АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меры длины

Читайте также:
  1. Б) Сокращение длины.
  2. Вопрос 6. Дайте определение полезной длины железнодорожного пути
  3. Выражение для комптоновской длины волны.
  4. Дать опр длины волны в линии передач
  5. Зависимость длины самого короткого дня от широты места.
  6. Какому углу комптоновского рассеяния соответствует минимальное изменение длины волны падающего излучения?
  7. ЛПС для средств измерения длины до 30 км
  8. Найти отношение максимального комптоновского изменения длины волны при рассеянии фотонов на свободных электронах и протонах.
  9. Образец СО-4 для измерения длины волны и частоты ультразвуковых колебаний преобразователей
  10. Определение длины анкеровки и нахлеста обрываемых стержней
  11. Определение длины захватки частного потока

ПЕРСТ – старинное название указательного пальца. Так же нарекли и самую маленькую единицу длины. Русский перст был равен ширине указательного пальца, что составляет примерно 2 сантиметра. И сейчас в разговоре можно услышать о веревке толщиной в палец. Наши предки не были ярыми патриотами в измерительных образчиках и легко приняли "голландский палец" - ДЮЙМ (от голландского - большой палец). Но русский перст - это толщина пальца, а голландский дюйм - длина фаланги большого пальца. Он несколько больше русского перста - 2,54 сантиметра.

Один как перст. Человек, не имеющий ни родных, ни близких, ни друзей.

Не указывай на людей перстом, не указали бы на тебя шестом. Если будешь кого-то обвинять (показывать на него пальцем), то тебя могут обвинить в чем-то значительно худшем или сделать это в еще более грубой манере.

Меж перстов мясо не растет. Не надо искать того, чего нет.

ВЕРШОК – мера длины, равная длине двух фаланг указательного пальца, а это приблизительно 4,5 сантиметра, или ширине указательного и среднего пальца, равную 4,4 сантиметра.

От горшка два вершка. Очень маленький (о ребенке); человек небольшого роста. Обычно подразумевается неопытность, незнание жизни.

От горшка три вершка, а уже указчик. Молодой человек, не имеющий жизненного опыта, но самонадеянно поучающий всех.

Борода с вершок, а слов мешок. Молодой человек, который любит бахвалиться перед другими.

Сам с вершок, а голова с горшок. Маленький, но умный.

На вершок (от гибели, смерти и т.п.). В непосредственной близости от чего-либо.

Стольких-то вершков, во столько-то вершков. О росте (сверх двух аршин) человека, животного.

ПЯДЬ (от древнерусского - кулак или кисть) - одна из самых старинных русских мер длины. Была пядь малая, пядь великая и пядь с кувырком. Малая (около 19 сантиметров) - расстояние между концами вытянутых большого и указательного пальцев руки. Великая (22-23 сантиметра) - от кончика мизинца до кончика большого пальца, растянутых по одной линии. Пядь с кувырком была двух видов. Если растянуть пальцы на пядь малую, а потом согнуть указательный палец и "шагнуть" на одну его фалангу, получится малый кувырок - 27 сантиметров, на две фаланги - 31 сантиметр, большой кувырок. С 17 века длину, равную пяди, называли четверть аршина, четверть.

Семи пядей во лбу. Очень умный человек. Не уступить ни пяди. Не отдать даже самой малости. На аршин бороды, да ума на пядь. Почтенный возраст не всегда бывает спутником мудрости.

ЛОКОТЬ - древнейшая мера длины, которой пользовались во многих странах мира. Локоть – расстояние от конца вытянутого среднего пальца руки или сжатого кулака до локтевого сгиба. Его длина колебалась от 38 см до 46 см или 11- 16 вершков. Как мера длины на Руси встречается с 11 века. Её применяли в крестьянском хозяйстве, когда нужно было измерить длину изготовленной в домашних условиях шерстяной пряжи или пеньковой верёвки (такую продукцию наматывали на локоть). В качестве мерила локоть широко использовался (наряду с пядью и саженью) в строительном деле. Особое значение он приобрел в торговле: при розничной продаже тканей считался основной единицей длины, а при оптовых закупках играл роль контрольной мерки.

 

В некоторых документах упоминается также большой локоть, равный длине руки от основания плеча до большого пальца, а это приблизительно 54 см или две пяди с кувырком.


Близок локоть, да не укусишь. О каком – нибудь простом, но невыполненном деле.
Сам с ноготок, а борода - с локоток. До Петра I борода, особенно у бояр, служила признаком знатности рода и происхождения. Чем больше и длиннее была борода, тем больше должно было быть уважение к ее хозяину.

Дай с ноготок, запросит с локоток. Дашь мало, запросит больше.

