АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Большой Боб

Читайте также:
  1. IX. Большой белый идол
  2. Большой взрыв
  3. Большой взрыв
  4. БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ, ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ И ЭВОЛЮЦИЯ ВСЕЛЕННОЙ
  5. Большой Водораздельный хребет
  6. Большой дворец
  7. Большой зал может быть единственным объемом или ядром здания, вокруг которого группируют вспомогательные помещения.
  8. БОЛЬШОЙ КАВКАЗ И ЗАКАВКАЗЬЕ
  9. БОЛЬШОЙ КАПИТАЛ
  10. Большой каскад. Самсон.
  11. Большой конференц-зал 13.00 – 18.00

 

Али сказал ему, что пора расставаться. Оскар вышел на улицу. Пошёл на автобусную остановку. Он боялся, что его похитят. Поднялся в автобус и сел.

Пока двигался автобус, дело казалось ему не из приятных. Он спустился вниз; запарился. Вспомнил о свистке, о том самом знаменитом свистке, который можно было использовать в случае опасности. Но нужно было делать это особым, хитрым образом, дабы не привлечь внимания пассажиров автобуса. И он сделал это, как если бы ничего и не было. Снова сел, спокойно, неподвижно, стараясь придержать бешено колотившееся сердце, чего он так не смог избежать. Затем он задумался: ему нужно было встать и смешаться с теми, что ехали в проходе. Али же было сравнительно легко управляться со свистком, связываться с ближайшим отделением ППМ и получать от них указания. Он это и сделал. Оскар приложил губы к свистку и прошептал:

- Это Оскар Тур, агент ППМ. Я в затруднительном положении. Один человек никак не отходит от меня.

К счастью, шум в автобусе и на улице поглотили его голос. Он приложил свисток к уху и услышал:

- Это отедление ППМ по чрезвычайным обстоятельствам. Выходи из автобуса на первой же остановке. Ты увидишь человека на инвалидной коляске. Это инвалид войны. Поговори с ним.ю

Всё это показалось Оскару верхом невезения. То, что беспомощный человек в инвалидной коляске превратится вдруг в спасителя, казалось ему бредом.

Оскар полошёл к выходу. Встал у двери в нетерпеливом ожидании. И когда дверь открылась, он вылетел, словно стрела. Он приземлился рядом с человеком среднего возраста, казавшегося беспомощным в своей инвалидной коляске.

- Подойти ко мне, - сказал человек.

Оскар не заставил повторять дважды. Он подошёл к этому человеку, как если бы это был его собственный отец.

- Сделай вид, что ты меня везёшь, - приказал человек. – Горожане очень уважают инвалидов войны.

Оскар встал так, как будто толкал коляску, и увидел, что у человека, сидевшего в коляске под газетой, что он держал в руках, было что-то похожее на пулемёт.

- Я большой Боб.

Он спросил, сгорая от любопытства:

- Почему вы сказали «Большой Боб»?

Инвалид грустно улыбнулся.

- Я был военным пилотом. Я свалил самолётов столько, сколько ещё никто не смог. Так меня звали... и ты видишь, что осталось от Большого Боба. Но здесь меня знают все.

- Это замечательно, - сказал Оскар, на миг забыв о чертежах. – Вы расскажете мне о войне? Как это с вами приключилось?

- И мой самолёт тоже сбили, это известно. Я спасся чудом. Кроме того, я объявил войну самой войне.

- А что же мне сейчас нужно делать? – спросил Оскар.

- Позвонить в ППМ. Тебе бы пришлось начать оттуда.

Но загвоздка была в том, что он не знал номера.

- Я не знаю номер, - ответил он.

- Пойдём в ближайшую телефонную кабинку, - ответил Большой Боб. – Я позвоню.

Кабинка находилась в двух шагах от них. Оскар с каждым разом дышал всё легче и легче. Проблем становилась всё меньше. Агенты ППМ сразу же установят контакт с ним, чтобы получить те чертежи. С другой стороны, он думал рассказать им, где укрывается «Консорциум», и Альфредо Корда вместе с Али будут спасены.

Он придвинул коляску к телефону. Опустил монету в прорезь и поднёс трубку к уху Боба, пока последний диктовал ему номер ППМ. Палец его дрожал, но номер он набрал верно.

- Что говорят? – спросил он, видя, что Боб был очень внимателен.

- Не отвечают.

- Что не отвечают?

- Я даже не слышу зуммер телефонного звонка. Ничего, как будто дыра на том конце провода. Набери номер ещё раз.

Оскар набрал ещё раз, помедленнее. Это был просто кошмар. Боб, с телефонной трубкой у уха, казался чрезвычайно обеспокоенным.

- Набери снова, - сказал он через некоторое время.

И Оскар набрал ещё раз, и также ничего.

- Набери аварийный номер, - приказал Боб. – Скорее всего, это какая-то ужасная нелепость, но нужно принимать в расчёт всё.

Оскар набрал соответствующий номер и наконец им ответили.

