АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что значит умереть по-христиански

Читайте также:
  1. XIII. Сильный значит слабый
  2. Активно слушать ребенка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.
  3. Активно слушать ребенка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.
  4. Анализ цеховых и общехозяйственных расходов имеет большое значение, так как они занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции.
  5. Быть бессмертным не значит быть живым
  6. В больного сахарным диабетом суточный диурез значительно увеличен. Ккакая основная причина полиурии ?
  7. В гражданском праве никаких значительных сдвигов не произошло.
  8. В данной главе подробно описывается как избавиться от трех вредных привычек при чтении, которые значительно снижают скорость понимания.
  9. Визначити ЗДНФ та ЗКНФ функції 4-х змінних.
  10. Визначити період одного обороту оборотних коштів, днів.
  11. ВИЗНАЧИТИ ЦІНУ ВИРОБУ
  12. Визначити чисельність працюючих (за категоріями).

Протоиерей Валентин (Мордасов)

ПРАВОСЛАВНЫЙ ОБРЯД ПОГРЕБЕНИЯ

 

Издательство «Благовест» Москва 2001г

 

Содержание

 

Что значит умереть по-христиански

Конец жизни человека

Обряд погребения

Поминовение умерших

Как молиться в дни поминовения

Дни особого поминовения всех умерших православных христиан

Поминальная трапеза

Что нужно знать о погребении (Основные ошибки, влияющие но загробную участь умерших)

У Бога все живы

Из ответов прот. Валентина (Мордасова) на вопросы прихожан

Что значит умереть по-христиански

Из вопросов, которые можно предложить себе касательно нашей жизни на земле, едва ли не самый важный — как лучше приготовиться к смерти.Из вопросов, которые можно предложить себе касательно нашей жизни на земле, едва ли не самый важный — как лучше приготовиться к смерти.

Отче! В руки Твои предаю дух Мой (Лк. 23, 46), — таковы были последние слова Господа со Креста. Таковы ли будут наши последние слова? И что достанется нам перед нашей смертью? Мы всегда должны быть готовы к смерти и стараться отойти от этого мира так, чтобы сама наша кончина была свидетельством нашей веры и любви ко Господу и, если можно, назиданием для ближних.

Спаситель наш: подал нам наилучший пример. Он ли не страдал иа Кресте? Его ли смерть не была ужасна и даже поноска в очах всего мира? И несмотря на то какое терпение, какая любовь к ближнему, какое бесконечное всепрощение, преданность воле Божией! Подобно этому надо умирать и каждому из нас.

Когда мы почувствуем приближение смерти, постараемся найти в себе мужество закончить свою жизнь достойно.

Пока еще окончательно не скрутила нас жестокая болезнь, немощь, подумаем о своей прошедшей жизни, вспомним то постыдное, в чем, может быть, забыли покаяться или до сих пор не решились. И тогда примем решение хотя бы три дня (или для тяжелобольных один день) поститься, прочитать (или чтобы нам читоли) молитвы покаяния, подготовиться к Причастию.

Перед Причащением примиримся с тем, кто был для нас врагом, недоброжелателем, и попросим прощения у того, кого мы обидели сами.

Если есть еще силы дойти до ближайшего храма, чтобы покаяться в грехах своих пособороваться, причаститься Святых Христовых Тайн, то обязательно надо это сделать.

В Таинстве соборования (елеопомазания) прощаются грехи, совершенные по неведению или забытые.

О значении Причащения перед смертью говорит святитель Илия Минятий (у 1714) в своей проповеди «Величие Таинства Святого Причащения»: «Не сияет так звезда на небе, как сияет душа христианина от света благодати Божией в тот час, когда он причащается. И это потому, что когда мы причащаемся, тогда соделываемся членами Тела Христова, соединяемся со Христом. И если бы душа наша в сей час разлучилась с телом, то она получила бы себе место с мучениками, девственниками и преподобными... Боже мой! Избавитель мой! Пусть я умру, если будет на то воля Твоя святая, в лесу ли глухом пли в ином каком пустынном месте зто для менявсе давно, лишь бы прежде смерти сподобиться мне Причащения пречистого Тела и Крови Твоей! Ведь если в тот час Ты.будешь при мне, то я не боюсь погибели: с таким напутствием, как Тело и Кровь Твоя, я крепко надеюсь достигнуть Твоего Небесного Царствия».

Если мы тяжело заболеем, то попросим родных пригласить священника на дом.

Постараемся в ожидании своей кончины избавиться от ропота, возмущения, от зависти к тем, кто остается жить. В этом проявятся и наше мужество, и наше достоинство, и упование наше на Господа, и предание себя всецело воле Божией.

Дадим своим детям и внукам последнее наставление, как жить, поговорим с ними о том, как молиться за нас после смерти, что читать при самой нашей кончине, как нас похоронить, во что облачить.

Разделим между родственниками свое имущество, чтобы между ними не было потом обид. Часть своего состояния передадим (или оставим) на пожертвование храму или монастырю, на милостыню во имя свое.

Но все это уже перед самым концом. А пока мы еще живы, даже если полны сил и здоровы, не будем забывать о смерти. «Память смертная порождает молитву, слезы, раскаяние перед Богом», — так поучают нас святые отцы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)