АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Большой дворец

Читайте также:
  1. IX. Большой белый идол
  2. Большой Боб
  3. Большой взрыв
  4. Большой взрыв
  5. БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ, ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ И ЭВОЛЮЦИЯ ВСЕЛЕННОЙ
  6. Большой Водораздельный хребет
  7. Большой зал может быть единственным объемом или ядром здания, вокруг которого группируют вспомогательные помещения.
  8. БОЛЬШОЙ КАВКАЗ И ЗАКАВКАЗЬЕ
  9. БОЛЬШОЙ КАПИТАЛ
  10. Большой каскад. Самсон.
  11. Большой конференц-зал 13.00 – 18.00

Основным архитектурным сооружением Петродворца является Большой дворец. Он расположен на краю естест­венной террасы и является связующим звеном двух пар­ков — Нижнего и Верхнего. Его главный фасад обращен в сторону моря, откуда в пору Петра I был парадный въезд в резиденцию. Здание дворца вытянуто вдоль склона холма. Четкие линии фасада членят его на отдельные части: центральную, состоящую из трех этажей; застек­ленные галереи и два флигеля — западный, увенчанный гербом Российской империи, и восточный, церковный. Центральный корпус дворца завершен серебристо-серой крышей, которая имеет сложную конфигурацию и значи­тельно увеличивает высоту, усиливает впечатление парад­ности здания. Ее глубоко расчлененный силуэт особенно эффектно вырисовывается на фоне неба, если на дворец смотреть снизу, со стороны моря. Крышу венчает золоче­ная ваза, поддерживаемая фигурами гениев.

Легкие боковые галереи с большими окнами, открытые террасы с нарядной балюстрадой подчеркивают летний характер постройки. Сияющие золотом главы куполов с гигантскими гирляндами на них перекликаются с оформлением большого каскада и золотыми куполами мрамор­ных колоннад у канала. Все это придает сооружению необычайную пышность и гармоничность.

Архитектурный облик Большого дворца решен был не сразу.

Обширный план постройки здания с гротом под ним и каскадом принадлежит Петру I. Но его замысел при­шлось претворять в жизнь многим архитекторам. Автор первоначального проекта дворца неизвестен. 24 января 1715 года последовал царский указ: «В Петергофе палатки сделать, также канал до моря выкопать». Однако подго­товительные работы были начаты раньше. Судя по архив­ным материалам, уже в 1712 году на строительстве дворца были заняты 830 рабочих с 200 подводами. Дворец полу­чил название Верхних палат по отношению к «Монплезиру», который возводили одновременно внизу, на берегу моря.

Дворцы того времени отличались небольшими разме­рами и относительной скромностью наружного оформления. К осени 1716 года стены Верхних палат возвели и оштука­турили. Четкость архитектурных форм, простота и скромность сооружения, небольшой объем — все это, столь характерное для зодчества ранней эпохи Петра I, отличало и петер­гофские Верхние палаты. Это было двухэтажное здание, длина которого по фасаду строго соответствовала ширине каскада с гротом. Маленькие редко посаженные окна при­давали дворцу приземистый вид. Лишь центральный вы­ступ (ризалит) нес на себе черты более парадной отделки: его украшали треугольный фронтон, пилястры, большие арочные проемы окон и дверей.

После пожара во дворце в 1721 году архитектор Н. Микетти предложил Петру I проект увеличения здания. По обеим сторонам палат были пристроены нарядные изящ­ные галереи, заканчивающиеся павильонами, фасад цент­ральной части богато декорирован лепкой и скульптурой. Так дворец выглядел ко дню официального открытия царской резиденции —15 августа 1723 года.

Описание нового сооружения дошло до нас в дневнике камер-юнкера Берхгольца: «Главный корпус дворца со­стоит из двух этажей, из которых нижний только для при­слуги, а верхний для царской фамилии. Внизу—большие прекрасные сени с хорошенькими колоннами, вверху вели­колепная зала, откуда чудный вид на море и можно рас­смотреть вдали — направо Петербург, а несколько левее — Кронштадт. Комнаты вообще малы, но недурны, украшены хорошими картинами и уставлены красивой мебелью».

Начавшееся в России в 40-х годах XVIII века бурное дворцовое строительство отразилось и на судьбе петергоф­ского парадного дворца. Роскошь и пышность император­ского быта, усложнившийся придворный церемониал, а главное — стремление к показному богатству, изобилию побуждали Елизавету Петровну и ее приближенных к трате неисчислимых средств на возведение небывало пышных пестро. Императрицуне удовлетворял и дворец в ее летней резиденции. Перестройка его была получена В. Рас­трелли.

Большой дворец в Петергофе — одно из ранних соору­жений Растрелли. Но уже здесь выказался необычайный талант зодчего. Сохранив в принципе существовавший стройный ансамбль основного корпуса с примыкающими к нему галереями и флигелями, он с удивительным чувст­вом пропорций изменил масштаб его, создал эффектный фасад здания протяженностью 275 метров. По существу, дво­рец был построен заново, и лишь центральная, петровская его часть была включена в новый трехэтажный корпус, развернувшийся вдоль склона над Нижним парком.

От этого корпуса одна из галерей вела к флигелю, где были устроены покои для знатных гостей. На куполе флигеля Растрелли установил трехглавого вращающегося по ветру орла. При любом повороте он всегда виделся с земли как двуглавый.

Советы эмиссару: после знакомства с командой, расспросите ребят об истории дворца. Попросите найти главную часть здания. Обратите внимание на архитектурные детали петровской эпохи (ломанная крыша, рустовка, мелкорасстеклованные окна) и более позднюю архитектуру (наличие декоративных деталей). Обратите внимание ребят на боковые флигели. Спросите, где была расположена церковь дворца (купола), обратите внимание на необычность флюгера на другом флигеле  трехглавый орел. Пусть ребята объяснят, зачем ему три головы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)