АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственная фирма

Читайте также:
  1. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  2. АФФИРМАЦИИ
  3. Аффирмации для привлечения любви
  4. аффирмаций для обретения счастья
  5. Аффирмаций для укрепления веры в себя
  6. Аффирмаций, создающие изобилие
  7. Аффирмация дня
  8. Аффирмация дня
  9. Аффирмация дня
  10. Аффирмация дня
  11. Аффирмация дня
  12. Аффирмация дня

Цель государства, организующего такую фирму - удовлетворение потребностей общества в общественных благах либо решение задач стратегического характера (не всегда экономических). Формально такая фирма не обладает правом на остаточный доход. Поэтому эта форма применима там, где право на остаточный доход не имеет определяющего мотивационного значения при определении сравнительных преимуществ разных организационных решений.

Государственная фирма по-особому вписывается в условия неопределенности окружающей среды. Организация обычной фирмы предполагает, что ее владелец берет на себя бремя риска неполучения дохода и покрытия затрат. В отношении государственной фирмы проблема такого риска в принципе не стоит. Если говорить о производстве общественных благ, то государство берет на себя не бремя риска, а бремя невосполнимых издержек. Во многом сходная ситуация имеет место и в сфере государственного производства обычных благ. Хотя в этом случае вероятна прибыль, она, как правило, не является главной целью. Поэтому звучание понятия “риск” в отношении государственной фирмы совсем иное. Государство рискует тем, что в обмен на обещанные им платежи будет получен результат, не позволяющий достигнуть поставленных общественных целей.

Подобные структуры характеризуются спецификой прав собственности, Обладателями фирмы формально являются те, из чьего кармана финансируется ее формирование - налогоплательщики. Отсюда – персональная неопределенность, подвижность состава совладельцев и практическая невозможность выделения их индивидуальных долей. В таких условиях отсутствует сильный интерес совладельцев к повышению рыночной стоимости фирмы и, соответственно, к эффективному контролю за действиями управляющих. А значит, создаются предпосылки для отлынивания собственников от выполнения своих функций контроля за менеджментом. Соответственно возникают широкие возможности для оппортунизма управляющих.

Устранение собственника от прямого контроля компенсируется косвенным контролем через государство. Косвенный контроль оказывается неэффективен вследствие особых интересов государства, которые не совпадают с интересами налогоплательщиков, а также отсутствия реального механизма контроля за государством вследствие запретительно высоких издержек такого контроля. В итоге проблема неэффективности управления государственными фирмами сохраняется.

Государственная фирма защищена от банкротства. Гарантом исполнения обязательств перед кредиторами в последней инстанции выступает государство. Такая защищенность имеет два существенных следствия. Во-первых, она стимулирует оппортунизм управляющих. Во- вторых, обеспечивает большую нейтральность управляющих к рискам. Поэтому данная форма тем предпочтительнее, чем выше неопределенность результатов инвестиций.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)