АРШИН - одна из главных русских мер длины, содержит четыре пяди или 16 вершков. Слово "аршин" происходит от персидского "арш" - локоть. Но аршин - это длина всей вытянутой руки от плеча до кончика среднего пальца - 71 сантиметр. Выражение на свой аршин меряет, то есть судит по-своему, долгое время употреблялось в своем прямом значении. Дело в том, что до введения царским правительством "казенного аршина" (деревянной линейки с металлическими наконечниками и с государственным клеймом) купцы мерили товар аршинами собственного изготовления или теми, которые брались за образец в их губерниях. "Аршинная" разница, естественно, использовалась для обмана покупателей. Аршинниками на Руси называли купцов.

Сидит, ходит, словно аршин проглотил. Неестественно прямой человек.

На три аршина в землю видит. Внимательный, прозорливый человек, от которого ничего нельзя утаить.
Мерить на один аршин. Подходить к оценке различных событий, явлений, людей одинаково, без учета индивидуальных особенностей.

Семь аршин говядины да три фунта лент. Бессмысленный, пустой разговор.

Т есто на аршин продавали. Бессмысленное времяпровождение.

Говорить о чужих грехах аршинными, а о своих - строчными буквами.

Аршин на сукно, кувшин на вино.

 


САЖЕНЬ - старинная русская мера, которая встречается в древних рукописях с XI века. Само слово происходит от глагола "сягать", то есть достигать чего-либо. Сажень - это размах рук. От конца пальцев одной руки до конца пальцев другой - прямая сажень (152 сантиметра). Ее еще называли "маховой", приравнивали к 3 аршинам или 213 сантиметрам. Косая сажень - расстояние от носка левой ноги до конца пальцев правой руки, вытянутой по диагонали, - 216 или 248 сантиметров. Такой "саженный" разброс длины, очевидно, и приводил к тому, что маховая и косая сажень официально не признавались и использовались только в народе. Указом 1835 года размер сажени был определен в 7 английских футов, что соответствовало 3 аршинам или 48 вершкам - 213,36 сантиметра. Производными стали квадратная сажень, равная 9 квадратным аршинам, и кубическая - 27 кубических аршин. Они просуществовали до 1918 года.

Косая сажень в плечах. Широкоплечий, высокого роста человек.

Полено к полену – сажень. О накоплении богатства, запасов путем экономии.

Человек саженного роста. Очень высокий человек.

Бачыць на тры сажні пад зямлей. Быць вельмі праніклівым.


ВЕРСТА (от слова вертеть). Первоначально так называли расстояние от одного поворота плуга до другого во время пахоты. Длина версты - 1060 метров. Коломенская верста - "верзила" - шутливое название очень высокого человека. Оно берет свое начало со времен царя Алексея Михайловича, царствовавшего с 1645 по 1676 год. Он велел расставить вдоль дороги от Калужской заставы Москвы до летнего дворца в селе Коломенском столбы на расстоянии 700 саженей друг от друга. Высота каждого из них была около 2 саженей, с орлами наверху. Межевая верста существовала на Руси до XVIII века для определения расстояния между населенными пунктами и для межевания (от слова "межа" - граница земельных владений в виде узкой полосы). Длина такой версты - 1000 саженей или 2,13 километра. Позднее, при Петре Первом, была введена верста длиной 500 саженей, и на таком расстоянии друг от друга стали вдоль дорог ставить столбы. Отсюда название - столбовая дорога. С начала XIX века вдоль основных дорог государства Российского появились черно-белые полосатые столбы. Со второй половины XIX столетия на всех столбах, расставленных вдоль железной дороги от Петербурга до Москвы, расстояния стали обозначать в верстах. Верста длиной в 500 саженей как мера длины сохранилась в России до введения метрической системы. В 1929 году столбы с верстовым обозначением были перемечены на километровые.

Сто верст молодцу не крюк. Расстояние не может быть препятствием для любви.

За семь верст киселя хлебать. Далеко и попусту ехать, идти.

За семь верст комара искали, а комар – на носу. Искали кого-то или что-то далеко, а оно было рядом.

Его за версту видно. О хорошем или плохом человеке, дела которого заметны далеко.

На версту отстанешь – на десять догоняешь. Даже небольшое отставание очень трудно преодолеть.

На первую, вторую, третью и т.д. версту (приехать, отвезти и т.п.). На отрезок пути, отмеченный верстовым столбом с цифрой 1, 2, 3 и т.д.

Семь вёрст до небес (и все лесом). Много наобещать, наговорить.

Тянись верстой да не будь простой.

От слова до дела – целая верста.

Верстой ближе – пятаком дешевле.

Любовь не верстами меряется.

МИЛЯ (от латинского слова милия – тысяча (шагов)) – русская мера длины. Использовалась как единица для измерения больших расстояний, равна семи верстам или 7,468 км.

 

Семимильные шаги. Быстрый рост, хорошее развитие чего-нибудь.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)