Оскар заметил, что Боб сделал жест отчаяния. Он кусал губы, спрашивал снова и снова, настаивал, говорил, что это вопрос чрезвычайно важный и срочный. Но ничего не разузнал.

- Повесь трубку, - сказал он Оскару. – Вчера вечером устроили саботаж на всех линия связи. Их полностью вывели из строя. Телефонная компания срочно их чинит, но не надеется, что сможет наладить этот беспорядок раньше, чем через пару дней. Я этого и боялся, - прибавил Боб. – Это уже не первый раз происходит.

В любом случае, Боб не сдавался. Он сказал Оскару:

- Мы будем использовать радио, не спеши. Но мы не сможем сделать это посреди улицы. Проводи меня. В двух кварталах отсюда есть церковь. Её пастор мой друг, товарищ по оружию, - заявил он.

Боб управлял коляской руками, а Оскар следовал за ним, стараясь не отставать, так как Боб достиг довольно большого успеха в этом. Оставалось всего несколько метрах от входа в маленькую церквушку, когда Боб скомандовал:

- Беги. Исчезни. Быстро. Свяжись с другим агентом ППМ.

- Но...

Взгляд Боба был более красноречив, чем его команда.

- Беги, говорю тебе. Эти трое, что идут сюда, задиры из «Консорциума».

Оскару нужно было повторить дважды. Он затерялся на лондонский улочках, страшно напуганный.

Он оказался в маленькой переулке, где снова воспользовался своим свистком.

- Это Оскар. Я только что оставил в руках у хулиганов Большого Боба. Что мне делать?

Ему тут же ответили.

- Это дядя Ной, - услышал он ответ. – Скажи мне, где ты находишься, и я пойду искать тебя.

Оскар оглянулся в поисках названия переулка. Перед тем, как отыскать его, снова спросил:

- Как мне узнать, что вы не обманываете меня?

- Только у членов ППМ есть это средство связи.

- Идёт, - сказал Оскар, немного успокоившись.

И назвал переулок.

- Я тут, неподалёку, в нескольких минутах. Стой и не двигайся.

Эти несколько минут показались ему часами. Пока он ждал, ему чидились, что самые неприятные вещи происходят с ним: внезапно он заметил появление тех трёх хулиганов из «Консорциума; вдруг на углу появился лже-дядя Ной в своей злополучной машине, и её раздавили прямо напротив фасада дома, точно так же, как тётя Хоакинита давила мух, надоедавших ей в киоске, или кто-то с невинным выражением лица в последний раз его обольстит. При всём том он ещё начал думать об Али и Альфредо Корде (плохом или хорошем, теперь уже не имело значения), заключённого в аптеке, которого связали и пытали, чтобы он наконец «запел». Он расстегнул карман на груди, чтобы увидеть, там ли ещё чертежи. Столько набегавшись, самое худшее было потерять их. Но нет, конверт был там. «Тем лучше», - подумал он. И наконец, когда он представлял себе самое худшее, что могло случиться с ним, или с его друзьями, он увидел небольшой автомобиль, за рулём которого сидел улыбающийся ему дядя Ной.

- Иди, садись, - сказал он ему.

Оскару не нужно было повторять дважды. Чёрная физиономия дяди Ноя светилась от доброты.

- А сейчас, - сказал Оскар, - мы могли поехать в ППМ и вручить чертежи.

- Даже и не мечтай. Пятьдесят человек из СН 9 набросятся на нас. Всё, что нам нужно это спасти Альфредо Корду.

- Ты и я в одиночку?

- Ты и я, да.

Вдруг Оскар вспомнил про радио Боба и спросил дядю Ноя:

- У тебя есть радио?

- Да, конечно.

- Тогда почему мы не свяжемся с другими агентами из ППМ? Они могли бы с нами объединиться где-нибудь, и мы передадим им чертежи. Это самое важное.

- Я уже связался с ними, и самое важное это освободить Альфредо Корду.

- Это правда один из наших? – спросил Оскар, всё-ещё сомневаясь.

- Он наш ас из асов. Хитрый как лиса, мудрый как змея и добрый как голубь. И если мы не поторопимся, то его ликвидируют.

- Ах, так вы знаете...

Дядя Ной обернулся к Оскару и улыбнулся снова своей белоснежной улыбкой.

- Дядя Ной не дурак.

Руководители «Консорциума» отобрали у задержанных некоторого оборонительного оружия, которое они могли иметь при себе. Всё, кроме свистка Али, который им показался невинной игрушкой.

- Свисти, если это тебя развлечёт, - сказали ему с некоторым сарказмом. – Свисти, сколько захочешь, так как никто не обратит на тебя внимания.

Маленький громкоговоритель подвергал их регулярным пыткам фразами, вроде этой:

- Телефоны ППМ перерезаны. Носитель чертежей, глупый мальчик, которого зовут Оскар или Джим, попал в руки наших агентов. Как только мы установим подлинность чертежей, вы получите по заслугам.

