АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как молиться в дни поминовения

Читайте также:
  1. Возглавление всего (главнейший пункт), – как должно молиться, –и об истинном просвещении и божественной силе.
  2. Дни особого поминовения всех умерших православных христиан
  3. ДОЛЖНО НЕПРЕСТАННО МОЛИТЬСЯ ВСЕМ: И ИНОКАМ И МИРЯНАМ
  4. Еще о молитве, и что молиться надлежит всегда.
  5. Как молиться об оскорбляющих нас
  6. Люди верят, что она поможет, если ей помолиться или хотя бы коснуться стены часовни, лучше оставить записочку со своей просьбой.
  7. Люди верят, что она поможет, если ей помолиться или хотя бы коснуться стены часовни, лучше оставить записочку со своей просьбой.
  8. Молиться согласно законам молитвы
  9. Невозможно молиться Богу, ничего о Нем не зная
  10. О том, что всем вообще христианам надлежит непрестанно молиться
  11. Он показал капитану город, но тот был растерян, когда увидел вторую церковь. Он сказал: «Я еще могу понять, что вы сделали одну церковь, чтобы молиться, но зачем вторая?»

Значение 17-й кафизмы. В течение всех сорока дней после смерти человека его родные и близкие должны читать Псалтирь. Сколько кафизм в день - зависит от времени и сил читающих, но чтение непременно должно быть ежедневным. После прочтения всей Псалтири она читается сначала. Не следует лишь забывать поселе каждой «Славы...» чтение молитвенного прошения о поминовении усопшего (из «Последования по исходе души от тела»).Значение 17-й кафизмы. В течение всех сорока дней после смерти человека его родные и близкие должны читать Псалтирь. Сколько кафизм в день - зависит от времени и сил читающих, но чтение непременно должно быть ежедневным. После прочтения всей Псалтири она читается сначала. Не следует лишь забывать поселе каждой «Славы...» чтение молитвенного прошения о поминовении усопшего (из «Последования по исходе души от тела»).

Многие родные и близкие умершего, ссылаясь на различные обстоятельства, доверяют это чтение другим (читальщицам) за плату или заказывают его в монастырях (т.н. «неусыпаемая Псалтирь»), Конечно, Бог слышит и такую молитву. Но она будет сильнее, искреннее, чище, если родной или близкий умершему человек будет сам просить Бога о помиловании усопшего. И не стоит жалеть на это ни сил, ни времени.

В третий, девятый и сороковой дни следует читать по усопшему особую кафизму (в нее входит 118-й псалом). Ее называют поминальной, а в богослужебных книгах — «Непорочны» (по слову, находящемуся в первом ее стихе: «Блажени непорочнии в путь, ходящии в законе Господни»).

У иудеев был обычай во время Пасхальной вечери и по окончании ее петь псалмы и преимущественно псалом 118-й, посвященный исходу их из Египта. Согласно преданию, Христос с учениками вышел из дома, где совершалась Тайная Вечеря, при пении псалма, по всей видимости именно 118-го: «И воспевши пошли на гору Елеонскую».

Стихом «Благословен сей, Господи, научи мя оправданием Твоим» отпевал Себя Господь, идущий на страдания и смерть. Этот стих всегда поется Церковью при погребении умерших, а кафизм а читается в дни особого их поминовения. В этой кафизме изображается блаженство ходивших в Законе Господнем (т.е. блаженство праведных людей, старавшихся жить по заповедям Божиим).

Как правильно читать 17-ю кафизму.

Дома она читается так же, как и всякая другая.

Стихи кафизмы: 1, 2, 12, 22, 25, 29, 37, 58, 66,73, 88 читаются с припевом: ««Помяни, Господи, душу раба Твоего (рабы Твоея)».

Окончательные стихи первой половины кафизмы (92, 93): «Если бы не закон Твой был утешением моим, погиб бы я в бедствии моем. Вовек не забуду повелений Твоих, ибо ими Ты оживляешь меня», — поются трижды. После этого еще раз повторяется припев.

Во второй части кафизмы (после слова «Среда») стихи: 94, 107, 114, 121, 131, 132, 133, 142, 153, 159, 163, 170 - читаются с припевом: «Упокой, Господи, душу раба Твоего (рабы Твоея)». В заключение поются трижды конечные стихи 118-го псалма (175, 176): «Да живет душа моя и славит Тебя, и суды Твои да помогут мне. Я заблудился, как овца потерянная: взыщи раба Твоего, ибо я заповедей Твоих не забыл». После них еще раз повторяется припев с прошением упокоить душу того, за кого молятся.

После «Славы...» читается молитвенное прошение.

После кафизмы читаются положенные тропари (они сразу указаны после 118-го псалма в молитвослове), а за ними — псалом 50-й и тропари непорочны, или тропари за упокой (числом 8) с припевом к каждому стиху из 118-го псалма: «Благословен есй, Господи, научи мя оправданием Твоим».

После этих тропарей читается канон «Последование по исходе души от тела».

Следует обратить внимание на то, что в церкви во время панихиды 17-я кафизма разделяется на две половины (статии) и читается она несколько иначе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)