АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сохранение зарплат и государственных программ на прежнем уровне

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  3. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  4. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  5. III. Обучение по образовательным программам
  6. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  7. IV. Программа соревнований
  8. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  9. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  10. USB программатор ЭБУ.
  11. V. КРОССВОРД «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТЕАТРАЛЬНОЙ ПРОГРАММКЕ»
  12. V. Ожидаемые результаты реализации Программы

Использование национального фонда.

 

В этом случае наш экспортер продает все 500 долларов, чтобы покрыть расходы по зарплате и налогам. Государство и население получает 100 000 тенге в виде налогов и зарплаты. Затем государство берет из Национального фонда дополнительные 500 долларов, меняет их в Национальном банке на 100 000 тенге по курсу. После чего также через госпрограммы и зарплату бюджетников вливает эту сумму в экономику Казахстана. Население получив 200 000 тенге покупает в магазинах импортные потребительские товары. Компании-импортеры получив 200 000 тенге от населения меняют их в Национальном банке на 1000 долларов и отправляют к себе домой.

 

В этом примере курс не падает, и жизненный уровень населения сохраняется на прежнем уровне.

Сокращение государственных программ и зарплат до уровня поступивших в страну долларов.

 

Экспортер продает все 500 долларов, чтобы покрыть расходы по зарплате и налогам. Государство и население получает 100 000 тенге в виде налогов и зарплаты.

Государство сокращает программы и зарплаты бюджетников с 200 000 тенге до 100 000 тенге. Затем вливает имеющиеся 100 000 тенге в экономику в виде оставшихся госпрограмм и зарплаты. Население получив 100 000 тенге покупает у импортеров в 2 раза меньше импортных товаров. Цена товаров и курс тенге остаются прежними. Импортеры получив от населения 100 000 тенге меняют их в Национальном банке на 500 долларов и отправляют их домой.

 

 

Сохранение зарплат и государственных программ на прежнем уровне.

 

В этом случае образовавшуюся нехватку денег финансируют через печатания необеспеченных долларами тенге.

 

Экспортер продает все 500 долларов, чтобы покрыть расходы по зарплате и налогам. Государство и население получает 100 000 тенге в виде налогов и зарплаты.

Государство не сокращает программы и зарплаты бюджетников. В прошлом периоде госпрограммы и зарплата бюджетников составляли 200 000 тенге. В этом периоде государство имеет только 100 000 тенге из 200 000. Государство просто печатает 100 000 дополнительных необеспеченных тенге, и вливает их в экономику финансируя госпрограммы и зарплаты бюджетников как в предыдущем периоде. Население получает 200 000 тенге, но когда приходит в магазин купить импортный товар, то видит рост цен в 2 раза. То что в прошлом периоде стоило 1 тенге теперь стоит два. Почему? Потому, что на имеющиеся в Национальном банке 500 долларов золото-валютных резервов, в экономику государство выпустило 200 000 тенге. Следовательно происходит изменение курса. Если раньше на один доллар приходилось 200 тенге, то теперь приходится 400. Цена в долларах не росла и осталась прежней. А вот в тенге, цена увеличилась в два раза. Следовательно при сохранении номинального дохода населения на прежнем уровне в 200 000 тенге, реальный доход падает в два раза. Потому что теперь на сумму в 200 000 тенге можно купить в два раза меньше импортных продуктов.

 

Именно эта ситуация стала причиной февральской девальвации в Казахстане. Когда цена нефти с 135 долл/баррель в июле 2008 упала до 36 долл/бар в феврале 2009 или почти в 4 раза. Экспорт Казахстана и соответственно количество долларов поступающих в страну также упал в 4 раза.

 

На этом заканчиваем рассмотрение первого пути появления долларов и напечатанных под них тенге в Казахстане. Теперь перейдем ко второму пути появления долларов в Казахстане. В даном случае они появляются когда наши банки привлекают доллары из-за рубежа и распределяют их в виде кредитов в Казахстане.

 

Это происходить следующим образом.

 

Коммерческий банк нашей страны занимает доллары у Сити банка. Затем этот банк меняет занятые у Сити банка доллары в Национальном банке Казахстана. Национальный банк из воздуха печатает тенге и обменивает их на доллары. Доллары, которые Национальный банк получил у коммерческого банка образует золотовалютные резервы страны. Это второй путь образование новых тенге в Казахстане.

 

После чего, эти новые тенге вливаются в экономику Казахстана через выдачу потребительских кредитов населению. На полученные кредиты население покупает импортные холодильники, автомобили и т.д., то есть те товары которые наша экономика не производит. Импортеры получив от населения тенге за проданный товар меняют эти тенге на доллары у Национального банка. Доллары которые получил импортер это те самые доллары, которые коммерческий банк нашей страны взял в займы у Сити банка. Импортер получив доллары отправляет их за границу. Золото- валютные резервы Казахстана уменьшаются на сумму долларов которые импортеры отправили зарубеж.

 

Этот путь так же показывает, чем больше коммерческие банки Казахстана заняли долларов зрубежем, затем выдали их виде кредитов внутри Казахастана - тем больше импортных товаров мы как нация можем купить, и следовательно тем богаче себя ощущаем.

 

В этих примерах мы показываем вариант, когда Национальный банк обменивает поступившие в страну доллары за свежонапечатанные тенге.

 

"Вышеизложенное показывает, - что создание и выпуск тенге в обращение происходит не в зависимости от внутреннего товарного производства, а от количества долларов поступающих в страну."

В итоге можно сказать следующее:

Чем больше долларов поступает в нашу страну, тем больше иностранных товаров мы можем купить, - тем богаче мы себя ощущаем.

 

Чем меньше долларов поступает в нашу страну, тем меньше иностранных товаров мы можем купить, - тем беднее мы себя ощущаем.

 

В Казахстан колониально-сырьевая экономика, где отсутствием промышленность удовлетворяющая потребности нации. В такой экономике жизненный уровень населения зависит от количества поступивших долларов.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)