Читайте также:
  1. Банки и банковская система. Центральный банк, его функции
  2. Глава 4. Центральный кристалл Земли и общая информация о кристаллах
  3. Закон сохранения импульса. Центральный удар двух тел
  4. Кому подотчетен Центральный банк России?
  5. Происхождение и центральный страх
  6. Процессор (центральный)
  7. Статья 38. Центральный Совет Профсоюза
  8. Фабрика «Госзнака» и Центральный аппарат ЦБ
  9. Центральный административный округ
  10. Центральный банк и его функции. Инструменты денежно-кредитной политики
  11. Центральный банк Российской Федерации (Банк России)

ОАО «Брестский центральный универмаг» – одно из крупнейших торговых предприятий областного центра. 19 марта 1947 года Советом Министров Белорусской ССР было принято Постановление № 199 об открытии Главособунивермагов в нескольких городах республики, в том числе и в городе Бресте. Из-за трудностей с набором подготовленных кадров работа по открытию универмага растянулась на полгода. Подходящее помещение было подобрано на углу улиц Комсомольской и Пушкинской (сейчас там находится кафе «Магеллан»). Открытие Брестского универмага было приурочено к 7 ноября 1947 года. В 1958 году ЦУМ переехал в новое здание по улице Советской (нынешний «Детский мир»). С 1978 года и по сегодняшний день универмаг прописался по адресу проспект П.М. Машерова,17.
Примечательно, что на месте современного здания ЦУМа издавна бурлила торговая жизнь. Ранее здесь находилась городская площадь, на которой в 1842 г. были построены торговые ряды. По периметру здание делилось на ряд торговых секций – магазинов, имевших входы со стороны главного фасада и внутреннего двора.

Торговые ряды были снесены в 1970 г., а на их месте построен внушительный торговый комплекс с центральным универмагом.

В 1996 году в ЦУМе была установлена автоматизированная система управления: бухгалтерский учёт, складской учёт, автоматизация торгового зала. Для полноценной работы в ЦУМе работают кассовые аппараты “БСП” и 60 компьютеров.

В 1998 году ЦУМ был оборудован системой защиты от хищения товаров. Принцип работы системы заключается в установке на все товары специальных клипс, которые включают сигнализацию при проносе через специальные магнитные ворота, установленные у каждого их выходов.

ОАО «Брестский центральный универмаг» - это крупнейший универмаг города Бреста, который уже на протяжении 50 лет является любимым местом совершения покупок брестчан и гостей города. Качество предлагаемых товаров и услуг, удобное расположение секций и их индивидуальное оформление, система постоянных скидок создают комфорт и привлекательность атмосферы внутри универмага для всех его посетителей.

На сегодняшний день ЦУМ включает в себя:

ü более 6300 кв. м. торговых площадей;

ü 3 торговых комплекса, более 30 товарных секций;

ü более 600 квалифицированных сотрудников;

ü около 12 тыс покупателей в день;

ü торговый комплекс "Продовольственный ЦентрУМ";

ü общественное питание (столовая, бар, кондитерские и мясо-рыбный

цеха).

Предприятие занимает около 8000 м2:

ü 1-й этаж: продовольственные товары, сувениры, аптека, бытовая

техника и др.;

ü 2-й этаж: галантерея, ювелирные изделия, обувь, трикотаж и др.;

ü цокольный этаж: мягкая мебель, ковровые изделия, товары для

ремонта, бытовая техника и др.

Цокольный этаж появился в 2007 году, раньше там находились склады.

Предлагаемая продукция в ЦУМе: 85 % промышленные товары, 15 % продовольственные. Ассортимент насчитывает 30 000 наименований, 65 % белорусский товар, 35 %- Турецкий, Украинский, Российский и др.

