АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие сведения из истории

Читайте также:
  1. AutoCAD 2005. Общие сведения
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения
  4. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ
  5. II. К истории Эфесского собора
  6. II. Общие теоретические сведения о шуме
  7. III. Сведения авторов VI-VII вв.
  8. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  9. IV. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВСЕРОССИЙСКОМ СЕМИНАРЕ.
  10. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  11. А. А. ЩЕЛЧКОВ, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН
  12. Авангард» страницы истории

Содержание

1.Введение……………………………………………………………………3

Основная часть

2.1. Краткие сведения из истории ……………………………….................4

 

2.2.Меры длины ………………………………………………………………6

2.3. Меры веса ………………………………………………………………12

2.4. Меры объёма ………………………………………................................16

 

2.5.Денежные единицы измерения………………………………………...17

 

3. Заключение ………………………………………………………………22

4.Литература …………………………………………………………………23

 

Введение

Мал золотник, да дорог. Насколько мал? Уступишь на пядень, потеряешь на сажень. Велика ли потеря? Косая сажень в плечах. А почему «косая»?

Мы, Боравик Александр и Семёнова Татьяна, ученики 8 класса Антопольевской базовой школы, задумались над тем, что означают слова сажень, золотник, пядь. Провели опрос среди одноклассников. Только некоторые ответили, что это устаревшие единицы измерения, объяснить их значение затруднялись. На вопрос, встречались ли с такими словами и где, ответили, что такие слова иногда встречаются в художественной литературе, пословицах и поговорках.

Мы обратились к людям старшего поколения, и бабушка рассказала нам, что в годы ее юности существовали такие меры как пуд, копа, фунт.

И тогда мы решили исследовать заинтересовавшую нас проблему, во-первых, чтобы узнать значения слов, являющихся когда-то наименованиями мер, во-вторых, чтобы понять смысл пословиц, поговорок, фразеологизмов, существующих в современном языке, в состав которых входят заинтересовавшие нас слова.

Целью нашей работы является исследование употребления названий старинных мер длины, веса и денежных единиц в современном языке.

Задачи:

1) изучить теоретический материал, связанный со старинными мерами длины, веса, денежных единиц;

2) выяснить значение этих мер и дать им характеристику;

3) объяснить значение пословиц, поговорок, фразеологизмов, в которых есть название старинных мер длины, веса, денежных единиц;

4) привести примеры употребления старинных мер длины, веса, денежных единиц в литературных произведениях;

5) пополнить словарный запас.

Предмет исследования: старинные меры длины, веса, денежных единиц, функционирование их наименований в современном языке, речевые обороты с наименованиями единиц измерения.

Гипотеза: названия старинных мер сохранились в основном в произведениях устного народного творчества: пословицах, поговорках, фразеологизмах.

.

Методы исследования:

-опрос;

-поисковый;

-изучение научной литературы;

-анализ полученных результатов.

 

Основная часть

Краткие сведения из истории

Народы мира на протяжении всей истории пользовались теми или иными мерами для измерения расстояния, площади, объемов и веса различных предметов. «Без меры и лаптя не сплетешь»,- гласит пословица.

С давних времен у разных народов использовались мелкие единицы длины «естественного» происхождения. Их первыми эталонами служили отдельные части человеческого тела. В ход шли всегда бывшие при себе «измерительные инструменты» - рука и ее части. Весьма удобными для замеров такого рода оказались длина и ширина указательного пальца, ширина ладони. Для определения величины предметов подошло расстояние от локтя до кончика среднего пальца. Позднее появились несложные приспособления для измерения. Так, в Киевской Руси для измерения площади земли пользовались веревкой, палкой определенной длины, а чаще саженем – несложным приспособлением из двух длинных тонких палок, скрепленных поперечиной – в виде прописной буквы А. Длина саженя – 2 метра; сейчас в сельской местности пользуются таким приспособлением, в основном, для измерения площади небольших сельхозугодий, и называют его «козой».

 

Для взвешивания товаров и продуктов использовались самодельные весы – безмен. Их изготавливали местные кузнецы, и они были почти у всех зажиточных крестьян.

Существовали и другие не менее интересные способы измерения длины, веса, объема и т.д.

Однако существование у каждого народа, а иногда и у каждого города, своей системы мер вызывало неразбериху. Назрела необходимость введения единой системы мер. Так появилась Метрическая система мер.

Подлинно международный характер Метрическая система мер приобрела в 1875 году, когда 17 стран, в том числе Россия, подписали Метрическую конвенцию для обеспечения международного единства и усовершенствования метрической системы. Метрическая система мер была допущена к применению в России (в необязательном порядке) законом от 4 июня 1899 года, проект которого был разработан Д. И. Менделеевым. В Советском Союзе она была введена в обязательном порядке 21 июля 1925 года.

Исчезли старинные меры, забыты их названия. И только в частичках народной мудрости – пословицах, поговорках, фразеологизмах – по-прежнему живут версты и пяди, золотники и фунты.

Далее мы дадим представление о мерах длины, массы, объема, денежного обращения, которыми пользовались наши предки, а также познакомим с собранными в ходе работы пословицами, поговорками и фразеологизмами русского и белорусского языков, в которые вошли названия старинных мер.

Мы разделили все меры по видам: меры длины, меры веса и объема, денежные единицы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)