АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Знаменитая молодежная подпольная организация, действовавшая в оккупированном фашистами городе Краснодоне, была создана 28 сентября 1942 года

Читайте также:
  1. I этап – с 01 сентября по 31 октября 2014 года.
  2. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  3. Август 1942 года.
  4. Августа 200. года.
  5. Августа 2015 года.
  6. Августа – 4 сентября 2015 г.
  7. Августа – 6 сентября 2014
  8. Ангел в маленьком городе.
  9. Апофеоз законодательной оккупации - Конститу- ция РФ 1993 года.
  10. Апреля 2014 года.
  11. АРМИЯ В ГОРОДЕ
  12. Безопасное поведение в городе

На героическом подвиге вчерашних десятиклассников воспитывались миллионы советских школьников. Имена Олега Кошевого, Любы Шевцовой, Ульяны Громовой, Ивана Туркенича и других носили улицы, площади, школы, пионерские лагеря. О них писали книги, снимали фильмы.

Сейчас у молодежи другие герои, а "Молодую гвардию" помнят и чтят, как раньше, разве что в их родном Краснодоне.

2012 год там объявлен Годом памяти молодогвардейцев. А 28 и 29 сентября в городе проведут митинг-реквием, научно-практическую конференцию, фестиваль бардовской песни. Уже приглашены больше тысячи гостей из России, Беларуси, Молдавии. В качестве креатива (или дани времени - как-никак ХХI век на дворе) местный Институт культуры даже снял мультфильм про героических земляков с говорящим названием "Наши", а для подростков историю о подпольщиках трансформировали в рок-оперу.

Никто из 110 юных подпольщиков не дожил до наших дней. Мы разыскали родственников героев, чтобы еще раз вспомнить о подвиге "Молодой гвардии".

Старшему брату одного из организаторов "Молодой гвардии" Ивана Земнухова Александру сейчас 95 лет. Живет с женой в Донецке, в обычной хрущевке. Прошел всю войну, участвовал в освобождении родного Донбасса, Кубани, Кавказа, Киева. Вся грудь в орденах!

- Помните, когда в последний раз видели Ивана?

- Когда меня на фронт провожали. Меня призвали сразу же, как началась война, а Иван оказался негоден к службе в армии - из-за плохого зрения. Он очень переживал. Будучи на фронте, я даже представить не мог, что с ним в тылу происходило. Никому ни слова - ни маме, ни сестре, ни мне, от всех в тайне держал. Думали, он самодеятельностью занимался, кружком руководил… (В декабре 1942 года в оккупированном Краснодоне начал работать клуб им. Горького, где Ивана Земнухова назначили администратором. По сути этот клуб стал штаб-квартирой для "Молодой гвардии".*)

- Как узнали о гибели брата?

- Это было на фронте, я тогда в госпитале лежал на Кавказе. К нам приехали артисты с концертом, и я познакомился с девушкой. Узнав, что я из Краснодона, она очень удивилась: как это я не знаю ничего про "Молодую гвардию"? Принесла выпуск "Правды", где на первой полосе была статья писателя Фадеева с портретами молодогвардейцев. Среди них я увидел Ивана.

Уже после освобождения Краснодона получил письмо от сестры: "Нашего Ваню немцы расстреляли". На второй день после его смерти умер и отец. Не выдержал. Ему было 59 лет, а Ване - 19. Мама позже рассказывала, что 1 января, накануне ареста, Ваня от завтрака отказался: "Некогда, товарищей арестовали, нужно идти выручать" (тогда взяли подпольщиков Мошкова и Третьякевича, которые пытались сорвать поставки провианта для немцев*). А он ведь перед этим выручил Арутюнянца с напарником, когда те попались с деталями радиоприемника. Вот и на этот раз хотел помочь. А его, оказывается, немцы уже разыскивали, и он сам пришел к ним в руки. Если бы, как другие, попытался скрыться, может, и судьба была бы другая...

- Вы сами изучали деятельность "Молодой гвардии"?

- Не пришлось. Когда прочитал Фадеева, стало страшно от того, что это написано на документальной основе. Страшно и больно. Это был мой любимый брат.

- После войны встречались с кем-то из выживших молодогвардейцев или их родными?

- Только с Жорой Арутюнянцем, одно время мы переписывались. А потом с Краснодоном я всякую связь потерял. В музей ездил только в первые годы его работы, им больше мама занималась. Они мне поздравительные открытки присылали. Но в последнее время почти не вспоминают.

СУДЬБА

Когда в 43-м году из шахты достали трупы молодогвардейцев, четыре тела не было опознано, и многие решили, что одно из них принадлежит Толе Лопухову. В газетах написали о его смерти, а в краснодонском парке поставили памятник. Но он вернулся живым с фронта.

Георгий Рутинец, Анатолий Лопухов и мама погибшего молодогвардейца Олега Кошевого Елена Николаевна.

- Анатолий и после войны не оставил военную службу, и мы часто переезжали в разные города. Везде его приглашали школы, вузы - чтобы рассказал о "Молодой гвардии", - говорит жена ныне покойного Лопухова Глафира Михайловна, которая с дочерью Еленой живет в Днепропетровске. - Он никогда не говорил о себе - только о своих товарищах. Даже о его боевой кличке - Толя Страшный - я узнала от его друзей. Называли его так потому, что он был рослый, сильный. А в "Молодую гвардию" пошел, чтобы отомстить за отца, убитого на фронте. На заданиях Анатолий всегда "снимал" часовых, убивая их одним ударом ножа.

- Как же ему удалось избежать ареста?

- Мы прожили 32 года в браке, и, сколько помню, Толя всегда очень чтил мать и говорил: "Мама спасла мне жизнь". Однажды я все-таки уговорила его рассказать, как все было.

Олег Кошевой.

Вечером 1 января 1943 года (в этот день немцы арестовали почти всех молодогвардейцев. - Прим. авт.) Толя был на задании. В дом пришли немцы, долго избивали мать и сестру, выпытывая, где Толя. И тогда Полина Дмитриевна обратилась к одному из полицаев, своему бывшему ученику: "Я же тебя учила, ты же меня знаешь. Смотри - у меня кровь бежит, дай мне хоть снега приложить, разреши выйти". Полицай согласился. И вот мама выходит на порог, а в этот момент в дырку в заборе пролазит Толя. Увидел мать, сзади которой стоял полицай, и успел скрыться. А позже перешел линию фронта и присоединился к Красной армии. Всю жизнь Анатолий спрашивал себя: "Как мама почувствовала, когда я вернусь с задания?"

ВЕРСИИ


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)