АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роскильде 6 - самый большой корабль викингов

Читайте также:
  1. IX. Большой белый идол
  2. Text 1. Отрывок из рассказа И. Балбышева «Февраль – самый снежный месяц».
  3. А как Вы думаете, какой самый-самый первый шаг должен сделать человек в MLM?
  4. Артюр Рембо. Пьяный корабль
  5. Большой Боб
  6. Большой взрыв
  7. Большой взрыв
  8. БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ, ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ И ЭВОЛЮЦИЯ ВСЕЛЕННОЙ
  9. Большой Водораздельный хребет
  10. Большой дворец
  11. Большой зал может быть единственным объемом или ядром здания, вокруг которого группируют вспомогательные помещения.
  12. БОЛЬШОЙ КАВКАЗ И ЗАКАВКАЗЬЕ

Когда тысячу лет тому назад на горизонте появлялся стройный и прекрасный силуэт «Роскильде 6», это были очень плохие новости. Данный корабль входил в состав флотилии, перевозившей армию голодных и жаждущих крови воинов, чьи мускулы укрепляла многочасовая гребля и ходьба под парусом на просторах северных морей. С такой военной машиной в Европе 11-го века не могло сравниться ничто. Нападение Викингов не сулило ничего хорошего.

Остов судна медленно сох в гигантских емкостях центра охраны памятников истории Датского национального музея (анг. National Museum of Denmark), в Бреде неподалеку от Копенгагена. Вскоре отретаврированній корабль снова отправится в плавание по Северному морю, став важной достопримечательностью и экспонатом выставки в Британском музее.

Это был самый большой из найденных кораблей викингов. Его обнаружили в Роксильде в 1996 году, причем совершенно случайно. Согласно подсчетам, на постройку такого корабля в те далекие времена ушло 30 тысяч человекочасов квалифицированного труда судостроителей, плюс к этому работы по валке деревьев и перевозке материалов. Длина корабля чуть больше 36 метров, и это на четыре метра больше, чем флагманский корабль Генриха VIII «Мэри Роуз» (анг. Mary Rose), построенный пятью веками позже. «Роксильде 6» также на шесть метров длиннее, чем корабль викингов, воссозданный под названием Sea Stallion, который в 2007 году прошел путь из Скандинавии до Дублина, обогнув Шотландию.

Оригинальный остов корабля установлен в металлической раме, воссоздающей его форму и полную длину. Этот корабль станет центральным экспонатом выставки «Викинг», которая откроется в июне в Национальном музее Дании. После этого выставка переедет в Лондон, где в 2014 году откроются новые выставочные площадки Британского музея. Корабль перевезут в двух контейнерах на грузовиках и на грузовом судне.

«Это был корабль для перевозки войск», – говорит Гарет Уильямс (Gareth Williams) ученый из Британского музея. Построили его после 1025 года, когда были срублены использованные для строительства дубовые деревья. Он мог перевозить 100 воинов, которые по очереди садились за 39 пар весел, если ветра для наполнения квадратного паруса из шерстяной ткани оказывалось недостаточно. На борту им было довольно тесно, спать приходилось между сидений, а для припасов места было очень мало. Поэтому припасов брали минимум – свежую воду, эль или медовуху, которая портилась не очень быстро, а также соленую вяленую баранину.

Плавание было неудобным, но коротким. Брать большой груз не было нужды, так как корабль шел удивительно резво. Так, судну Sea Stallion удавалось поддерживать среднюю скорость в 5,5 узла, а максимальная скорость хода составляла у него 20 узлов. После высадки на берег викинги могли добывать продовольствие охотой и грабежом, действуя безжалостно и эффективно. Это на себе испытали многие прибрежные поселения и богатые монастыри.

Наверняка корабли приходили не поодиночке. «В летописях есть свидетельства, говорящие о том, что суда прибывали сотнями, – говорит Уильямс. – Поэтому можно вести речь об армии численностью до 10 тысяч человек, которая внезапно высаживалась на вашем побережье. Это были хорошо обученные, сильные воины, способные очень быстро передвигаться как по воде, так и по суше». По словам Уильямса, строительство таких шикарных кораблей обходилось баснословно дорого, но это была всесокрушающая демонстрация военной мощи.

Время постройки говорит о том, что «Роскильде 6» могли построить для короля Кнута, который, как гласит легенда, установил свой трон на пути приливной волны, дабы показать своим царедворцам, что даже монарх не в состоянии управлять силами природы. В те времена викинги укрепляли свою власть, постепенно превращаясь из временных налетчиков в постоянную силу вторжения.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)