АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обстоятельства находки и реставрации

Читайте также:
  1. Археологические находки
  2. Бахолдина В.Ю. Происхождение человека. Находки, термины, гипотезы. М.: Фолиум. 2004.
  3. Верять ни при каких обстоятельствах, входят: завистники, интриганы,
  4. Вывод седьмой : водные роды при определённых обстоятельствах можно считать физиологичными для млекопитающих. И для человека в том числе.
  5. Закрытое завещание и завещание в чрезвычайных обстоятельствах.
  6. Занятие 2. Проблемы хранения и реставрации машиночитаемых документов.
  7. Заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам
  8. ИЛИ ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ
  9. Инфинитив в функции обстоятельства
  10. К реставрации
  11. НАШИ ДЕЙСТВИЯ В НОРМАЛЬНЫХ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ
  12. НАШИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА УПРАВЛЯЮТСЯ НАШИМИ МЫСЛЯМИ

 

Корабль был найден совершенно случайно, когда в корабельном музее Роскильде в Дании делали пристройку. В самом музее также размещены найденные ранее корабли викингов, которые в давние времена потопили специально, чтобы сузить проход во фьорде и защитить подходы к Роскильде, древней королевской столице Дании, сохраняя правила датского языка "Ро́скилле" (дат. Roskilde).

В 1996 году наблюдавшие за ходом строительных работ археологи обнаружили на месте нового фундамента остов огромного перевернутого вверх килем корабля, некоторые шпангоуты которого уже были сломаны вбитыми в основание пристройки сваями. Находка оказалась настоящим сокровищем, состоящим из девяти кораблей викингов. «Роскильде 6», у которого удалось спасти почти половину корпуса, стал самым зрелищным открытием.

Пока работники музея думали, что делать с неожиданным пополнением коллекции, остовы кораблей находились на складе. Но выставка дала возможность полностью их сохранить.

Оригинальные корабли Роскильде эффектно выставлены на всеобщее обозрение в специально отстроенном для этих целей зале. Корпуса выглядят весьма прочно, однако они могут расколоться как хрупкое стекло. Во время раскопок отсыревшие шпангоуты «Роскильде 6» могли рассыпаться в труху, если бы к ним был доступ воздуха. Проектом консервации кораблей руководил специалист из Национального музея Кристиан Страткверн (Kristiane Straetkvern). Суть его заключалась в том, чтобы высушить шпангоуты 10-метровой длины гораздо медленнее, чем это делалось по прежним методикам, а затем ушедшую влагу заменить синтетической смолой, благодаря чему остов стал легче, но остался крепким.

Для корабля наступил напряженный момент, когда началась сборка и проверка высушенных шпангоутов. Каждый из них был вставлен и закреплен в своем тщательно вырезанном при помощи лазера и хорошо подогнанном по размерам гнезде. В результате получилась скрепленная болтами рама, напоминающая гигантский детский конструктор. Но при перевозке ее легко можно разобрать на сотни деталей.

Корабль "Роскильде 6" во время раскопок в 1997 году Детали корабля в процессе консервации Финальный этап работ: сборка корабля "Роскильде 6" на раме
Финальный этап работ: сборка корабля "Роскильде 6" на раме Законсервированный, закрепленный на раме остов корабля "Роскильде 6" в выставочном павильоне Национального музея Дании

На выставке будут представлены экспонаты со всей Скандинавии, а также из тех стран, куда викинги проникали по рекам на своих судах с малой осадкой. А проникали они весьма глубоко – до Личфилда в Англии, до внутренних районов России, до Византии на востоке, где викинги сражались в качестве наемников за разные стороны, и еще дальше. Экпонаты из 12 стран, включая многие недавние находки, покажут, что викинги были купцами, земледельцами, рыбаками, а также великолепными мастерами-ремесленниками, работавшими по дереву, кости и металлу.

Однако самым эффектным экспонатом станет корабль – убедительное доказательство того, что викинги также были страшными налетчиками и грабителями.

Команда из музея Роскильде превратилась в группу экспертов по воссозданию древних кораблей, и их регулярно приглашают для проведения реставрационных работ. Они надеются на то, что в один прекрасный день им удастся воссоздать в натуральную величину копию океанского корабля «Роскильде 6» и отправить свое творение за море – но не терроризировать население Британских островов, а вызывать у него благоговейных трепет перед историей.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)