Услуги, которые оказывает ЦУМ:

ü услуги производственного характера: бесплатная мелкая подгонка и

переделка швейных изделий, купленных в секциях и магазинах

предприятия, оверловка ковров, растяжка головных уборов, услуга по

отпариванию верхней одежды;

ü услуги питания: изготовление кулинарной продукции, кондитерских

изделий, в том числе в сложном исполнении; прием заказов на

изготовление полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий;

ü оформление предварительных заказов на товары, а также на товары, временно отсутствующие в продаже, прием индивидуальных заказов на товары по каталогам производителей РБ, продажа мебели по образцам и под заказ и т.д.;

ü транспортные услуги: отгрузка и возмездная доставка тяжелых изделий автотранспортными средствами;

ü консультативные услуги специалистов о правилах и порядке пользования технически сложными товарами с демонстрацией их в действии;

ü прочие виды услуг: оформление подарков; установка элементов питания в радиоаппаратуру, игрушки, часы и др.; замена и крепление ремешков и браслетов к часам; показ приемов завязывания галстуков; замена ножей и сеток в электрические бритвы; регулировка длины поясных ремней с помощью изготовления дополнительных отверстий специальным устройством; наполнение воздухом шаров, мячей, игрушек;

ü парковка личных автомобилей на организационную стоянку у ЦУМа;

ü обмен валют;

ü реклама в торговых залах;

ü банкоматы («Белвнешэкономбанк», «Белинвестбанк», «Приорбанк»), инфокиоски (АСБ «Беларусбанк», «Белинвестбанк», «БПС-банк», ОАО «Белагропромбанк»).

 

С 1 июня 2008 года в обращение были введены подарочные сертификаты следующей номинальной стоимости:

20 000, 25 000, 30 000, 50 000, 80 000, 100 000.

С 20 мая 2009 года выдаются беспроцентные кредиты от ОАО "Брестский ЦУМ" сроком до 3 месяцев на покупку товаров в торговых залах Универмага.

В 2008г. был построен торговый рынок «Центрум», подчиненный универмагу. Это 3-этажное здание, на всех этажах которого осуществляется торговля продовольственными товарами.

Работа универмага проходит в режиме постоянной жесткой конкуренции. В области торговли бытовой техникой основным конкурентом является расположенный неподалеку магазин «Пятый элемент». Его преимущество: большая торговая площадь, больший ассортимент товаров, приемлемые цены. Также сильными конкурентами являются такие розничные торговые сети европейского формата, как «Евроопт», «Корона», «Алми».

Товарооборот ЦУМа варьирует в районе 400 млн. бел. руб. в день. Среднемесячный товарооборот – 14 млрд. бел. руб. Видовой ассортимент товаров насчитывает 25 000 наименований (предприятие стремится расширить его до 40 000), охватывается весь размерный ряд. 85 % продукции - это промышленные товары, и всего 15 % продовольственные. Большинство товаров белорусского происхождения (65%). Остальные 35% привезены из Турции, Украины, России.

Универмаг делает всё возможное для своих покупателей и сотрудников. Для покупателей существуют дисконтные карты «Именинник» (обладателю дисконтной карты "Именинник", предоставляется 5% скидка в месяц рождения ребенка, на последующие покупки указанных выше товаров стоимостью от 50000 рублей; дисконтная карта именинник действительна в течение трех лет с момента ее выдачи) и «Одежда» (предоставляют Вам и Вашим близким возможность получения скидок при приобретении одежды, головных уборов, верхних трикотажных и меховых изделий в секциях универмага; срок действия дисконтной карты — 4 года со дня выдачи) и другие. Для сотрудников существует дисконтная карта «Я люблю ЦУМ».

Изучив настоящее состояние ОАО «Брестский центральный универмаг» и рассмотрев предприятие со стороны потенциального покупателя на фоне других торговых центров города, могу сделать несколько выводов.

Во-первых, развитие предприятия идёт довольно медленно. В настоящее время у ЦУМа появляется всё больше конкурентов, которые мало чем уступают или даже превосходят универмаг по торговым площадям, предлагаемому ассортименту товаров и качеству оказываемых услуг.

Во-вторых, информации о выгодах, которые может получить покупатель абсолютно недостаточно. До момента прохождения практики я никогда не встречалась с понятием «система скидок» или «дисконтная карта» в ЦУМе.

В-третьих, хочется отметить невнимательность обслуживающего персонала к потенциальным клиентам и оформлению торговых витрин. Встречаются товары, которые стоят «вверх ногами», витрины покрыты пылью.

На мой взгляд, для улучшения работы предприятия стоит провести огромный комплекс работ, начиная от реконструкции торговых и прилегающих площадей, заканчивая работой с сотрудниками предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)