АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О Светлейшем Князе Александре Даниловиче Меншикове

Читайте также:
  1. Александре.
  2. Война князей
  3. История воссоединения униатов при Николае I и Александре II.
  4. Обманщик, ставший князем Божьим
  5. Примеры благочестия в жизни русских князей и пастырей церкви.
  6. С 1485 г. московский великий князь стал именоваться Великим князем всея Руси.
  7. Святейший Синод при Александре I.
  8. Сперанско-аракчеевская альтернатива при Александре Первом и окончательное торжество военно-казарменного режима при Николае Первом.
  9. Сыновей и внуков Мономаха как своих князей.
  10. Уставы русских князей.

А.Д. Меншиков - человек незаурядный. Его вклад в решение важнейшей внешнеполитической задачи - закреплении России на берегах Балтийского моря- огромен. Меншиков - непременный участник всех важнейших сражений Северной войны на суше: у Нарвы, Калиша, Лесной, Полтавы, Переволочны. Повсюду ему, человеку безумной отваги, сопутствовал успех. Он принадлежал к тем полководцам и государственным деятелям, которые создавали могущество нашей страны и укрепляли ее международный престиж.

С другой стороны непомерная тяга к богатству, которая руководила им, сделала его самым богатым после царя человеком, владельцем 150 тыс. крепостных, великолепных дворцов и огромных сокровищ. 9 сентября 1727 года он в один день лишился всего, но не потерял присутствия духа и деятельного характера.

При изложении биографии Меншикова после его возвращения из Померании в Россию принято обращать преимущественное внимание на негативные стороны его жизни. Историографическую традицию объяснить нетрудно: в деятельности Меншикова началась малоэффектная, будничная работа в качестве губернатора столичной губернии, сенатора, президента Военной коллегии. Разумеется, Калишская победа, штурм Батурина, как и прочие военные успехи не идут в сравнение с повседневными, едва заметными по результатам действиями, особенно если их рассматривать почти три века спустя.

Особенно часто биографы смакуют выигрышные факты о казнокрадстве светлейшего.

Человек со сложным и противоречивым характером. Меншиков был известен своими махинациями, получением взяток и незаконным присвоением земель. Против него не раз заводились дела по расследованию траты государственных денег. Однажды князя обязали выплатить штраф, но в целом, царь сквозь пальцы смотрел на мошеничесто светлейшего, так как часто блага, которые он выгадывал для себя, он легко обращал в благо для города или страны.

Но о том, что повседневная деятельность князя была полезной и Петр нуждался в его услугах, свидетельствует хотя бы их переписка.

После изгнания шведов из Померании наступает новый этап Северной войны - театр боевых действий перемещается на море и Петр принимает решительные меры к созданию собственного флота.

Другая, не менее важная задача состояла в комплектовании флота личным составом, обеспечении его продовольствием и иными запасами.

Обе задачи относились к разряду тыловых, но обе являлись ключевыми, т.к. поскольку от их решения зависели будущие успехи или неудачи.

В то время, когда Петр отправился в мае 1714 года с флотом на море, Меншиков, тяжело болевший, остался в Петербурге. Петр оставляет ему инструкцию с перечнем первоочередных дел. Меншикова он наделяет полномочиями главного смотрителя при постройке кораблей.

Лето Меншиков поправился и развил работу с присущей ему энергией.

Кроме перечисленных в перечне поручений, он выполняет и множество других и как губернатор, и как фельдмаршал, и как доверительное лицо царя: организовывал обучение кадров, снарядил полк для осады Нейшлота, занимался расквартированием и снабжением армии, вернувшейся из Померании, обеспечивал провиантом, полк, действующий в Финляндии.

Одно из поручений князь выполнял с особым удовольствием. 27 июля 1714 года русский флот под командованием Петра одержал знаменитую победу у мыса Гангут. Петр поручил Меншикову изготовить на Троицкой площади триумфальные ворота.

Отправляясь в 1716 году за границу, Петр в январе оставил Меншикову инструкцию, в которой поручал князю благоустройство столицы, чистку каналов вокруг Адмиралтейства, строительство дорог к Петербургу и Волхову, укрепление и выравнивание берегов Невы, сооружение жилья для мастеровых, устройство фонтанов в Летнем саду. Но главная задача князя - стеречь Кронштадт от возможного нападения шведского флота.

Круг обязанностей Меншикова не ограничивался выполнением пунктов инструкции. Три месяца он провел в Ревеле, где руководил сооружением гавани для стоянки военных кораблей. В марте он сообщает Петру о том, что гавань практически готова и спешит в Петербург, чтобы не упустить летнего времени для строительства в новой столице, летней резиденции Петра в Петергофе и на острове Котлин.

В ноябре необычайной силы шторм разрушил Ревельскую гавань, три корабля получили повреждения. В январе Меншиков опять в Ревеле, устраняет повреждения.

Другая, еще более важная задача князя состояла в подготовке флота для совместных действий с датской и английской эскадрами против Швеции. Именно Меншиков в отсутствие Петра стал главным распорядителем при отправке кораблей в море, а также при постройке галер и транспортных судов.

В поле зрения он постоянно держал строительные работы в столице и в Петергофе.

Летом 1716 года князь сообщает Петру о завершении строительства Морского канала в Петергофе, о посадке в его парке свыше 25 тыс. деревье, о сооружении Большого зала в Монплезире, исправлении гавани. пОдходило к завершению строительство дворцов и шлюзов в Петергофе.

Петр был весьма доволен распорядительностью князя, о чем не раз упоминает в письмах к нему.

В 1722 году Петр вновь оставляет столицу на полное попечение князя. Столица и ее окрестности все еще находилась в строительных лесах. Все нити управления грандиозным делом сходились в канцелярии губернатора. Меншиков распоряжался, советовал, проверял, надзирал.

Помимо забот государственных, у него была еще обязанность, в те времена считавшаяся самой важной, - попечение о царевиче Петре Петровиче и царских дочерях Анне и Елизавете. Когда царская чета покидала Петербург, ответственность за здоровье детей перекладывалось на плечи Александра Даниловича.

С сенатом Петр часто общается через Меншикова, что ставит последнего в особое положение.

Как же при такой нагрузке был организован день губернатора?

Вставал Меншиков в пятом часу. На часы от пробуждения до полудня падала самая интенсивная часть рабочего дня: доклады, заседания в Военной коллегии и Сенате, осмотр работ и т.д.

Обедал Меншиков в двенадцатом часу.

После трапезы - визиты к вельможам, прием вельмож, участие в различных церемониях, деловые разговоры, перемежавшиеся игрой в шахматы.

Между 10 и 11 часами вечера князь отправлялся спать.

Распорядок в рабочие дни не сильно отличался от дней праздничных.

 

 

Литература:

1. Пригороды Санкт-Петербурга. Вопросы и ответы. Сборник, СПб, 2001

2. Раков Ю. А. " Скульптурный Олимп Петербурга", Искусство-СПб, 2000.

3. Нейхардт А. А. "Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима", Москва, 1987

4. Дмитриева Е. В. Санкт - Петербург. СПб, 2002.

5. Павленко Н.И. А.Д. Меншиков, М., "Наука", 1983.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)