Альфредо Корда побледнел от ярости. Али кусал ногти. Им следовало быть поосторожнее в словах, так как, скорее всего, комната была напичкана разными микрофонами; таким образом агенты «Консорциума» могли узнать, что замышляют оба товарища. Без сомнения, они подглядывали через монитор, что заставило Али быть очень осторожным со своим свистком.

Положение было очень тяжёлым, и одна неосторожность могла стать роковой. Что-то подсказывало ему, что информация, сообщаемая по громкоговорителю, была ложной. Если бы Оскар попал в руки агентов «Консорциума», то это означало бы конец для них всех.

Дядя Ной устремился вперёд по широкому проспекту и повернул налево. Он остановил машину перед одним домом очень странного вида.

- Что происходит? – спросил Оскар.

- Нам нужно замаскироваться, - сказал ему дядя Ной. – Так как тебя уже знают в «Аптеке», не так ли? А у меня в этом костюме из серой фланели черезчур цивилизованный вид. Это дом для переодевания.

- И что нам делать?

- Переодеться.

- Во что?

- В негров. В туниках.

- И вы думаете, что так люди будут меньше внимания обращать на нас?

- Смотри-ка, Оскар, у англичан есть одно хорошее качество: они ничему не удивляются. Здесь нельзя гулять по улицам с попугаем на голове, чтобы никто не обернулся вослед. Ты узнаешь ещё, что у Англии было много колоний в Африке, Азии, Америке и Океании.

- Да, - сказал Оскар, вспоминая передачи по телевидению про Гибралтар. – И в Испании у них тоже что-то есть.

- Точно. Тогда здесь негр, одетый негром, самая естественная вещь в мире.

Оскар помедлил несколько секунд. Идея маскировка казалось ему неплохой. Школьная же форма не давала никаких гарантий. Агенты «Консорциума» знали его приметы по памяти.

- А мои волосы? Они у меня не кучерявые, как у вас.

- Парикмахерша хорошо их завьёт. Доверься дяде Ною, он не такой уж и дурак, хотя и негр.

Они вошли в магазин. При иных обстоятельствах Оскару бы безумно покравилось это. Ему очеь нравилось маскироваться. А там было для этого всё, как говорится, всё.

- Чем могу вам помочь? – спросил хозяин магазина.

- Полный костюм как в моей родной стране, - ответил дядя Ной. Продавцу было достаточно лишь взглянуть на дядю Ноя, чтобы понять, что он из Африки.

- А для мальчика тоже? – спросил он, видя, что мальчик совсем не похож на негра.

- То же, только поменьше. Мы идём на праздник в наше посольство, - заявил он. – Но чтобы было элегантно. А, я также хочу парик с вьющимися волосами для ребёнка.

- Парик?

- Да, парик.

Настолько Оскар мог заметить, англичане не задают много вопросов, так что в один миг они уже были переодеты в длинные цветастые рубахи с воротниками, на которых были причудивые перья, с браслетами на лодыжках, в сандалиях, серьгах, и превратились в двух аборигенов какой-то африканской страны.

Парик закончил образ Оскара.

- И немного макияжа, - попросил дядя Ной. – Этот мальчик выглядит слишком бледным.

Продавец обеспечил их небольшой коробочкой, казавшийся сделанной из гуталина, хотя на самом деле это было не так. В один миг дядя Ной сделал из Оскара цветного мальчика.

Оскар смотрел на себя в зеркало и не узнавал. Белки глаз и белизна зубов не вызывала подозрений, а кудрявый парик полностью сделал его неузнаваемым.

- Ты хочешь сказать, что на меня не будут смотреть? – спросил он дядю Ноя.

- Я тебя уверяю, что никто не будет глядеть на тебя.

Дядя Ной проинстуктировал его о том, что нужно делать, а также чего следует избегать.

- Прежде всего, будь естественным. Мы войдём в аптеку совершенно естественно, и попросим...

- Бутерброды были бы просто замечательны, а я голоден.

- Великолепно. Затем мы попросим чего-нибудь попить.

- Я предпочитаю шоколадный коктейль.

- Всё, что пожелаешь. Вопрос состоит в том, чтобы «увидеть». – Говоря слово «увидеть», он посмотрел на Оскара и спросил его:

- У тебя есть линзы?

- Да.

- Тогда надень их. Мы приближаемся.

Оскар на миг забыл о близкой опасности и засмеялся. Дядя Ной казался ему странным.

- Я не вижу в этом никакой шутки, - сказал он.

- Да, но она есть. Посмотрите: в ухе у меня электронное зерно, на нёбе присоска, на глазах линзы. Не считая того, что в карманах я храню наушники для большой дальности, свисток и всё остальное.

- Предусмотрительный человек стоит двух, - ответил дядя Ной.

- А человек из ППМ стоит двадцати или тридцати, не так ли?

Дядя Ной кивнул в знак согласия. Затем сказал:

- Но и люди из «Консорциума» не дураки. Не думай, что всё будет легко.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)