АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фирма, управляемая работниками (самоуправляемая фирма)

Читайте также:
  1. Б) встреча прибывающих поездов дежурными стрелочных постов, сигналистами или другими работниками
  2. Использование новых образовательных технологий для организации учебного процесса педагогическими работниками.
  3. Кипр, ЗАО (собств. Фирма), Инвестор. Иметь активы в фирмах - 51проц. Семья должна быть.
  4. Оценка работниками своих жилищных условий
  5. Предприятие (фирма) как объект хозяйствования
  6. Программно-управляемая передача данных и прямой доступ к памяти
  7. Статья 149. Гарантии при выполнении работниками государственных или общественных обязанностей
  8. Статья 332. Особенности заключения и прекращения трудового договора с работниками высших учебных заведений
  9. Углубление разницы доходов между квалифицированными и неквалифицированными работниками.
  10. Фирма, духи, журнал
  11. Фирма, управляемая менеджментом

Речь в данном случае идет о фирме, в которой собственниками являются сами работники предприятия, которые получают заработную плату в качестве доли дохода фирмы. Для такой фирмы, целью будет максимизация дохода (чистой выручки) в расчете на одного занятого.

Рассмотрим поведение фирмы, действующей на рынке совершенной конкуренции, в краткосрочном периоде, когда расходы на капитал фиксированы. Предположим, что производственная функция выпуска фирмы зависит от двух факторов – объема использования труда (числа работников фирмы) L и капитала K, а предельная производительность труда в фирме снижается по мере роста его использования.

Чистая выручка фирмы составляет: (pQ – rK), где

р – цена товара;

Q – объем выпуска;

К – объем использования капитала;

r – ставка арендной платы за использование единицы капитала.

В расчете на одного работника чистая выручка равна (pQ – rK)/) L

Как уже говорилось, фирма выберет такой объем использования труда, при котором чистая выручка на одного работника будет наивысшей. На графике представлена функция общей выручки фирмы от числа занятых pQ =f(L). Если вычесть из каждого значения общей выручки затраты на капитал (которые коротком периоде неизменны), то получим линейное отображение функции чистой выручки фирмы от числа занятых (pQ – rK) =f(L). Наибольшее значение искомой чистой выручки в расчете на одного работника достигается в точке касания А, где она оказывается равной предельному продукту труда в денежном выражении.

 

pQ =f(L)

(pQ-rK)=f(L)

(pQ-rK)* А

 
 


0

rK L* L rK=const.

 

Рассмотрим, как присущая самоуправляемой фирме специфика прав собственности и координации отражается на ее поведении. Представим, что конъюнктура на рынке соответствующего товара растет, что проявляется в росте его рыночной цены. Однако, такое положение дел вызовет реакцию, которая не характерна для рыночного поведения. С ростом цены кривая (pQ-rK)=f(L) развернется относительно начала координат против часовой стрелки. Соответственно равновесное состояние будет теперь достигаться в точке А’ при численности занятых, меньшей, чем прежде. Таким образом, повышение цены товара вызовет снижение занятости внутри самоуправляющейся фирмы, а следовательно снижение объема ее предложения. Отсюда кривая предложения самоуправляющейся фирмы будет иметь отрицательный наклон.

 

(pQ-rK)’=f’(L)

 
 


(pQ-rK)=f(L)

(pQ-rK)* А’ А

 
 


0

rK L** L* L.

 

 

Поведение самоуправляющейся фирмы резко отличается от поведения фирм, максимизирующих прибыль. Преобладание таких фирм в экономике могло бы дестабилизировать рыночное равновесие: при отклонении цены от равновесной на систему будут действовать силы, препятствующие возвращению рынка к равновесному состоянию.

Проблемы самоуправляющейся фирмы кроются в ее недискриминационной природе. В противоположность обыкновенной капиталистической фирме здесь имеет место стремление оплачивать труд новых рабочих по тем же ставкам, что и труд существующих. Если бы самоуправляющиеся фирмы имели бы дискриминационную природу, и нанимали бы новых рабочих по среднерыночным ставкам оплаты труда. Другое отличие самоуправляющейся фирмы от обычной капиталистической - существование социальных и идеологических аспектов ее существования. Зачастую самоуправляющаяся фирма создается для поддержания уровня занятости предприятия в том случае, когда она становится банкротом при капиталистических методах управления. В таком случае ее целью становится поддержание занятости всего количества рабочих, и максимизация прибыли в расчете на определенное количество работников.

При составлении моделей поведения такой фирмы мы можем отметить, что данная фирма не будет пользоваться многими рыночными возможностями, открытыми для обычных фирм. В частности она не будет получать выигрыш от возможности снижения зарплаты при росте предложения труда на рынке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)