АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индивидуальная фирма

Читайте также:
  1. АФФИРМАЦИИ
  2. Аффирмации для привлечения любви
  3. аффирмаций для обретения счастья
  4. Аффирмаций для укрепления веры в себя
  5. Аффирмаций, создающие изобилие
  6. Аффирмация дня
  7. Аффирмация дня
  8. Аффирмация дня
  9. Аффирмация дня
  10. Аффирмация дня
  11. Аффирмация дня
  12. Аффирмация дня

Фирма. Часть 2

Формы деловых предприятий

 

Институциональный рассматривает фирму как сеть контрактов. В этом понимании фирма не фикция, а вполне реальная структура, не обязательно организация и не обязательно юридическое лицо. Под такое понимание подходит множество структур, каждая из которых имеет свою экономическую нишу.

Индивидуальная фирма

Ее признаками являются комбинация нескольких ресурсов, изначально принадлежащих разным собственникам, наличие владельца фирмы, заключающего со всеми остальными двухсторонние соглашения об использовании этих ресурсов, наличие у владельца прав управление ресурсным комплексом. Цель поведения такой фирмы, как говорилось, - максимизация полезности владельца. Индивидуальная фирма обладает преимуществами и недостатками в сравнении с другими формами деловых предприятий.

Сравнительные преимущества индивидуальной фирмы связаны с отсутствием обособления управления от собственности. Это исключает проблему безбилетника; обеспечивает экономию на трансакционных издержках в отношениях «собственник - управляющий», связанных с оппортунизмом последнего; формирует неопосредованную мотивацию координатора, которая напрямую обусловлена его полезностью. Поскольку важнейшая составляющая полезности - доход, имеет место нацеленность координации на обеспечение рыночной эффективности фирмы, жесткая связь между свободой выбора стратегии поведения фирмы и личной экономической ответственностью за этот выбор.

Недостатков индивидуальной фирмы несколько. Во-первых, здесь завышены краткосрочные приоритеты владельца по сравнению с межвременными предпочтениями, диктуемыми существующей нормой процента. Это ведет к недоинвестированию, с одной стороны, и к завышению сбережений и потребления владельца. Во-вторых, недиверсифицированность ресурсов, которыми обладает владелец фирмы, повышает ее рискованность и побуждает принимать дополнительные меры страхования. С ростом неопределенности это проблема становится все более острой. В-третьих, имеют место трудности с внешними инвестициями, т.к. риски для инвесторов здесь выше, ответственность владельца фирмы ограничена ее рыночной стоимостью, которая обычно невелика, возможности контроля за использованием кредитов ограничены. В-четвертых, негативно на деятельности такой фирмы сказывается неспециализированность функций управления. Управляющий ею владелец должен обладать универсальными знаниями и способностями. С ростом фирмы это становится серьезной проблемой, что ограничивает масштабы деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)