АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выдумка агитаторов?

Читайте также:
  1. Выдумка века
  2. И это даже не театр, вовсе не представление, не шутка и не выдумка.

 

В последнее время разного рода историки стали высказывать мнение: мол, не было никакой единой "Молодой гвардии" - только несколько разрозненных мелких групп. Все остальное - выдумки советской пропаганды. А ОУНовец Евгений Стахов, ныне живущий в Нью-Йорке, в своем недавнем интервью и вовсе заявил, что самым влиятельным в Донбассе в годы войны было националистическое подполье, которым он руководил.

В 1948 году вышел художественный фильм Сергея Герасимова "Молодая гвардия". В нем снялись юные Нонна Мордюкова и Вячеслав Тихонов.

- "Молодая гвардия" - это самодеятельная организация молодежи, воспитанной советским строем. И какой бы ни был вердикт советской системе - "совок" и прочее, в Великой Отечественной войне победили советские десятиклассники, которые жили теми идейными принципами. И никакие "Стаховы", "Стахивы" или "Стаховичи", как они себя называют, не могли сюда вписаться, - комментирует эти версии специалист по истории "Молодой гвардии", кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии Донецкого национального университета, директор Центра политологического анализа и технологий Сергей БАРЫШНИКОВ. - Это фальсификация, на мой взгляд. Хватит кланяться в сторону ОУН. За 20 лет независимости эти "реверансы" для преподавания истории в школе посеяли свои семена и на юго-востоке Украины. Но у нас были свои герои. Что касается националистического подполья, то ОУН-УПА направляла так называемые походные группы на север, юг и восток страны. В Донбассе были лишь их отдельные представители, а не системная подпольная деятельность. Тем более их политические руководители сотрудничали с теми, против кого якобы планировали воевать - как вы себе это представляете? ОУН-УПА были по сути в составе немецкой разведывательной и карательной системы Третьего рейха, своеобразные филиалы абвера и гестапо. И отдельные инициативы не могут этого перечеркнуть.

За годы независимости националисты не смогли получить поддержку на востоке, а в то время - тем более. Для Донбасса это всегда было неорганично, нелепо и враждебно. А была ли "Молодая гвардия" одной организацией или разрозненными подпольными группами - какая разница?! Главное - их объединяющая цель: "земля должна гореть под ногами оккупантов".

СПРАВКА "КП"

"Молодая гвардия" насчитывала 110 подпольщиков - в основном вчерашних десятиклассников-комсомольцев. Активистами и организаторами были Иван Туркенич (командир), Иван Земнухов, Олег Кошевой, Георгий Арутюнянц, Василий Левашов, Сергей Тюленин, Ульяна Громова и Любовь Шевцова.

Они распространяли антифашистские листовки, участвовали в различных диверсиях, спасли от вывоза в Германию около 2000 человек. Готовили вооруженное восстание в Краснодоне, чтобы соединиться с наступающими частям Советской армии. Но не успели. В начале января 1943-го "Гвардию" по доносу раскрыли. Арестованных жестоко пытали, а 15, 16 и 31 января сбросили в шурф шахты № 5. Причем некоторых - живыми. 9 февраля расстреляли Олега Кошевого, Любовь Шевцову и еще нескольких молодогвардейцев.

Расправы удалось избежать 12 членам организации, войну пережили лишь восемь. На сегодня в живых никого из них не осталось. В память о "Молодой гвардии" в Краснодоне в мае 1944-го открыли музей. Поначалу он располагался в доме матери Олега Кошевого, а в 1970-м получил собственное здание. В городе также установили памятник "Непокоренные" (его копия стоит в Петербурге, в парке Екатерингоф). Ежегодно здесь проводят митинг-реквием в честь молодогвардейцев.

 

КСТАТИ

Первым о героях написал военкор "Комсомолки"

В 1941 году молодой писатель из Днепропетровска и военкор "Комсомольской правды" Владимир Лясковский с еще одним журналистом Михаилом Котовым попали в Краснодон вместе с войсками 18-й армии. Остановились в небольшом домике на Садовой, 10, где жила миловидная женщина с сыном, белокурым парнишкой. А через два года военкор еще раз побывал в Краснодоне - полуразрушенном, заваленном снегом. Зашел и в знакомый дом.

"Подхожу, вижу фанерой заколоченные разбитые окна, - написано в его "Краснодонской тетради". - На пороге стояла худая, покрытая темным платком женщина. Лицо изможденное, скорбное… "А где же ваш хлопчик?" - спрашиваю. Она молча достала из старенького комода сверток и, протянув мне, еле слышно сказала: "Вот все, что осталось от моего Олега..." Я развернул сверток и увидел карточку из плотной сероватой бумаги. Печатными буквами на ней было написано "Временный комсомольский билет". А внизу подпись - "Кашук". Это было подпольное имя Олега Кошевого, одного из организаторов "Молодой гвардии".

Владимир Лясковский тогда впервые услышал о молодежной организации и трагической судьбе ее участников. Через несколько дней он стал свидетелем того, как тела погибших ребят поднимали со дна шурфа шахты № 5.

После того как в "Комсомольской правде" вышел материал о "Молодой гвардии", Лясковский с Котовым получили задание написать документальную книгу. В 1944 году вышла повесть "Сердца смелых". Но очень скоро весь тираж из 50 тысяч экземпляров изъяли по приказу Сталина. Не потому, что повесть не понравилась вождю - просто у романа, которому полагалось стать чуть ли не знаменем Великой Отечественной, должен был быть известный и выдающийся автор, а не молодой, никому не известный журналист. На эту роль выбрали Фадеева.

Один из немногих сохранившихся экземпляров книги "Сердца смелых" хранит как семейную реликвию племянник Владимира Лясковского - днепропетровец Евгений Лясковский.

- Помню, на семейном застолье дядя с прискорбием вспоминал, как у него практически отобрали книгу, - вздыхает Евгений Николаевич. - И ему, и Котову предлагали остаться, чтобы заниматься дальнейшим сбором материалов для романа. Котов согласился и вскоре стал секретарем Фадеева. А мой дядя обиделся за то, что их книгу изъяли, и пошел дальше воевать. Позже ему прислали распоряжение отдать все материалы о "Молодой гвардии", им собранные. Ему ничего не оставалось кроме как подчиниться - иначе его ожидал расстрел.

Лишь в 1988-м "Сердца смелых" вскользь были упомянуты в книге "Об истории создания романа А. А. Фадеева "Молодая гвардия". Ее автор, В. Боборыкин, посвятил всего несколько строчек труду Лясковского, причем не очень лестных: "Авторы этой повести… так изложили факты, что у читателя складывалось впечатление, будто молодогвардейцы наносили оккупантам непрерывные удары и постоянно держали их в страхе". Больше о Владимире Георгиевиче как о первооткрывателе темы молодогвардейцев упоминаний в истории литературоведения нет, а его книгу "Сердца смелых" не найдете даже в краснодонском музее "Молодой гвардии".


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)